Компьютеры R-Style Computers управляют камуфляжем

На модерации Отложенный
Компьютеры
R-Style Computers управляют камуфляжем российских танков!
1 апреля 2010 г. Москва

Успешно завершены испытания мощной встраиваемой рабочей станции R-Style Carbon Ai 860W на базе шестиядерных процессоров для управления камуфлированной бронёй (КБ) перспективных российских танков.
Камуфлированная броня снижает заметность танка на поле боя на 90%. А также, уменьшает на 30% заброневое действие кинетических и на 50% кумулятивных снарядов. Главным элементом КБ является СДУФС - светодиодный управляемый фото сенсор, созданный на базе российских разработок по нанотехнологиям, представляющей из себя пластину размером 100 на 51 мм, изготовленной методом жидкой эпитаксии на сапфировой подложке сращеной с броневым текстолитом. Как известно сапфир является вторым по твердости материалом после алмаза, а его стоимость при промышленном производстве сравнима со стоимостью легированной брони. Пластина работает по принципу светодиодного монитора и может воспроизводить до 16 млн. оттенков. Также по поверхности пластины размещены фото сенсоры и пьезоомыватели. Пластины размещаются по всей «видимой поверхности» танка. Пушка и ряд стыков камуфлируются элементами гибкой светодиодной брони работающей по тому же принципу, но без броневого эффекта.
Упрощенно принцип работы камуфлированной брони можно показать на примере работы двух элементов установленных на противоположенных бортах танка. Фото сенсоры одного борта снимают в режиме реального времени окружающий пейзаж и передают изображение в рабочую станцию R-Style Carbon Ai 860W, где сигнал обрабатывается по сложным визуально-казуистическим алгоритмам, являющимися оригинальной разработкой компании R-Style Computers, далее модифицированное изображение выводиться на светодиодную броню противоположенного борта танка.
На расстоянии ста метров танк сливается с окружающим пейзажем.
В лабораторных условиях, с вычислениями справлялись компьютеры на базе четырехядерных процессоров. Когда же настал период полевых испытаний, то пришлось срочно разрабатывать, новый элемент брони с пьезомывателями вместе с алгоритмом автоматической системы отмыва брони и воспроизведением изображения по рефлексам соседних фото сенсоров. Это как раз тот случай, когда танки боятся грязи. При низких скоростях движения танка в условиях средней загрязнённости компьютер ещё справлялся с поставленной задачей, но если скорость превышала 3 км/ч. То наблюдался эффект «смазывания» изображения. С применением шестиядерных процессоров в рабочих станциях R-Style Carbon Ai 860W , скорость «порога незаметности» удалось поднять до 40 км/ч. Что уже является вполне достаточной при движении танков в колонне, хотя здесь демаскирующим фактором выступает пыльный след. Для снижения этого фактора уже разрабатывается новый боевой устав, где будут описаны тактические приёмы, снижающие демаскирующие факторы танков с КБ.
Внешний вид, конфигурация и физические размеры рабочей станции R-Style Carbon Ai 860W разглашению не подлежат.
Полная новость лежит: http://www.r-style-computers.ru/default.asp?artID=2023