ПеКарды.
Иных уж нет, а те далече...(с)
Давно дело было…Служил у нас в гарнизоне капитан Лёха Краснович, начвещ. Простой такой орловский парень, весёлый, улыбчивый. Словом, душа компании.
А у нас с мужем невольно сложилась традиция – каждый год 1 августа, в его день рождения, к нам приезжали его друзья из Екатеринбурга, супружеская пара Пашка и Марина. Пара бездетная, свободного времени полно, вот и ездили по гостям.
И вот 1 августа, Пашка с Мариной сидят у нас на кухне, стол накрыт, выпивка, то да сё…Звонок в дверь. Муж встаёт, открывает, в прихожую вваливается Лёха, уже датенький и еще более весёлый, чем обычно.
Ну, садится он за стол, наливаем, первая, вторая…и пошел байки травить, про курсантскую жизнь, как в училище учился, как разыгрывали друг друга курсанты.
И среди прочего рассказал, как они то ли в каптёрке, то ли в самом помещении казармы кинули петарду и закрыли дверь…какой был бумс и вообще весело. (судить строго не надо, это обычное времяпровождение многих курсантов военных училищ, ребята находятся в замкнутом пространстве, а веселухи хочется).
В Лёхином исполнении петарды прозвучали как «пеКарды». И мы так прониклись рассказом, что после этого и стали называть их только пекардами.
К чему это я? А вот к чему. Пашка с Маринкой так впечатлились, что захотелось им посмотреть, как же это срабатывает пекарда и чего с этого бывает.
У Мишки нашлось в его запасах данное взрывное устройство, взяли его и пошли на улицу. Уже стемнело, приблизительно было 23 часа, теплая августовская ночь, выскочили налегке, в ожидании небольшой развлекухи.
Дом у нас был со служебными квартирами, так что жили всей частью в одном доме, и командир, и мы, Леха, и зампотех. Выйти-то вышли, а то, что у другого подъезда стоял командирский уазик, внимания не обратили.
Не знаю, чем руководствовался на тот момент мой муШ, будучи кадровым офицером и знающий все последствия таких взрывных работ, но алкоголь творит еще и не такие чудеса. Итак, злосчастная пекарда была подпалена и поставлена на поребрик. Не буду здесь приводить законы физики, ибо слаба в них вследствие гуманитарного образования. Но пекарда взлетела на несколько метров вверх и приземлилась аккурат на 2 этаже на балконе у одного из соседей. Там и хлопнула. Повалил густой дым, в воздухе запахло паленым в прямом и в переносном смысле.
И как-то сразу протрезвевшие друзья, не сговариваясь, быренько ломанулись за дом и исчезли в неизвестном направлении. А я осталась на месте в слегка остолбенелом состоянии. И тут из соседнего подъезда вылетели командир с замом и сразу кинулись ко мне.
- Где он? – заорал командир, грозно шевеля тараканьими усами.
- Кто? – прикинулась я аквалангом.
- Кто-кто? Майор Романов!!! Куда он делся, это его рук дело, я уверен!!! – кричал полковник. Зам согласно кивал головой с многозначительным видом.
- Ниче не знаю, тащ полковник, - бодро отрапортовала я, - сама на шум выскочила, пребываю в полном афиге и ничего не могу знать.
Поняв, что от меня правды не дождаться, командир оставил меня в покое. Но клятвенно грозился расследовать это дело с пристрастием, взяв дань с моего мужа в энном количестве его кожных покровов и не попуститься ни на грамм.
Командир с замом ушли. Я выдохнула. Муж с друзьями где-то шкерились.
P.S. Имена и фамилии изменены.
Комментарии
помню только дым, пожара, слава Богу, не было.
иначе не миновать бы суда)
Ничего особо веселого вспомнить не могу. Просто напрашиваюсь на поздравления.
Завтра пойдем громить рынки и купаться в фонтанах...)))
буду поздравлять всех погранцов и помяну брата.
