Так это был не блеф? Россия все-таки создает атомный беспилотник

В это никто не верил. А меньше всего американцы.

Когда впервые появилась информация о том, что в России разрабатывается принципиально новый носитель атомного оружия, в Пентагоне только посмеивались. Американские военные считали, что даже само существование такого проекта является не больше, чем блефом.

Фото: mil.ru

Фото: mil.ru

Беспилотная субмарина под названием "Статус-6" сможет самостоятельно доставить ядерную боеголовку к берегам потенциального противника и запустить ее. После удара будут поражены прибрежные объекты и спровоцируется чудовищное цунами.

Отрывочные сведения об этом проекте были несколько лет назад подвергнуты яростной, но малосодержательной критике, основанной на эмоциях и тотальном отрицании.

Иллюстрация: wikipedia.org

Иллюстрация: wikipedia.org

Сегодня стало известно, что министерство обороны США признало: проект существует, он серьезен и Россия разрабатывает его полным ходом.

Нести беспилотники "Статус-6" предположительно смогут являются АПЛ проекта 09852 "Белгород". Каждая из них способна захватить с собой до шести таких аппаратов. Управление беспилотной субмариной после ее запуска будет вестись со специальных командных судов. Сами аппараты при этом располагают сонарами, что позволит им ориентироваться по внешнему виду морского дна.