Можно ли снимать сотрудника ГИБДД?

Да, да. Помните как "возбудились" водители (и правильно!), когда из регламента ГИБДД исключили норму о том, что полицейский не должен препятствовать съемке. Это вызвало приличный такой общественный резонанс именно этой правки. Как так! Многие уже привыкли и чувствовали себя как то спокойнее, зная, что все можно снимать на смартфон и если что предъявить как доказательство.
Так может ли Инспектор ДПС запретить водителю видеосъемку?

Свободно получать, передавать, производить и распространять информацию граждане имеют право по Конституции. По словам экспертов, сотрудники ДПС зачастую оказывают психологическое давление на водителей и запрещают им записывать разговор, ссылаясь на изменение регламента. Много случаев уже было озвучено в СМИ, когда именно ссылаясь на изменения регламента сотрудники ГИБДД запрещали фиксировать все на камеру.
Госавтоинспекция направила в свои региональные подразделения письмо, разъясняющее право участников дорожного движения проводить фото- и видеосъемку, а также аудиозапись взаимодействия с сотрудником полиции.
Как сказано в письме, норма, обязывающая сотрудника полиции не препятствовать съемке, действительно исключена из регламента ГАИ, но это не означает, что водитель теперь не может включить камеру или диктофон.
«Данный вопрос в достаточной степени урегулирован действующим законодательством. Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации», — поясняется в документе.
Но есть случаи, когда снимать все же запрещено - это во время проведения спецопераций и на засекреченных объектах.
Комментарии
препятствовать пент права не имеет
https://www.youtube.com/watch?v=P-tD7G1GpY8
но если честно - то спецом убрали пунктик из регламента , чтоб создать провокационную ситуацию и попытаться на двусмысленности запрещать съемку
Но это только для слабонервных.
Остальным - можно.
Многих (не опытных, не знающих, да и просто слабохарактерных, которым проще заплатить или согласиться даже с идиотскими доводами, чем отстаивать свои права) просто легко "разводят".
=================
А по закону - только с согласия... Предъявили в суде без разрешения фигуранта...
Пятый раз в суд вызывают Сечина (он наплевал на суд) и что, ему можно не являться,...
Законы не для всех ! Так что попробуйте снимите...!