..............................................................................
фиг знает, судьба....
Думаю,получит подпола.
Тоже в аэропорту служит,и невестка там,и бывшая невестка тоже служила)
Завтра поздравимся)
военные специфический народ, погулять любят.
у меня так и не получилось расстаться цивилизованно и нормально общаться...только однажды мы увиделись на улице и вполне сносно поговорили.
Красиво говоришь))))
как ты их....глаголом жгла)))
чет сегодня ни одного погранца пока не видела)
что ж поделать, воспоминания они такие...многословные...)
если будет желание.
Поднялись к брату в комнату,чего-то там пошумели,я снизу зову их жратушки.
Приходят.
Пецл мой сразу к тарелке,и только ложкой наяривать.А КЗ стоит,не садится.Я ему:мол,давай,остынет,он менжуется.
Потом заржали эти двое,и рассказали,в чем дело.
Проверяли,есть ли газ,пардон,в пердеже,При помощи зажигалки.И КЗ опалил себе весь зад.Мой-то умница,не стал рисковать.
Им по 16 лет было.
Сейчас 33,и у брата уже второй ребенок на подходе,а у КЗ- двойня)
В чём же сила,брат?)))
сила она...в плавках!
Тодоровский вообще гениальный режиссер, как то так все у него сложилось в единый паззл - и созвездие актеров и игра и сюжет.
и грустно и смешно.
ниче не сгорело, вроде бы и соседей дома не было на тот момент.
другой вопрос, что муж пренебрег техникой безопасности, такие штуки лучше взрывать в чистом поле подальше от домов и людей.
очень грустный твой рассказ
с легкой ноткой ностальгии...светлой такой.
кабы знать наперед, как все произойдет в дальнейшем, наверное бы многое можно было исправить на месте.
но уже ничего не вернешь и не исправишь.
прям триллер какой-то)
во блин, это получается, там провал был...а ведь могло все окончиться гораздо печальнее.
представила)
глаза влюбленных мальчиков)))
наверное бы испугалась, но дома ничего бы не рассказывала.
во избежание.
рослые и взрослые были мальчики)
в сторону: вот если б крысу сожрали...тада бы засомневались бы...
и как после этого прошел ПХД?)))
все лужи были разметены, чтоб офицеры по дороге не мочились?)))
Комментарий удален модератором
муж рассказывал)
это он еще курсантом был, учился в СВВПТАУ.
в общем, была такая фишечка - высунуться в окно и громко крикнуть: старшина такой-то - казел!
и спрятаться.
старшина прибегал под окно: а ну, кто там меня казлом называет, покажись, если смелый!
ну чо...кто обзывался, высовывался из окна в противогазе и кричал: а вот он я!
Комментарий удален модератором
у нас курсанты лазили на корточках по газонам и вырывали одуванчики.
по приказу командира.
блин, как вспомню...боевая юность.
столько всего, ну просто школа жизни)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
щас бы фиг так пробежали бы...
Комментарий удален модератором
наш человек!
Комментарий удален модератором
а мне бегать всегда было в лом.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
жгут.
детство, перетянутое ремнем.
Комментарий удален модератором
в хорошем смысле)
с чю на грани)))
-Вань, а ты любишь кошек?
-Неа, я их не умею готовить!))
но там не столь интересно.
военные многие безбашенные, правильно Ира написала.
попробуй-ка с юных лет походить строем, вечно перетянутым портупеей, вечно как струна, весь на взводе, чуть что - наряд вне очереди...расслабиться захочется еще и не так.
в определенный момент решения приходится принимать самому.
тот же комвзвода, комроты, вроде еще молодые офицеры, но уже ответственны за целую кучу людей, им приходится принимать решения соответственно должности.
чем дальше, тем больше, чем выше должность и звание, тем и ответственности больше.
в случае доказательства его вины.
а доказать никто ничего не смог.
но жизнь показывает, что человек всегда нарушает правила.
сразу трибунал с последующим расстрелом.