Ровно 60 лет назад спущен на воду первый атомный ледокол «Ленин»

Атомный ледокол «Ленин» стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой, впервые спущен на воду 5 декабря 1957 года.

Судно было построено специально для обслуживания Северного морского пути, а также экспедиционного плавания в Арктике.

Работа над гражданским судном, оснащенным ядерным двигателем, была признана особо ответственным делом. Над проектом корабля работали ученые во главе с физиком Анатолием Александровым. Ледокол «Ленин» 15 сентября 1959 года вышел в первое плавание для ходовых испытаний.

Первым капитаном ледокола стал Павел Пономарев.

 Отмечается, что во время дебютной навигации первый советский атомный ледокол превосходно зарекомендовал себя, показав прекрасную работоспособность.

В 1989 году судно было выведено из эксплуатации и поставлено на вечную стоянку в Мурманске. За 30 лет службы корабль прошел 654,4 тысяч морских миль и провел через льды 3741 судно.

 

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Rovno-60-let-nazad-spuschen-na-vodu-pervyy-atomnyy-ledokol-Lenin.html При цитировании ссылка на Информационный портал Алтайская правда обязательна