ГЛАС НАРОДА. СЛЫШИТ ЛИ ЕГО ПУТИН?

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин имеет четкое видение развития страны в будущем, заявил в воскресенье пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Новый Путин – это симбиоз Путина, которого мы знаем и вокруг которого мы объединяемся, плюс Путин, который понимает, что нам нужно в будущем. Люди знают, что если Путин говорит, куда идти и как идти, то он не бросает слов на ветер», – сказал Песков в интервью программе «Итоги недели» на телеканале НТВ в воскресенье. Песков также отметил, что приоритетными для президента являются «внутренние проблемы» России.

Как заявил сам Путин в специальном телеобращении к гражданам после подведения Центризбиркомом итогов выборов, мощная гражданская активность и консолидация, проявленные россиянами на президентских выборах 18 марта, чрезвычайно важны и свидетельствуют о готовности к работе над прорывом в развитии страны. Он заверил, что власти будут действовать открыто и обсуждать с гражданами все ключевые решения.

Что ж, слова, конечно, хорошие, ничего тут не скажешь. Но их было так много за все минувшие годы, что уже начинается процесс их девальвации.

Вот, например, – ещё слова, правда 6-летней давности, но тоже хорошие, и того же автора. За два дня до выборов-2012 Путин дал пресс-конференцию, на которой речь зашла, в частности, и об акциях протеста.

Комментируя лозунг «Против партии жуликов и воров», который в ту пору широко использовала оппозиция для борьбы с правящей партией, он сказал: «Ничего удивительного нет в том, что на партии власти, которая несёт на себе груз ответственности за положение в стране, концентрируется внимание критики.

И я очень рад, что такая ситуация сложилась, рад потому, что это означает, что властные структуры должны живо реагировать на то, что происходит в стране».

Главные слова в этом «спиче» – «властные структуры должны реагировать», причём, «живо». Но было ли так на протяжении всех этих лет? Как, положа руку на сердце, ответил бы на этот вопрос «Новый Путин»?

Все мы с вами знаем, что ГЛАС НАРОДА – ГЛАС БОЖИЙ. То есть, высказанное народом мнение неоспоримо, и с ним надо считаться. В понимании любого нормального человека именно ГЛАС НАРОДА должен быть главным объектом реагирования власти. Если ГЛАС этот возмущён чем-то, власть обязана ТАК отреагировать, чтобы из возмущённого он превратился в радостный.

Реагировала ли наша власть должным образом на возмущённый ГЛАС НАРОДА, воплощавшийся в минувшие годы в десятки и сотни митингов, забастовок, голодовок, пикетов, манифестаций, молитвенных стояний, крестных ходов и прочих акций по поводу принятия антинародных законов, на перечисление которых потребовалось бы слишком много времени?!

Реагировала ли наша власть должным образом на ГЛАС НАРОДА, возмущённый разрушением нашей медицины, образования, промышленности и сельского хозяйства, затягиванием нашей страны на аркане в губительную организацию под названием ВТО?

Можно долго перечислять всё то, по поводу чего «кипел наш разум возмущённый». Ну и что? Реагировала ли наша власть должным образом на ГЛАС НАРОДА, как она обязана поступать (по мнению «нового старого президента)?

Вопросы, конечно, риторические, но тем и хороши риторические вопросы, что несут в себе правильный ответ.