Борис Джонсон заявил, что не имеет отношения к срыву мирных переговоров в 2022 году

На модерации Отложенный

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон в интервью газете The Times заявил, что он не причастен к провалу мирных переговоров между Украиной и Россией весной 2022 года в Стамбуле. Появившуюся в СМИ информацию о его роли в продолжении военного конфликта Джонсон назвал «российской пропагандой» и «полным бредом».

Напомним, в ноябре прошлого года один из участников переговорного процесса со стороны Украины и соратник Владимира Зеленского по партии «Слуга народа» Давид Арахамия в интервью украинскому телеканалу «1+1» заявил, что именно Борис Джонсон предложил ничего не подписывать, и «просто воевать».



По словам украинского политика, именно давление со стороны главы британского правительства стало причиной для отказа Киева от дальнейших переговоров с РФ.

Отставной британский премьер-министр подтвердил The Times, что он связывался с украинским президентом после встречи делегаций Киева и Москвы в Стамбуле. Борис Джонсон утверждает, что он лишь выразил озабоченность вероятностью заключения невыгодного для Украины соглашения и пообещал полную поддержку Киева «на тысячу процентов» в случае продолжения боевых действий.