Яков Кедми: Кто Это Такой?

На модерации Отложенный

Нестабильная обстановка в мире привела к увеличению политических ток-шоу. Увидев на экране нового эксперта, зрители спрашивают: Яков Кедми – кто это такой и откуда он взялся?

Он выгодно отличается от истеричных гостей студии своим флегматизмом, невозмутимостью и здравым смыслом. Его анализ ситуации позволяет предсказать будущие события, и он ещё ни разу не ошибался. В комментариях к его выступлениям можно увидеть, как слова восхищения, так и крайне негативные отзывы.

Сейчас не будем оценивать политическую позицию Кедми, а просто познакомимся с ним поближе, узнаем, кто такой Яков Кедми, и откуда он взялся на политическом небосклоне.

jakov-kedmi-kto-eto-takoi.jpg

Кто такой Яков Кедми?

В Израиле хорошо знают, кто такой Яков Кедми на самом деле, и что он сделал для своей страны. Во многом, благодаря ему экономика Израиля резко рванула вперёд и считается одной из лучших. Инфо Сейчас Яков Иосифович Кедми на пенсии, однако, он очень востребован.

Его часто приглашают в качестве аналитика на ТВ, а также он читает лекции в университетах и пишет книги. За особые заслуги перед своей страной Кедми назначена генеральская пенсия. Именно эти заслуги его недоброжелатели пытаются обесценить и обвинить в следовании идеям нацизма. Ведь в своё время он управлял миллионами жизней евреев, и по сути, перекроил политическую карту мира.

Израильский политолог Яков Кедми пользуется уважением в своей стране и на своей исторической Родине в СССР. Начнём с биографии Кедми, которая стоит того, чтобы по её мотивам снять остросюжетный боевик. Биография Якова Кедми  О родителях Кедми известно немного. Отец Якова Кедми – Иосиф Яковлевич Казаков и мать Софья Яковлевна проживали в Москве. Трудились в инженерно-технической сфере и являлись ассимилированными евреями.

 Яков Казаков родился 5 марта 1947 г., и уже с самого детства столкнулся с антисемитизмом. Соседские дети без устали дразнили его, с чем он не мог смириться, в отличие от его родителей. В юношеские годы Яков стал завсегдатаем московских библиотек, где искал информацию о евреях. Его интересовало всё, и антисемитизм, и сионизм, и эта литература подтолкнула его к радикальным шагам. Не желая мириться с ролью вечного изгнанника в СССР, Яков принял решение перебраться в Израиль. 

На дворе стоял февраль 1967 г., и обострение отношений между Израилем и СССР нарастало. Прорвав кордон из оцепления милиции, Якову удаётся добраться до израильского консула, и попросить разрешение на ПМЖ в Израиле. Консул заподозрил Казакова в том, что тот «засланный казачок», ведь на то время такое своеволие было немыслимо. Консул отказал Якову в выдаче бланков и анкет, но через неделю настырный парень вновь повторил подобный трюк. ▪️ Получив заветные бланки, Яков стал ждать решения консульства.

Однако, в июне того же года случилась «Шестидневная война» и все дипломатические связи между СССР и Израилем были разорваны. Это фактически поставило крест на мечте Казакова уехать в Израиль, однако, парень не сдавался. Яков явился в посольство США в Москве, где провёл долгую беседу с консулом.

После этого было написано письмо-обращение в Верховный Совет СССР, в котором Яков осудил советскую власть за антисемитизм, насильственную ассимиляцию евреев и публично отказался от советского гражданства. Это письмо опубликовали в Вашингтон Пост и вскоре подхватили все мировые СМИ. 

Поначалу КГБ пытались избавиться от излишне активного еврея, отправив его служить в армию, но конфликт в Чехословакии отсрочил призыв новобранцев в вооружённые силы СССР. Эта отсрочка позволила Якову всё же дождаться получения разрешения на эмиграцию в Израиль, чем он немедленно воспользовался. СССР не мог позволить себе международный скандал из-за «мальчишки-жидёнка» (цитата Якова Кедми).

По прибытии в Израиль Яков вступил в общественное движение «Узники Сиона», которое боролась за возвращение евреев в Израиль и оказывало помощь пострадавшим из-за своей национальности и веры. Пытаясь хоть как-то насолить Якову, советские власти отказали его родителям вправе на иммиграцию в Израиль к сыну, но и тут Яков не сдавался.

