Историк: Одесса дождётся. Русскому флоту – один переход из Севастополя
Украинские самостийники, злорадствующие по поводу изгнания из Одессы наиболее активных участников Русской весны, испытывают преждевременную радость. Город-герой непременно вернет себе статус столицы Новороссии.
Об этом в своем блоге пишет экс-депутат горсовета Одессы историк Александр Васильев, вынужденный покинуть родной город в 2014 году.
«…Вы меня кличите «беглым», так чтобы мне пообиднее было, побольней. Мол вы-то в Одессе живете, а я вот такого счастья больше не имею. Ну, в общем, конечно да, но… нет.
Давайте, мальчики, я вот что вам расскажу. Вот я вчера ходил на новогодний концерт Гарика Сукачева и его друзей.
И вот выходят на сцену Харатьян и Ефремов-младший и выводят молодого парня, тоже актера. Харатьян говорит — вы смотрели «Зеленый фургон»? Зал отвечает — Даааа! Вот, — говорит, — мы снимаем продолжение сейчас, а этот парень играет моего сына.
И понятно, что снимут фигню, но не в том же дело! Не понимаете, мальчики? Ну слушайте дальше.
Выходит Александр Ф. Скляр и сперва поет Высоцкого, а потом заряжает «Одесский порт». И здоровенный московский клуб скачет под
Шумит волна,
Плывёт луна
От Слободки
За Дальние Мельницы…
А знаете, что сделал Александр Ф. Скляр в 2014-м? А в 2014-м он написал песню «300 стрелков». Егор Просвирнин у себя на «Спутнике и Погроме» повесил картинку, а Александр Скляр ее спел. О тех, кто поднял вооруженное восстание на Донбассе.
Так, понятно?
Это не я живу без Одессы. Это вы без нее живете. Вы чужие каждому камню в этом городе. Это вы из нее сбежали — не я.
А я живу в Одессе, потому что этот город, легенда о нем, живет в моем сердце и питается из тех самых источников, которые и вызвали ее к жизни.
Вот стоит Михаил Семенович. Поднимите голову, гляньте на него. Вы не поймаете его взгляда. Он стоит, обернувшись в походный плащ, погружённый в свои думы и воспоминания.
Ему 22. Он окружен в дагестанском ущелье. Со всех сторон лезут бородатые горцы и единственный свободный путь — в пропасть.
Он падает, летит, падение кажется бесконечным. Он приходит в себя на груде лошадиных и человеческих трупов. Кажется он жив.
Ему 30. Всего восемь утра, а от его элитной гренадерской дивизии уже почти ничего не осталось. За спиной у него Москва, а в бедро воткнут неприятельский штык.
А вот стоят необычно холодные для начала апреля дни. На площади, на которую он смотрит уже 81-й год в линию выстроились десятки 76-мм орудий. Ими командует гвардии полковник по фамилии Ефимов. Пушки залп за залпом салютуют. Его город снова свободен.
Так он может вспоминать очень долго. Он много чего повидал на своем веку. А знаете, какое у него последнее, на данный момент, самое свежее воспоминание?
А я знаю. Светит неожиданно теплое, как для конца февраля солнце. Вокруг него море людей с русскими флагами. Они скандируют слово, высеченное на его пьедестале: Но-во-рос-сия!
А вот стоит беглый герцог. Он сбежал сюда от революции и ее сомнительного достоинства. Под ним тоже в бронзе выбито запретное слово.
Когда вы толпитесь вокруг него, мальчики, со своими нелепыми двухцветными флагами, он смотрит поверх ваших пустых голов на море, вглядываясь в горизонт и силясь разглядеть там привычный ему белый вымпел с синим крестом святого Андрея. Они уже рядом. Уже в Севастополе. Им всего один переход. Он давно тут стоит. Он дождется.
Их четверо, но на море из них смотрит только один. Адмирал все-таки.
