Один дома. Сенат запретил Трампу пускать посторонних
© РИА Новости / Никита Шохов
Перейти в фотобанк
Без нас в Белый дом никого не впускать, дверь не открывать, красную кнопку не нажимать. Да, и варенье не трогать. Насчет варенья, понятно, шутка. Насчет остального – нет.
Американские сенаторы в последний рабочий день перед летними каникулами всей своей единогласной сотней строго-настрого запретили Дональду Трампу делать какие-либо крупные кадровые назначения, пока они будут отдыхать. Хотя его предшественники, как правило, именно этим моментом и пользовались, если хотели окружить себя нужными людьми без проволочек, согласований и хождения по мукам. Но Трампу законодательно не разрешили даже такой малости. И для Соединенных Штатов это табу, пожалуй, даже принципиальней, чем безропотный автограф их президента под антироссийскими санкциями.
Потому что, заставив лидера США расписаться в собственном бессилии, истеблишмент только перешел границу. А теперь он приступает к оккупации. Последовательно, пядь за пядью, лишает главу государства пространства для маневра.
Кроме капитуляции. По любому поводу. Сенаторы же в безусловном межпартийном консенсусе подготовили еще и два законопроекта, которые не позволят Трампу уволить спецпрокурора по "российскому делу" Роберта Мюллера. Неважно, что в Белом доме уверяют – у его хозяина и мыслей таких нет. Главное, ему запретят даже думать.

© AFP 2017 / Jim Watson
Мнение: обвинения Трампа в адрес конгресса – начало "нового раунда войны"
Плюс к этому конгресс США собирается заставить Пентагон, вопреки договору с Россией о ликвидации ракет средней и малой дальности, начать их разработку. И плевать палате представителей, что об этом думает верховный главнокомандующий. На него ведь она уже один раз нашла управу. Теперь знает, что надо делать. И дальше превращать Трампа в неодушевленный предмет. Скажем, в сургучную печать. Без нее ведь тоже ни один документ не обойдется. Но совсем не она решает, когда ее опустят.
Комментарии
Береженого Бог бережет.