Курдов жалко, они заслужили свою страну

Над отбитой у ИГИЛ Раккой курды подняли красный флаг с серпом и молотом.
Анхар Кочнева у себя в ЖЖ пишет:
https://anhar.livejournal.com/3006867.html
Надо знать курдов - они очень упрямы, часто - во вред себе самим. Про это много анекдотов.
Самый великий мусульманский полководец, который изгнал крестоносцев из Иерусалима, Саладин, был по происхождению курдом.
И он был как раз не только великим воином, он еще был и мудрым человеком. Я о нем писал в своем ЖЖ:
https://dandorfman.livejournal.com/1109420.html
Но сегодня мудрость у курдов отсутствует.
Курды - отличные воины. Они - храбрые и упорные. Они фанатически преданы идее будущего независимого Курдистана.
И они его давно заслужили. Это один из самых больших народов Ближнего Востока. Они живут на территории четырех стран, Турции, Ирана, Ирака и Сирии.
Они - не фанатичные мусульмане, хоть формально - часть из них - мусульмане, но среди них много атеистов. Никакого шариата даже у курдов-мусульман в помине нет.
Их женщины обладают теми же правами, что и мужчины, они ходят в мужской одежде, в основном, в военной форме, в курдских ВС много солдат-женщин.
У них у всех конечно же открытые лица. Увы, среди них очень популярен марскизм-лениннизм и Курдская Рабочая Партия, самая влиятельная партия курдов - это фактически коммунистическая партия.
Но по мне, лучше марксисты-ленинцы, чем фанатичные мусульмане.
Курды - друзья Израиля. Израиль им помогает в их противостоянии, снабжает их оружием и другими необходимыми им вещами. Кроме того, израильские инструкторы тренируют курдские вооруженные силы.
Отдельные израильтяне даже воюют на стороне курдов.

Вы наверное помните, я писал об израильтянке Джил Розенберг, она воюет вместе с курдами против ИГИЛ. Я о ней писал три года назад:
https://dandorfman.livejournal.com/607387.html
Но...
Их лидеры не хотят считаться с политическими реалиями. Они хотят независимости здесь и сейчас, они не хотят политики малых шагов, они хотят все и сразу.
В результате, те, кто может быть их если не друзьями, то хотя бы партнерами, оказываются в числе врагов.
В частности, они отказались от сотрудничества с Асадом, в результате, на них пошли их главные враги - турки. Турки начали военную операцию против курдского анклава в Сирии.
Правда, нельзя сказать что у турков большие военные успехи, но турецкая армия - одна из самых сильных и хорошо вооруженных армий мира. Если турки не будут считаться с потерями, они конечно курдов сомнут.
Россия оказалась фактически на стороне Турции, все российские военные покинули район, который контролировали турки. И российские самолеты не бомбят турецкие силы вторжения.
Дипломаты российские говорят уклончиво, но их слова по сути развязывают руки Эрдогану.
Боюсь, что из-за своего дуболомства курды в очередной раз проиграют.
Жаль!
Комментарии
Второе их отличие от арабов – они имеют представления о чести
Потомственные атабеки, наставники-воспитатели сельджукских принцев, курдские воины даже среди турок называются людьми чести и закона
Это очень важно при выборе союзника, чтобы такая важная генетическая черта была фиксирована у народа, становящегося вашим союзником
Они никогда не забывают ни плохого, ни хорошего
Соломон Манн отмечает, что особенностью Израиля является то, что он оказывает комплексную помощь, а не только военную и финансовую, как другие страны мира, например, США
Вся Африка знает, как Израиль помог в свое время Родезии и Сьера Леоне: эти страны продавали продовольствие, став с помощью Израиля самыми сытыми странами Африки
Теперь там нет евреев и нет еды
Именно этот пример вдохновляет многие страны на союз с Израилем
http://riataza.com/2017/09/18/ekspert-s-takim-soyuznikom-kak-izrail-kurdam-mozhno-smelo-stroit-svoe-gosudarstvo/
А как вы считаете, почему Израиль и США не поднимали этот вопрос, когда, например, Турция была их верным союзником?
