Как простые немцы хоронили жертв нацизма
В западной зоне оккупации Германии в 1945-48 годах союзники насчитали 3,5 млн. немцев, причастных к нацизму, реальные наказания понесли только десятки тысяч.
Но в целом вся немецкая нация была признана больной, и прошла денацификацию, самой жёсткой формой которой стало принудительное перезахоронение жертв нацизма голыми руками (фото 18+).
В западной оккупационной зоне американцы, англичане и французы разделили всех немцев на несколько групп.
Причисление к определённой категории влекло различные наказания. Например, для виновных, в том числе для извлекателей пользы:
а) рабочий лагерь до 5 лет, или привлечение к общественным работам, б) дополнительно полная или частичная конфискация имущества, особенно ценного, за исключением предметов повседневного употребления; в) в отдельных случаях лишение избирательного права или запрет на занятие определённых должностей сроком не менее 5 лет.
Для попутчиков:
а) разовый взнос или регулярная выплата определённой денежной суммы в фонд компенсации нанесенного ущерба (минимум 50, максимум 2000 рейхсмарок); б) в случае отказа от платы денежный штраф заменялся принудительным трудом в течение не более 30 рабочих дней; в) предусматривалось дополнительное наказание для государственных служащих: судебная камера может предложить понижение в должности или отправку на пенсию.
Характерно, что по поводу пункта «в» законодатель замечает: применять «в редчайших случаях».
Базисом для получения свидетельства о прохождении денацификации, а также возможного предъявления обвинения и его запуска в делопроизводство, служила обширная анкета (из 131 вопроса), которая требовала от заполняющего подробнейших сведений о личной, производственной и политической жизни.
Чтобы пресечь попытку уклонения от анкетирования, прибегли к самому эффективному в послевоенное время средству: продуктовая карточка выдавалась лишь по предъявлении квитанции, подтверждающей сдачу анкеты в ратушу.
Также и проживание в населённом пункте и трудоустройство в учреждение или на частное предприятие (и следующего за приёмом продолжения работы до момента увольнения) требовали наличия упомянутой квитанции. В случае нелегального проживания серьезным санкциям подвергался сдатчик квартиры.
Специально оговаривались наказания тюремным заключением или денежным штрафом за ложные данные в анкете и уклонение от регистрации.
В американской зоне, где подходы к чистке были самые строгие, были рассмотрены 3,5 млн. дел и признаны:
главными виновными – 1654; виновными – 22.122; незначительно виновными – 106.422; попутчиками – 485.057; невиновными – 18.454; попавшими под амнистию – 2.789.196. Прекращено по разным причинам производство – 200.207.
В июле 1946 года по инициативе генерала Клея состоялась амнистия молодежи: те, кто родились после первого января 1919 года и не числились в списках активных нацистов и военных преступников, освобождались от прохождения денацификации.
В конце мая 1948 года союзники трёх западных зон прекратили контроль над денацификацией и передали её полностью немцам. Но в целом союзники определили немцев как больную нацию и начали их «лечить».
Сам великий психолог Карл Юнга разработал психологические основы денацификации. В частности, он определял главную проблему межвоенных европейских наций — отсутствие совести.
А то, что произошло с немцами — это болезнь, и больны немцы все и сразу в равной мере вне зависимости от политических пристрастий, отношению к Гитлеру и членству в НСДАП.
Новая немецкая элита под надзором союзников не намеревалась ограничиться такими защитными мерами, как осуждение главных военных преступников и наказание крупных и мелких нацистов, а ставила целью полное искоренение рокового духа нацизма и демократизацию общество.
Перевоспитание начиналось в некоторых городах и деревнях с шоковой терапии: население принуждали осматривать концлагерь в их местности, демонстрировали «добровольно-принудительным» зрителям документальный фильм о лагерях уничтожения «Жернова смерти».
Но самым жёстким методом денацификации стало принудительное перезахоронение жертв нацизма руками простых немцев. Ниже – фотографии, как проходил этот процесс:
(Немки из Нойнбург-форм-Вальда несут из леса тела погибших на марше смерти евреев для захоронения на городском кладбище)
(Под присмотром американских солдат немцы из Гарденлегена откапывают из общей могилы тела сожжённых заживо на марше смерти узников лагеря Дора-Миттельбау)
(Американские медики проводят местных немцев мимо мёртвых евреек, откопанных из общей могилы в Воларах, Богемия)
(Немец с мёртвым русским мальчиком на руках, только что откопанным из общей могилы)
(Под присмотром солдат 26-й пехотной дивизии третьей армии США четверо немцев несут гроб с одним из 140 евреев из общей могилы недалеко от Шварценфельда, Бавария)
(три фото выше — Под присмотром американских солдат немцы из Гарденлегена вытаскивают из общей могилы тела сожжённых заживо на марше смерти узников лагеря Дора-Миттельбау)
(Под присмотром американских солдат немцы из Хельмбрехтса вытаскивают тело из общей могилы, в которой зарыты еврейки, погибшие на марше смерти)
(Под присмотром американских солдат жители Нойнбург-форм-Вальда кладут в гробы тела погибших на марше смерти узников концлагеря для захоронения на городском кладбище)
(Под присмотром американских солдат местные немцы раскапывают общую могилу недалеко от Цайца)
(На кладбище Нойнбург-форм-Вальда в присутствии местного населения и американских солдат хоронят тела евреев из Польши, Венгрии и России, погибших у этого города на марше смерти)
(Немки жительницы Нойнбург-форм-Вальда несут из леса тела евреев из Польши, Венгрии и России, погибших у этого города на марше смерти)
(Волары.
