Путин не знает что принес соболезнования покойнице

На модерации Отложенный Чиновники отправили телеграмму за подписью премьера в связи с кончиной Владимира Мотыля... умершей жене режиссера

Премьер России Владимир Путин неудачно выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Владимира Мотыля. Телеграмма с соболезнованиями была адресована на имя жены режиссера, однако супруга Мотыля Людмила Подаруева скончалась два года назад. Первым об этом сообщил в своем блоге актер Станислав Садальский.

В данный момент на сайте премьера убраны слова «адресованной супруге режиссера». В отредактированной телеграмме говорится: «Владимир Яковлевич Мотыль оставил яркий, блистательный след в отечественном кино, в российской культуре. Каждая его картина становилась событием, покоряла сердца миллионов зрителей разных поколений». Как отмечают в комментариях российские блоггеры, инцидент указывает на непрофессионализм помощников главы правительства.

Чем окончится этот скандал для его участников, рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

«СП»: – Алексей Алексеевич, кого из чиновников в этой ситуации накажут?

– Накажут советника премьера, который готовил текст телеграммы, и не удосужился проверить, жив ли адресат. Это технический сбой, который сигнализирует о том, что советники подошли к подготовке правительственного документа невнимательно. Едва ли стоит раздувать вокруг этого ажиотаж.

У каждого чиновника в аппарате существует собственная база данных – так называемая записная книжка. В базу внесены имена, телефоны, дни рождения чиновников, общественных деятелей, предпринимателей, с которыми чиновник контактирует. Эти базы обновляются, но не настолько оперативно, как хотелось бы. В данном случае мы имеем дело с невнимательностью исполнителя.

«СП»: – А сколько советников у премьера?

– Надо смотреть штатное расписание аппарата премьера, но, полагаю, это информация для служебного пользования.

«СП»: – А советник, который в данном случае наломал дров, курирует какую-то узкую область?

– Он следит за тем, кто умер и кто родился, если выражаться фигурально.
И составляет тексты телеграмм – поздравительных, и так далее. Не обольщайтесь, что Владимир Владимирович лично отслеживает факты смерти или рождения тех или иных людей, с которыми ему приходится общаться. Для этого существует целый штат советников – должность так называется – на которых возложены эти функциональные обязанности. Советник, в свою очередь, докладывает о факте смерти или рождения своему начальнику – главе департамента. Соответственно, начальник принимает решение – направлять эту телеграмму или нет.

«СП»: – Чисто физически Путин подписывает такие телеграммы?

– Трудно сказать, не хотелось бы здесь подставлять премьер-министра. А согласно протокола – да, он должен подписывать телеграммы лично.

«СП»: – То есть, в данном случае громы падут на голову одного советника?

– Думаю, да. Ну и достанется начальнику профильного департамента. С учетом резонанса ситуации, советника лишат премии, а начальнику, скорее всего, просто объявят выговор.

«СП»: – Для госслужащего получить выговор – это серьезная неприятность?

– Это значит, в перспективе, при наличии нескольких выговоров, можно не получить годовую премию, а она очень ощутима.

«СП»: – А у советника большая премия?

– Существует коэффициент, который индексирует финансовую прибавку, в виде процентного соотношения к окладу. Например, ежемесячное денежное вознаграждение может составить 20-50% оклада. А может быть индексировано за определенные специальные мероприятия по цифровому коэффициенту. К примеру, вам выплачивают раз в квартал десять ежемесячных окладов в качестве надбавки. Чем выше начальник, тем выше цифровой коэффициент дополнительных выплат. Как правило, рядовой сотрудник аппарата может получить двойной или тройной оклад, начальник же получает 7-10 окладов. На самом деле, оклад для чиновника – лишь базовая ставка, от которой он отталкивается.

«СП»: – Как вы думаете, Путин лично узнает об этом инциденте?

– Думаю, если узнает – это будет случайностью…