А как бы вы и США отнеслись к тому, что доблестные индейцы Америки потребуют назад свои земли?
А почему Израиль до сих пор не возвращает Сирии Голанские высоты?
Я считаю, что каждое государство должно само решать вопрос по своим землям, без советов со стороны.
Это когда же Турция была верным союзником Израиля?
2- Встречный вопрос. Почему Россия не возвращает Германии Калининградскую область ?
Не вижу разницы.
2. Калининградская область входит в состав России в соответствии с Потсдамским соглашением 1945 года и согласно протоколу Берлинской конференции.
На сколько я понимаю, Голанские высоты Израиль занял в одностороннем порядке, на основании решения Кнессета.
Разницу видите?
Еще даже визы не отменили в Америку для израильтян
2-На соглашения сегодня не плюёт только ленивый. Вы не слышали реплики( пока только реплики), что надо вернуть Калининградскую область немцам? Пройдёт еще лет 20, и вопрос будет подниматься на высоком уровне, судя по тому , как сегодня пересматриваются итоги второй мировой. ( не хочется до этого дожить )
2- "Государство, отдающее на переговорах земли, за которые солдаты проливали кровь, не имеет права на существование" ( Уинстон Черчилль)
Как только евреи начинают обустраиваться и обзаводиться хозяйством, их изгоняют, дабы завладеть их имуществом, не говоря уже о том, что за все земли были выплачены солидные по тем временам денежные суммы.( Ротшильд выкупил землю у Османской империи и передал еврейским поселенцам)
когда-то насадили евреи. "Был божий сад", - говорили они со слезами на глазах"
(М. Фельдман).(Создали евреи Божий сад и в Газе, и так же со слезами на глазах в
пожарной абсолютно непонятной спешке были выброшены оттуда своими же
еврейскими властями).http://world.lib.ru/g/genis_d_e/golanyhistorysudba.shtml
Послемандатные времена
До 1946 года вообще никогда не существовало государство Сирия (не путать с греко-римскими временами, когда греческим словом Сирия называли территорию
совсем не арабского происхождения!). Англичане фактически нарисовали две
страны - Сирию и Иорданию. Они не могли допустить, чтобы Палестина в библейских границах досталась евреям как восстановленный исторический "национальный очаг".
А Сирия, не успев "родиться", вкупе с другими арабскими странами поспешила не признавать "международную границу" и в 1948 году захватила стратегически важные территории: весь восточный берег Кинерета, заповедник Хамат-Гадер, высоты Банияс, территории к западу от реки Иордан.
раз обстреливала израильские патрули, кибуцы и рыбаков на озере Кинерет,
минировали дороги вдоль границы, нарушая движение в демилитаризованной
зоне. Это была ползучая агрессия, и Израиль потерял контроль над многими
важными территориями к западу от Иордана, с которых Сирия отступила в 1949 г
Граница как бы перемещалась вглубь территории Израиля. В итоге Сирия вновь
фактически захватила все территории, которые она покинула в 1949 г.
И только в результате шестидневной войны Израиль освободил Голанские высоты.
Так возникла новая "граница 4-го июня 1967 года". Интересно, что израильское правительство готово было вернуть все завоеванные земли в обмен на реальный мир. Арабы отвергли это предложение. Министр иностранных дел Израиля Абба Эвен сказал, что это была первая в истории война, когда на другое утро после ее окончания победители предлагают мир, а побежденные требовали безоговорочной капитуляции победителей. На Голанах возникают десятки цветущих поселений, в мае 1972 года они насчитывали 6000 жителей.
После этого была еще война, и опять победил Израиль .
Вам стоит почитать статью целиком.http://world.lib.ru/g/genis_d_e/golanyhistorysudba.shtml
Но уверена, что в наши годы мы друг другу ничего не докажем .
Вы мне точно!))))
Не должны иранцы, иракцы, турки и сирийцы земли отдавать курдам.
Это следует из ваших постов. Соглашусь с этим.
