Как использовать ИП?

На модерации Отложенный

Грубо говоря, ИП нужно использовать во все порты...

Как считает автор статьи "ИП: инструкция по применению" Александра Радунцева, юридическое лицо, за исключением полных товариществ, несет ответственность по своим обязательствам только уставным капиталом, а индивидуальный предприниматель (ИП) – всем имеющимся имуществом.

Это, достаточно распространенное, заблуждение вытекает из неверного толкования ст. 24 ГК РФ, согласно которой гражданин по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом.

Дело, однако, в том, что ИП – это своего рода гермафродит. Подробнее об этом см. http://www.iarex.ru/articles/54074.html. Такая его особенность позволяет государству "применять" ИП сообразно своим фантазиям...

С предложением обсудить ИП как своего рода организационно-правовую форму я обратился к Уполномоченному при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей. Это обращение было зарегистрировано за № А/21917. А я получил уведомление о том, что мое обращение принято к рассмотрению.

Между тем, 20 июля иск автора этих строк к судебным приставам-исполнителям, безосновательно удержавшим из его пенсии 51 тысячу рублей, планирует рассмотреть Кировский районный суд Казани.

Приставы, наверное, считают, что основание для удержаний у них имелось. Это постановление о взыскании задолженности, которое в отношении ИП "Андурский Е. Я." вынесло районное Управление ПФР.

Однако ИП "Андурский Е. Я." и одноименный гражданин – это, с точки зрения права, разные субъекты. Во всяком случае представляется недопустимым налагать взыскание на имущество физических лиц во внесудебном порядке (п.3 ст. 35 Конституции РФ).

Надеюсь, что судью районного суда Гульчачак Хамитову установление этого очевидного факта не затруднит.

Впрочем, не будем торопить события, ведь судьи руководствуются не только и даже не столько законом, сколько своим внутренним убеждением. А оно подсказывает судье, что в споре гражданина с госучреждением обязательно должно выигрывать госучреждение.

И не столь важно, по закону действует это учреждение или вопреки ему.