Рассказ о ЛДНР: как живут непокоренные республики Донбасса

На модерации Отложенный

Рассказ россиянина, посетившего ЛДНР: измученные украинской войной - как живут непокоренные республики Донбасса

В мире существует несколько десятков частично непризнанных государств, объявивших самостоятельно о своем суверенитете. Среди таких и Донецкая и Луганская народные республики. В Донбассе уже почти четыре года идет карательная операция, которую в Киеве величают антитеррористической. За это время погибли более 10 тысяч человек, в том числе более 200 детей. Война была развязана после того, как в столицн радикалы вооруженным путем захватили власть, а уже позже во главе страны встали олигархи и бизнесмены (Порошенко, Аваков, Гройсман и так далее), воспользовавшиеся народным восстанием, поддержанным Западом.

Донбасс не смог смириться с откровенным бандитизмом на Украине, что и привело к созданию Донецкой и Луганской народных республик, которые были бы, как минимум экономически и ментально, независимы от Украины и Банковой. В Донецке считают, что если революция все же и произошла, то Донбасс тоже должен воспользоваться ее плодами… Однако приведшие во власть представители Западной Украины отказали людям Востока, назначив себя вершителями судеб многомиллионного государства.

Первым делом новые правители хлестко ударили по лицу русскоязычному народу Донбасса, проголосовав за отмену русского языка, который получил право называться «языком нацменьшинств», что уже само по себе является нонсенсом, так как большая часть населения Украины разговаривает именно на русском. Естественно, данные меры напугали Донбасс, поставив под вопрос само существование на Украине русского языка. Люди стали кричать об этом на весь мир, но увы никто на Западе, а тем более на Украине их не услышал. Народ стал требовать законности, но в Киеве решили иначе, развязав войну.

Три года спустя

Уже много времени прошло с того момента, как были созданы Донецкая и Луганская народные республики. Однако практически никто не знает, как живут люди Донбасса в этих тяжелых условиях, что было создано за эти годы и что все же поменялось. С Новостным агентством «Харьков» поделился своей историей обычный россиянин, который решил своими глазами «без купюр» увидеть жизнь республик.

Дорога

Как оказалось, приехать в Донбасс можно практически с любого уголка Российской Федерации. Путь нашего героя лежал из Санкт-Петербурга. Оказывается, три раза в неделю из города на Неве в ДНР и ЛНР ходит прямой рейсовый автобус, который провезет вас через ЛНР прямиком в Донецк. Время в пути – 36 часов, если не будет пробок под Москвой и больших очередей на границе с Россией. Путь нашего героя лежал через Новошахтинск Ростовской области, потом ЛНР и Донецк — столицу ДНР.

Упустим все подробности передвижения по России и скажем, что границу наш собеседник прошел за 1,5 часа. Российские пограничники проводят капитальный осмотр пассажиров и автобуса, а луганские пограничники лишь собирают паспорта, чтобы «пробить» приезжих по собственной базе данных. А вдруг украинский диверсант?!

В глаза сразу же бросается разрушенная в результате боев граница Луганской народной республики: инфраструктуры никакой, туалетов нет, кучи мусора. Никто власти республики не винит — сложно в полной блокаде и во время войны не только народ прокормить, но и наладить полноценную жизнь, да всего-то за три года.

Что касается дорог, то в ДНР они намного лучше, чем в ЛНР. Не знаем почему, но то, что дороги от границы с Россией до ДНР требуют капитального ремонта, это 100%. Как оказалось, теперь между двумя республиками стоит своя граница, где также проверяют документы всех заезжающих и выезжающих. Нашего героя это очень удивило, ведь Донбасс – одно целое, зачем граница? Однако местный спутник гражданина России все объяснил.

«Данный контроль между ЛНР и ДНР необходим вот зачем: пока в республиках нет одной службы безопасности, с единой базой данных, на территорию Донбасса может проникнуть диверсант и взорвать кого-то или что-то. Вот сам посуди, предполагаемый диверсант заезжает на территорию ЛНР, что-то делает, спокойно едет в ДНР, там пересекает границу и исчезает бесследно. То благодаря данному контролю все движения можно отследить», — рассказал Дмитрий.

Донецкая народная республика встретила палящим солнцем, хорошими дорогами и чистотой городов и сел.

Порадовал Донецк, который в те дни был украшен, так как на выходных должны были пройти два знаменательных для жителей ДНР праздника – День города и День шахтера. Привез автобус нашего героя на «Южный автовокзал», который местные власти сейчас реконструируют. Как сообщили местные, еще до войны (во время Украины) на него было страшно глянуть, но теперь все преображается.

Улицы города Донецкие улицы поразили своей чистотой, которую каждый день наводят сотни рабочих и единиц техники. Такой чистоты не встретишь даже в некоторых мирных городах России. По городу ездят дорогие авто, ходит муниципальный и частный транспорт, горят светофоры, фонари и так далее. В общем, можно было бы сказать, что вполне обычный город, если бы не звуки боя, доносящиеся со стороны Спартака.

После увиденного наш герой тут же зашел в интернет (к счастью, местный оператор «Феникс» предоставляет такую возможность), чтобы посмотреть, что же о городе пишут украинские СМИ. Оказывается, по версии Киева, «в Донецке все ужасно, людей нет, ничего не работает, да и кругом одни террористы». Однако действительность оказалась другой.

Магазины В столице народной республики полно различных магазинов, где продают не только продукты питания, но и технику, одежду. Работают «Донецк-citi», «Галактика», «Континет», в которых можно и кроссовки купить, и телевизор. Цены, конечно, кусаются, зарплаты небольшие, но люди верят в свою республику.

«Да, у нас сейчас не лучшие времена. Но мы как глянем на Европу (так местные Украину теперь называют, — прим.ред. ), так понимаем, что у нас намного лучше. Цены там сейчас больше наших, люди от голода и от холода умирают. Это я не понаслышке знаю – сестра у меня там. Еле сводят концы с концами», — заявил дончанин Николай.

В 2018 году тарифы на коммунальные услуги в оккупированном Славянске могут превысить действующие в Донецкой народной республике в шесть раз. Такие данные приведены Республиканской службой по тарифам.

«Согласно расчетам, кубометр воды для многоквартирных домов по новому тарифу должен стоить 17,11 гривен, стоков – 10,94 грн. Итого – 28,05 грн (по курсу ЦРБ – 64,51 рубля). Для сравнения в Донецке стоимость водоснабжения и водоотведения составляет 11,01 российских рублей, что в 5,9 раз меньше, чем прогнозируемая цена в Славянске», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве отметили, что стоимость жилищно-коммунальных услуг растет и в других регионах Украины. В частности, в Киеве увеличен тариф на услуги по содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий с 3 до 6,43 грн за квадратный метр. Теперь киевляне платят в среднем в пять раз больше дончан.

Послесловие Донбасс продолжает жить даже в условиях полной блокады и войны. Пообщавшись с людьми в народных республиках, понимаешь, что их ни сломить, ни прогнуть, ни уничтожить киевские власти никогда не смогут. Ведь люди здесь крепче гранита, а сердца их пылают ярче, чем уголь, который они каждый день добывают. Ведь не зря же говорят, что Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано. Республики продолжают жить и развиваться на зависть Киеву и Порошенко…