Вы представляете, завтра в России захотят отделиться вместе с землями башкиры, эвенки....
Сильное государство такого никогда не допустит.
Что и происходит на Украине , в Донбасе.
А курдов не надо учить сопротивлению, оно у них в крови . Им бы только объединиться .
По-настоящему они счастливы только в Израиле, и свободны .
======
Очередное предательство современной России. Не удивительно. Список преданных расширяется. Ирак, Югославия, Куба, Северная Корея и прочие......
Союзники должны быть только временными.
И Путин правильно поступает. Дружить надо только с теми, кто выгоден на данном этапе и думать только о своей стране.
Все страны, где живут вышеупомянутые курды, в свое время предавали Россию. А в 90-х Россию предали вообще все. Поэтому ко всем надо прагматично относиться.
А какое отношение к этому имеют курды?
Этот народ всегда имеет только одну цель- создание своего независимого государства .
А вот их кидали всё время, и французы, и турки, и американцы, теперь Россия, дав добро опять же, хитрожопому эрдогану ,
убийце русского летчика. Если у вас такая короткая память, то я не могу себя представить на месте вдовы этого человека. Очень быстро забыты ,,гневные слова " в адрес турков, легко они отделались .
И выводы правильные сделал, и виновных определил.
И эти виновные будут долго еще отвечать за свое коварство.
А Эрдоган здесь не причем.
Эрдогашка урод,который получит своё, не сомневаюсь
Народ любит шашкой махать.
Если слушать народ (часть, но большую), то надо было и Турцию уничтожить, и Украину, и Прибалтике дать жесткий ответ...
Мудрый политик должен иметь выдержку и не поддаваться чувствам.
Если бы Джон Кеннеди не проявил такие качества в свое время, думаю, что мы с вами бы сейчас не общались.
Турки враги не только курдам, они враги , в первую очередь, России. И еще покажут себя.
Ведь он вовсю рассуждал о поддержке независимого Курдистана, когда собачился с Эрдоганом. Наступая последнему на больной мозоль.
И курды восприняли его как союзника, который нынче их предал.
А для восточного менталитета свойственна четкая градация: либо ты друг, либо враг. Предавший друг автоматически становится врагом, это не в кремлевских коридорах, где предают по три раза на дню и мило улыбаются друг другу.
Путин опозорил Россию перед курдами и от путинского дерьма теперь долго не отмыться.
Есть геополитика, а она доступна только тем, у кого извилины в голове присутствуют.
Именно устами Киселёва и озвучено
https://www.youtube.com/watch?v=r8x747Zlyok
Сегодня киселёв скажет другое.
И сейчас, достойно помогая миру в его борьбе с ИГИЛом, курды ещё раз доказали, что мировое сообщество просто обязано поддержать их требования в отношении Турции, Ирака и Сирии.
А позже и в отношении Ирана.
Но "мировое сообщество" , вполне предсказуемо и традиционно, демонстрирует своё лицемерие и мерзость.
Амэн.
Но чтобы с красными стягами, - это и вправду удивительно.
Однако, ничего удивительного нет в том, что при таком кредо им помощи никогда не дождаться ни от США, ни от Турции, ни, тем более, от России.
- Для всех вышеперечисленных, всякие советские атрибуты - всё равно, что красная тряпка для быка.
И современное "братство во капитализме", при всей его лютой противоречивости, никогда не допустит никакого красного ренессанса.
США не та страна, о которой я могу сказать много хорошего .))
,, Да никому те курды не нужны,""
Стали не нужны, а когда ИГИЛ громили, с которым так успешно торговал нефтью Эрдоган, были нужны . Между прочим, очень многие сочувствуют курдам, даже в МП . Таково истинное отношение в временному партнёру России, к Турции
А турки да, конечно принесли в клюве ,,оливковую веточку" мира.
У меня один вопрос: почему Вы считаете,что знаете абсолютно всё, хоть сами говорите, что ,,Восток - дело тонкое"
Похоже, сомнения никогда не одолевают Вас ))