Прибыв в Нью-Йорк Кедми выступил перед зданием ООН с заявлением, что он объявляет голодовку, пока его родители не получат разрешение на переезд в Израиль. И снова американские СМИ подняли шум, и очередной демарш Якова оказался удачным. В 1970 году, его родителей выпустили из СССР. 

jakov-kedmi-biografija (3).jpg

В 1970 г. Яков Казаков отправился служить в армию Израиля.

jakov-kedmi-biografija (2).jpg

 По распределению его отправили проходить службу в танковые войска, где из-за халатности офицера он получил тяжёлую травму слуха. После лечения Яков решил продолжить службу, несмотря на инвалидность. После обучения в разведшколе войск специального назначения, Казаков получил звание офицера-разведчика Бронекорпуса.

Вскоре началась война «Судного дня», и Яков оказался в одном экипаже с будущим премьер-министром Израиля Эхудом Бараком, который впоследствии помог в карьере своему сослуживцу. ▪️ После демобилизации в 1973 г. Яков поступил в Израильский технологический институт на факультет химии. После этого продолжил обучение в Колледже национальной безопасности.

Полученные знания он применил в должности офицера безопасности в аэропорту «Аркия». ▪️ В 1977 г. Якову Казакову предложили работу в секретной службе «Натив». Контора занималась незаконной иммиграцией евреев из СССР и других стран, где режим не позволял евреем вернуться на историческую Родину. ▪️ Якова направили в Вену, в транзитный эмиграционный центр, где он обеспечивал иммигрантам «коридор» в Израиль.

Тогда же он решил сменить фамилию, взяв псевдоним Кедми. На иврите это означает «Восток», что отражало интересы Якова на Востоке.  Благодаря работе Кедми, население Израиля увеличилось более чем на миллион выходцев из СССР.

Причём это были сплошь и рядом образованные и интеллигентные люди. Научные работники, учёные, врачи, преподаватели, и другие ценные кадры. ▪️ Во время службы Кедми отмечал неэффективность Натива в том, что почти половина евреев из СССР использовали Израиль в качестве перевалочной базы.

Получив разрешение на иммиграцию в Израиль, добравшись до Вены, иммигранты тут же «передумывали» и отправлялись в американское посольство за разрешением переехать в США.

Такая утечка мозгов была невыгодна Израилю и стараниями Кедми эта течь была остановлена. Ему удалось договориться с властями Австрии, Румынии, Венгрии и США о том, что переселенцы, прибывшие в Вену (основной транспортный узел), не будут получать визы никуда, кроме Израиля.

С 1992 г. по 1998 г., Кедми возглавлял «Натив», и именно в этот период происходила самая большая Алия (возвращение) евреев из стран СНГ, что обеспечило экономическое процветание Израиля. ▪️ Придя к власти, Биньямин Нетаньяху (премьер-министр Израиля) начал вести собственную политику. Нетаняху выступал против сближения Израиля с Москвой, и ему категорически не нравилась деятельность Натива.

После серии скандалов службу фактически расформировали и передали под контроль «Моссада». ▪️ Возраст позволил выйти Кедми на пенсию, но он всё же остался достаточно влиятельной фигурой. Его поддержкой пользовались соперники Нетаньяху на очередных выборах, и довольно успешно.

Яков Кедми и его биография достаточно известны, но семья: дети и жена – находятся в тени. Известно лишь, что его супруга эмигрировала в Израиль в 1969 году из Черновцов.

jakov-kedmi-biografija (4).jpg

Поженились они в период службы Якова в армии. Эдит подарила Якову троих детей – одну дочку и двоих сыновей.

jakov-kedmi-biografija.jpg

Где живёт Яков Кедми? Вполне понятно, что за свою деятельность Яков Кедми был персоной «нон грата» в СССР, а позже и в России.

Долгое время ему был запрещён въезд в Россию, как шпиону и предателю. Ситуация изменилась в 2015 г., когда Якова Кедми пригласил в Москву лично министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Яков Кедми где живёт сейчас, сказать сложно. Ведь он востребованный аналитик и желанный гость на многих передачах, посвящённых политике. В основном это российские СМИ и ролики с его участием набирают миллионы просмотров. Постоянное место жительства Кедми не менял и по-прежнему живёт в Израиле.