Недавно он услышал, что, как и в годы его молодости, русские вместе с друзами вновь штурмуют какие-то города где-то в Леванте. Еще слышал, будто бы самый прославленный вождь этих друзов, который, говорят был дружен с одесситами, недавно погиб. Но басурман побили. Не впервой.
У нее от него двое. Мальчик, которого назвали в его честь, только перекрутив фамилию, и девочка, которую назвали в честь Улисса.
Она стоит выше, вполоборота к нему, ногой попирая басурманское знамя. Можете подойти к ней и спросить ее, чей Крым. И тогда, мальчики, вы увидите, как Екатерина Алексеевна Романова смотрит на вас как на говно», — пишет Васильев.
Комментарии
А ты, нацистское дерьмо, пошёл в ЧС, быстро !
Германию любит германец,
Америку – американец,
Россию не любит засранец! - Юнна Мориц.
А свои оскорбления засунь в свою задницу, мне они неинтересны.
неполноценность той или иной группы - это лишь объяснение и повод - зачем всё это нужно, реальной же причиной являлась экономическая - нужны рабы)))
Главное что укрЫ внезапно "вспомнили" (выдумали если честнее) что Россия - это колония Украины в 10 веке и тогда все отлично вписывается в теорию фашизма на украине))
Кстати в Одессе сопротивление бандеровцам было ненасильственным, а вот бандеровцы устроили нападение на протестующих - сожгли сначала палатки, а потом и протестующих, предварительно загнав их в дом, что полностью повторяет "подвиги" Гитлеровских нацистов на территории России, Белоруссии и Украины.
Укроинцы вполне себе до крымских событий - кричали москалей на ножи и москалей на виселецы (гиляки) что очень сложно принять как дружеское отношение))
Комментарий удален модератором
Спасибо.
Лично я видел Одессу и даже немножко жил в этом городе и в центре, и на выезде в сторону Николаева. Воспоминаний море, потому как для меня она тогда была первым увиденным вживую европейским портовым городом, а не деревянной Московией или одноэтажным Благовещенском.
Очень жаль, что придётся ждать того момента, когда она - Одесса, станет настоящим русским (не по национальному признаку, а по складу души) городом.
Буду ждать, верить и надеяться.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Украина - однокоренное со словом украл, своровал))))
это да, очередь в шаровары ты сделаешь длинную. )))
-------------------------------------
Свидомый украинец — это русский человек, настолько захотевший перестать быть русским, что перестал быть человеком. — Михаил Леонтьев
Комментарий удален модератором
«кацап» - в языках многих восточных турецких племён и значит «мясник», «лютый человек», «палач», «деспот», «вор».
Наши турок били вот и получили такое прозвище))
"укроп -замечательно пахнет!!!! "-Согласен с тобой.Особенно здесь .Дебальцевский котёл-8000,Амвросиевский котел -6000,Иловайский котёл - 5000 ,Изваринский котёл - 8000
Донецкий и Луганский аэропорты-до 10000
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
- Изя, ты знаешь, я уже боюсь на русском говорить...
- А шо такое? Бадеровцев боишься?
- Та не, Изя. Таки боюсь, что русские придут меня защищать.
Комментарий удален модератором
Польское быдло, которое назвалось «украинцы» - это паскудные особи. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. - Николай Гоголь
Біографічні довідки // Життя і діяльність Степана Бандери: документи й матеріали / Редактор і упорядник — Микола Посівнич. — Тернопіль: Астон, 2008…
Украинцы – это оскотинившиеся русские, которые за идею украинской державы готовы зарезать даже свою фрау. Они идеальные борцы против Красной Армии, но после подлежат тотальной санации как самые страшные варвары. - Эрих Кох (рейхкомиссар Украины 1941 - 1944)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Многие тролль-комментаторы и "авторы" путинс -поцреотического розлива наглядно показывают злесь, в МП, в том числе на данной ветке, лицо современного российского фашизма: православие, мракобесие, человеконенавистничество!
Всё наладится.
Путлер не живёт вечно!