Церемония погребения евреев, погибших возле этого города на марше смерти)
(Жители Шварценфельда выкапывают из общей могилы тела венгеских, польских и советских евреев)
(Жители Нойнбург-форм-Вальда несут из леса на кладбище тела евреев из Польши, Венгрии и России, погибших у этого города на марше смерти)
(Жители Нойнбург-форм-Вальда присутствуют на похоронах евреев из Польши, Венгрии и России, погибших у этого города на марше смерти)
(Под присмотром американских солдат немцы из Гарденлегена вытаскивают из общей могилы тела сожжённых заживо на марше смерти узников лагеря Дора-Миттельбау)
(Вёббелин, Мекленбург. Солдаты 82-й воздушно-десантной дивизии наблюдают за тем, как местные немцы откапывают из общей могилы тела погибших узников концлагеря Вёббелин)
(Под присмотром американских солдат немцы из Гарденлегена вытаскивают из общей могилы тела сожженных заживо на марше смерти узников лагеря Дора-Миттельбау) источник
Комментарии
А вот с Юнгом, о том что главная проблема межвоенных европейских наций — отсутствие совести, категорически не согласен. Совести у них вполне хватало, просто распространялась она только на своих. У большинства народов мира в то время совести было еще меньше, однако до немецких зверств они не докатились.
,, В интервью газете «Нью-Йорк Тайме» 6 ноября 1946 г. генерал Л. Клей признался, что закон о денацификации в американской зоне был «в большей степени приспособлен для того, чтобы вернуть как можно большее число людей на занимаемые ими ранее посты, нежели для того, чтобы наказать виновных».
Не процитировали
Почему же такая избирательность?
Нацистским преступникам удалось уйти от наказания , им дали такую возможность
= = = =
Это и называется отсутствием совести, а своих не убивают даже животные.
= = = =
Я коммунист и сталинист.
Теперь про совесть европейских наций. Мюнхен это совесть?
Не дай Бог дожить до того,чтобы Вы убедились,кого они по-прежнему ненавидят .
И это украинцы. Есть и такие, кто не понимает,куда приехал, кто предоставил самые лучшие условия, которых нет в Европе .( общежитие с бассейном, трехразовое прекрасное питание, автобус в любое время без ограничений, и многое другое . И они могу сказать,.эти жиды"
Это лишь малая часть того,что я рассказываю .
Я редко вижу россиян , а вот украинцы от ,.хорошей жизни" вынуждены бежать куда угодно ,чтобы прокормить семьи . И комментарии о том,,, как легко и беззаботно живется на Украине поспелова пишет для таких,как Вы. Люди мне говорят правду, а она в МП врет !
Мне повезло . Я жила в городе, где ни разу никто меня не назвал эти словом . Да, анекдоты про евреев были, бытовой антисемитизм ( или глупость, а она безгранична),была и встречалась мне .
Антисемитские истории знаю, и не буду спорить , что этого не было и нет . Но то, с чем я столкнулась в ГП, когда пришла, меня просто поразило . И самой поганой антисемиткой тогда была Цунами в тарелке ( ныне Кошмар Макспарка)
Если всех без разбора арабов , вы ненавидите .
Когда так пишут о еврейском народе, я удаляю комментарии .
Так не думает 99,9% израильтян . Не берите на себя больше,чем можете унести
Арабы -врачи, арабы- полицейские ( один такой и обезвредил террориста -смертника в Беэр-Шеве на Тахане .
Сами удалите комментарий или мне это сделать?
И вы меня пугаете ЧС?
А сейчас в школах еврейские дети учат арабский язык, все надписи дублируются на арабском .
Вы об этом не знаете?
Я ни разу не страдаю ,,левизной" , но такова политика Израиля.
Я тоже так считаю .
Наверное поэтому в Израиле репатриантов больше из Украины, чем из России .
А теперь и говорить нечего, я в ульпане в своей группе видела всего несколько человек французов и россиян Большинство- с Украины . И ведь не из Донбаса Днепр,Одесса,Киев .
Тогда и сипаев ненавидевших англичан надо считать нацистами, и индейцы нанавидящие скопом всех белых нацисты. Наверное спартанцы ненавидели персов, всех, вот же нацисты. "Убей немца" - Эренбург. Порозреваю русские ненавидели немцев, вот же нацисты.
Ненависть основанная на ксенофобии и религиозной нетерпимости нацизм. Ненависть основанная на объективных факторах нацизмом быть не может.
= = = =
Именно!
Америка выше России по айфон бирюлькам, но неизмеримо ниже по моральному счету.
американцу и в голову не придёт бросить вместо еды медведице взрыв пакет.
= = = =
Верно, он лучше атомно отбомбится по Хиросиме и Нагасаки!
и если сейчас жахнут по ЫНУ это тоже будет правильно.
так как это три порося ЫН,ПЫН и АН угрожают всему миру.
А уж КНДР, которая вообще никого не трогала пока на нее Штаты не полезли, атомную бомбу сам бог велел иметь, иначе судьба Каддафи.
так что судьба Каддафи))))) ну или Хусейна.
= = = =
Нам это уже тысячу лет как пророчат, а судьба Каддафи и Хусейна неизменно доставалась нашим врагам.
Будет так и дальше.
= = = =
На самом деле, конечно, все наоборот успех и процветание.
Не поддерживал бы вас Запад, уже года два как были бы в составе России.
Впрочем, от этого вам и так никуда не деться.
А в зеркале себя эта публика никогда не узнает.
Проблема в том, что проблемы с совестью снова маячат на горизонте.
А в целом, вполне разумная технология. При правильном применении может быть использована для излечения укров.
Немцы нашли в себе силы осудить фашизм.
Жаль что так же не поступила советская власть в отношении многих мерзавцев фактически сотрудничавших с
нацистами на территории Литвы, Латвии, Украины, да и России.