На русскоязычном израильском ютуб-канале ITON.TV выходит программа «Особая папка», в которой Кедми является почти постоянным гостем и отвечает на вопросы телезрителей. Что Яков Кедми делает в России? Что делает в России Яков Кедми – можно увидеть на телеканале Россия-1 в авторской программе Владимира Соловьёва «Вечер с Владимиром Соловьёвым».

Инфо О Кедми говорят, что он любимчик Соловьёва и поэтому он так часто появляется в его студии. Зрители отмечают, что когда выступает Яков Кедми, его никто не перебивает, внимательно слушают, и никто не устраивает баталий с истериками.

chto-jakov-kedmi-delaet-v-rossii.jpg

Однако, в этом заслуга не столько ведущего программы, сколько самого Якова. Такая же обстановка царит во всех студиях, куда приглашают Кедми.

Его логичные умозаключения могут не нравиться, но против фактов и здравого смысла не попрёшь. Яков Кедми о России имеет своё мнение, и это мнение вызывает ненависть в определённых кругах. По мнению этих лиц, публично высказывая одобрение действиям В. Путина, Кедми тем самым признаётся в работе на Кремль. Больше того, ему приписывается работа на КГБ, в рамках которой он в своё время иммигрировал и работал в Израиле в госструктурах.

Теперь же, пенсионер Кедми может открыто высказывать свою позицию и стать «рупором Кремля», не обращая внимания на злопыхателей. Следует отметить, что Кедми с особой теплотой относится к России. По его мнению, у России есть огромные перспективы развития, но есть и недостатки, которые мешают всем этим воспользоваться. Яков Кедми о Белоруссии и Лукашенко высказался вполне однозначно.

Последние события в соседней стране – это не что иное, как попытка провести «цветную революцию» по уже обкатанному сценарию. ⚠️ Некоторые СМИ пытаются представить Лукашенко как диктатора, который зажимает оппозицию и не хочет покидать свой пост. Однако по мнению Кедми, Тихановская это не оппозиция, а перепуганная домохозяйка, которая ничего не понимает в политике.

Её используют как ширму, но очевидно, что кучке недовольных политикой Лукашенко ничего не удастся изменить с таким лидером. Лукашенко совершил несколько ошибок, которые навеяли мысли у Запада о его слабости. Охлаждение отношения с Россией и реверансы перед США позволили западным экспертам запустить сценарий «цветной революции», с целью устранения Лукашенко и выдвижения на его пост своего человека. Эксперты просчитались и сценарий государственного переворота, как на Украине – не прошёл.

И в этом немалая заслуга Лукашенко. В Белоруссии нет столько коррумпированных чиновников и олигархов. Нет столько враждебно настроенных к России граждан. Оппозиция просто не в состоянии собрать на митинги протеста столько недовольных белорусов, а провокации с целью устроить «сакральную жертву» раз за разом проваливались.

Силовики Лукашенко действуют решительно и жёстко, но в рамках закона. Оппонентов Якова Кедми понять можно. Это образованный человек с широким кругозором, прошёл войну, с его помощью государство Израиль обрело силу. Его слова могут быть неприятны, но они правдивы. Кедми обладает огромными знаниями в области военной промышленности, политики и хорошо разбирается в людях. Он проводит тщательный анализ текущей ситуации, и предсказывает варианты развития, без лишних эмоций. 

Его книга «Безнадёжные войны» является автобиографичной. На её страницах Кедми приоткрывает за кулисье межведомственных войн, дипломатических дуэлей и скрытые отношения двух государств – России и Израиля.

chto-jakov-kedmi-delaet-v-rossii (2).jpg

Эта книга вызвала много споров и обсуждений в обеих странах. Ведь Кедми без прикрас рассказал о том, о чём все предпочитали молчать или не замечать.

Однако, выйдя на пенсию Кедми получил возможность рассказать о том, что пережил за эти годы. Суть в том, что политика и государство – это люди. Живые люди, со своими амбициями, эмоциями, верой и слабостями. Они делают ошибки, падают, но поднимаются и идут дальше. Идут, даже если знают, что их война безнадёжна. Только время их рассудит.