"Деньги Путина оказались под угрозой"
Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер собирается выступить перед Сенатом США в рамках слушаний о незаконном лоббирования интересов других стран в Соединенных Штатах. Речь на них может пойти о деятельности адвоката Натальи Весельницкой, о которой в последние дни заговорили мировые СМИ – после того, как стало известно о ее участии летом прошлого года во встрече с Дональдом Трампом-младшим, сыном нынешнего президента США, и другими членами тогдашнего предвыборного штаба Трампа-отца.
О Весельницкой известно, что в США она защищала интересы Дениса Кацыва, сына бывшего министра транспорта Московской области Петра Кацыва. Его подозревали в отмывании денег, украденных из российского бюджета. Материалы этого уголовного дела, в частности, послужили основанием для появления в США "закона Магнитского", вводящего санкции в отношении нескольких российских коррупционеров и людей, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО.
Об этом деле телеканал "Настоящее Время" подробно рассказывал ранее.
Позже Весельницкая заявила, что Уильям Браудер собирал на нее и ее семью компромат и передавал его в Госдепартамент США.
Что хочет сообщить основатель фонда Hermitage Capital американским сенаторам, и причем тут адвокат из России, Уильям Браудер рассказал "Настоящему Времени" в эксклюзивном интервью.
— Как мы сейчас понимаем, весь прошлый год в Вашингтоне разворачивалась масштабная кампания против "закона Магнитского", и в ней участвовала Наталья Весельницкая, которая встречалась с Трампом-младшим, Полом Манафортом и Джаредом Кушнером. Что вы можете сказать – российские власти действительно надеялись на то, что новый президент США отменит этот закон?
— Начнем с того, что Путину не нравится "закон Магнитского". Ему он не нравится, потому что он был одним из бенефициаров схемы отмывания 230 миллионов долларов, которую раскрыл Сергей Магнитский, за что и был убит. Отмену "закона Магнитского" Путин сделал приоритетом своей внешней политики. И в течение прошлого года группа во главе с Натальей Весельницкой стучала в каждую возможную дверь в поисках сочувствующих – с тем, чтобы добиться отмены "закона Магнитского".
Встреча с Дональдом Трампом-младшим была лишь одной в целой серии таких встреч. Это происходило и на Капитолийском холме, где они беседовали со многими членами Конгресса, пытаясь заручиться и их поддержкой. На мой взгляд, эта операция полностью провалилась. Но это не значит, что у них был недостаток необходимых ресурсов для ее проведения.
— Когда вы говорите о Путине как о бенефициаре, вы имеете в виду Сергея Ролдугина?
— Как это признано большинством, Сергей Ролдугин, виолончелист, фигурирующий в документах из "Панамского архива", представлял интересы Путина.
Ролдугин получал прибыль от этих преступных действий. Мне неизвестно, какая доля этих денег идет Путину, но тот факт, что Ролдугин получал прибыль, говорит о том, что Путин был бенефициаром.
— В одном из ваших интервью вы говорили, что Путин своими решениями фактически помог принятию "закона Магнитского" в других странах, но думаете ли вы, что он был в какой-то степени заинтересован в этом законе, по частям и в целом из-за своих внутренних решений?
— Я думаю, что "закон Магнитского" интересует Путина по двум причинам. Во-первых, в будущем могут быть заморожены его личные деньги. Путин – клептократ. За время своего правления он присвоил большое количество денег, которые хранит в оффшорах. И вдруг эти деньги оказались под угрозой. Поэтому он забеспокоился и занервничал.
Во-вторых, он просит людей в своем окружении совершать от его лица серьезные преступления: арестовывать людей, сажать их в тюрьму, подвергать пыткам, в некоторых случаях убивать их для того, чтобы завладеть их собственностью. И для того, чтобы заставить своих людей совершать эти ужасные действия, он должен гарантировать их безнаказанность. Он должен обеспечить, что с ними ничего не произойдет. В прошлом это ему удавалось, но но сейчас за пределами России сложились неподконтрольные Путину обстоятельства, и это поставило под угрозу его режим. Он больше не может гарантировать безнаказанность своих людей, и это его расстраивает.
— Что касается Натальи Весельницкой, она была адвокатом Дениса Кацыва, которого подозревают в отмывании денег из российского бюджета. Как вы думаете, то, что это дело было закрыто, связано со встречей в Нью-Йорке?
— Насколько я понимаю, главной целью встречи была попытка отменить "закон Магнитского". На самом деле мы ничего не знаем о встрече. Мы не можем верить ни одному слову Весельницкой. Она уже говорила неправду во многих своих публичных заявлениях. А поскольку команда Трампа постоянно предлагает новые версии подробностей этой встречи, мы и им не можем верить. То есть на самом деле мы ничего не знаем о том, что точно произошло на этой встрече в Трамп-тауэр.
— Насколько большую роль, по вашему мнению, играют в российском лоббизме Наталья Весельницкая и находившийся вместе с ней на встрече Ринат Ахметшин?
— Финансировал эту операцию Петр Кацыв, в прошлом вице-президент РЖД, бывший вице-губернатор Московской области, занимавший очень высокое положение в путинском режиме. А руководила проведением операции Наталья Весельницкая. Она получала средства. Здесь, в Америке, она наняла Рината Ахметшина. Для проведения кампании были также привлечены крупные адвокатские фирмы, лоббистские компании, пиарщики и частные детективные бюро. Весельницкая была главным координатором этой кампании в Соединенных Штатах.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Для этого и пробивалась для Косово независимость, чтобы сделать там перевалочный хаб для отправляемого туда афганского героина. Оттуда самолеты НАТО развозят его по всему миру, по всем тем 730 базам, откуда продажа уже идет мелким оптом.
В Ульяновске базы НАТО нет.
Так что исходя из фактов , даже тех которые исходящие на лицо - ты определись . Скотина ты или ЧЕЛОВЕК .
В КАЗАНИ ТАК НЕ ГОВОРЯТ
Русский - Урыс
Если не знаешь свою историю происхождения . то закрой свой рот АГЗЫНИ СсИКИМ !
Это необратимый процесс, словно с заражением кровью вампира.
Вся правда о базе НАТО в Ульяновске - YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=i8ALrN4st7s
Как раз Губарев на Донбассе и начинал с налетов на банкоматы.
*как это делал Магнитский*
Как раз Магницкий вскрыл, за что вы его и убили.
*И тем более не буду их красть как это делал Браудер*
Т.е. жить по закону - не для вас.
*Таким в серьезных финансовых кругах руки не подадут.
То-то ваших сторонятся.....
Было разрешение на несколько посадок авиации, и всё.
Вы имеете в виду 30 миллионов официально нищих в США, получающих от правительства продовольствие по карточкам, и ещё 3 миллиона, не имеющих крыши над головой?
Давайте видео с его часами и экспертизой их стоимости.
https://cont.ws/@levmyshkin/622847
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вот с соседом - союзником ссориться не станет.
Не удивлюсь, если на помощь Росгвардиии мочить либерастов - майдаунов приедут китайские специалисты по организации Тянь-ань-Мыня.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Плюс, воспитание гопника с детсва.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
При чем здесь Путин?
Но ваш же суд их регулярно оправдывает.
Уточните, там их много разных ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Да и по самому ПуКину тюрьма давным-давно плачет горючими слезами.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.