Расписной малюр вступает в диалог с хищником (чтобы произвести впечатление на самку)

 На этих прелестных птичек с ярким оперением в Австралии любят охотиться многие другие пернатые, но самую большую опасность для них представляют флейтовые птицы. 

Эти крылатые садисты любят накалывать свою ещё живую добычу на шипы колючих растений – так им почему-то вкуснее. 

И что делает малюр при встрече с таким страшным врагом?

Прячется? Удирает? Ничуть не бывало! 


https://www.youtube.com/watch?v=Wr46I3568Hk&ab_channel=PHOTONAUT
Когда флейтовая птица вылетает на охоту, высматривая, чем бы таким поживиться, и заводит свои предобеденные трели, самец малюр тут же откликается и начинает подпевать.

Причём так ловко подстраивается, что дуэт с возможным убийцей кажется идеальным – трудно поверить, что поют две совершенно разные птицы. 

Зачем он так подставляется?

По той же причине, по которой большинство самцов в природе делает что бы то ни было – чтобы произвести впечатление на самку. Такая вопиющая наглость да ещё в отношении страшного убийцы – свидетельство уверенности в себе, а женщины, как известно, любят уверенность и безрассудство. 

Учёные объясняют этот феномен так: 

Когда хищник вроде флейтовой птицы находится поблизости, самка расписного малюра затаивается и напряжённо прислушивается к звукам, которые исходят от опасности. Их вниманием в этот момент всецело владеет страшная флейтовая смерть. Вот самцы и стараются воспользоваться моментом, оказаться в центре их внимания, да ещё и козырнуть своим бесстрашием. 

Расчёт, кстати, оправдывается – самки с готовностью удостаивают храбрецов своим расположением. Если, конечно, те остаются в живых.