Сколько сегодня дают за ваучер?

Вроде бы уже больше двадцати лет прошло со времен проведения в России приватизации, но споры об её аннулировании идут до сих пор. С одной стороны всё было честно – каждый гражданин, достигший совершеннолетия, имел право получить госимущества на сумму 10 тысяч рублей.
Для подтверждения этой суммы были выпущены специальные приватизационные чеки, именуемые в народе ваучерами. А с другой стороны – в масштабах страны, да и любого даже небольшого предприятия, номинальная стоимость ваучера была каплей в море.
В этой связи логичным этапом проведения приватизации стало образование фондов, которые бы накапливали приватизационные чеки и могли претендовать на значительную часть стоимости госпредприятий, становясь крупным акционером. Обычное население, конечно же, понимало, что где-то их обманывают.
Какие-то непонятные фонды, какая-то мутная прибыль, какие-то насмехательские шутки от Чубайса про «две Волги» - одним словом, логично было поиметь с ваучеров хоть что-то, но сразу же (пока их не отменили).
По стране пошла волна скупок ваучеров от более предприимчивых людей у менее предприимчивых. В различных уголках нашей страны цена скупки была разная, но в основном ваучеры выменивались на товары – стиральные машины, магнитофоны, продукты питания, на спиртное.
Есть такая байка, мол, у проходной одного завода мужичок открыл пивной ларек.
В оплату принимал и ваучеры. Через год, благодаря ваучерам, он стал собственником этого завода.
Была еще категория граждан, которая по разным причинам, а чаще благодаря мысли, что «через несколько лет эти ваучеры государство (или еще кто-то) выкупит обратно по большой цене», ваучеры оставили на «светлое будущее».
Прошло много лет и сегодня приватизационные чеки в 10 тысяч рублей являются не более чем антикварной бумажкой, которая может заинтересовать коллекционеров.
На любом ресурсе для коллекционеров ваучеры продаются очень часто.
Примерные цены выглядят следующим образом: - в идеальной сохранности цена редко превышает 1000 рублей
- в обычной хорошей сохранности цена находится на уровне 500 рублей
- в случае, если ваучер имеет гашение, цена опускается до 300 рублей
А теперь подсчитаем.
Сколько человек, вложивших свои ваучеры в финансовые фонды и получившие проценты или продавшие впоследствии акции? Ну если процентов 10, то это уже хорошо.
А 90 процентов из них не поимели даже рубля «прибыли» от акций. В большем плюсе оказались те, кто обменял ваучеры на товары и даже на водку.
Ну и какие-то деньги за ваучеры можно получить и сегодня, продав их коллекционерам.
Не удивлюсь, если в нашей стране до сих пор есть люди, хранящие приватизационные чеки в надежде, что государство когда-нибудь выкупит их обратно, хотя бы за номинал.
Комментарии
Комментарий удален модератором
его для истории, лежит целёхонек растёт в цене,
лет через двадцать может будет стоить приличных денег
===
Каждый.
Ваучеры получили также мои дети, которым тогда было 15 и 7.
Было ли общенародное голосование ( референдум) на котором граждане Советского Союза, России проголосовали бы за такую форму распродажи cвоего национального достояния ?
\Если Вы его просрали, никто не виноват.
Головой надо не только есть.
целая вымирающая страна.
Куда не плюнь - попадешь или в лошару, или в того, кто его подкидывает , "не по детски"
Вот потому и вымираем.
Потому что как канибалы, сами себя пожираем и терпим у власти людоедов и подонков, чубайсов и плешивых крыс.
В результате в диапазоне 2005- 2010 г.г. получал по акциям дивиденды от 10 до 30 т.р. на ваучер.
В 2012 году, когда мне стало ясно, что дальнейшего роста фондового рынка не будет, экономика начала падать, продал акции из расчёта около 30 тыс.долларов за ваучер.
Просто читал газеты.
Прочитал объявление о чековом аукционе ИМЕННО ЭТОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, а я его ждал.
Пошёл и вложил...
Лично я вместо одной Бумажки получил две другие, которые валяются где-то.
Считаю, что сегодняшняя власть в РФ-ии имеет ценность ваучера.
Я вообще родился и вырос в Сибири, живу здесь, доживаю жизнь вернее. И ничего от государства вообще никогда не получал.
Ваучер не помню куда девал, пропил наверное. Хоть кто то от жэтого ваучера (от одного) что то полезное приобрел?
Подумайте.
И забудьте уже об этом.
Это была обыкновенная афера.\
Обман.
И те кто их выпустил, лдавно уже об этом признались.
По сути - признались что они - преступники и мошенники.
Вы в стране дураков и подонков живетеп. и хотите что то от государства.
Да оно , государство, скорее вам обдерет, чем вам поможет.
Кто вы для него?
Только источник воровства.
В гос аппарат лезут не для того что бы людям помогать.
К кормушке ползут совсем по другим причинам