Mail.ru рассказал об ущербе после подписания президентского указа

На модерации Отложенный

Картинки по запросу Mail.ru о закрытии на украине

16 мая 2017 года Петр Порошенко подписал указ, который предусматривал расширения списка санкций в отношении ряда российских компаний, в числе которых  социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники», компания «Яндекс», сервисов «Mail.ru» и другие. Незадолго до этого Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины предполагал такое развитие событий.

Большая часть населения Незалежной негативно отреагировала на указ президента. Для многих социальные сети - это способ общения с родными и близкими из другой страны в реальном времени и без каких-либо затрат. Молодое поколение всячески старалось обходить президентский запрет с помощью всевозможных интернет-расширений по типу VPN.

Согласно решению украинского президента, интернет-провайдеры страны запретили гражданам доступ ко многим российским ресурсам.

На тот период холдинг Mail.ruпредполагал негативный эффект в 1,5%  от годовой выручки. Руководители утверждали, что доля бизнеса Украины в рамках компании незначительна.

Однако сегодня компания сообщила о прогнозе на текущий год. На 2017 год выручка по итогу должна будет вырасти на 23 – 26%  в сравнении с прошлым годом и составит 52,6–53,9 млрд. рублей.

Основываясь на составленном прогнозе, руководители компании определили, что ущерб, который понесёт компания из-за закрытия украинского рынка для Mail.ruбудет в пределах 789-808,5 млн. рублей.

В сравнении с общими цифрами, холдинг Mail.ru не понёс колоссальных потерь. А что касается распоряжения президента Украины Петра Порошенко: он не только лишил большую части граждан возможности нормально общаться со своими друзьями, родными и близкими, он лишил работы сотни человек, закрыв украинские филиалы российских компаний.