Украинский полковник: закончить войну на Донбассе можно только сровняв его с землей

 

Завершить военный конфликт на Донбассе дипломатическим путем невозможно, такое мнение в интервью изданию Online высказал полковник МВД Всеволод Стеблюк, служивший в зоне АТО.

На вопрос журналиста о том, как "освободить наш Донбасс, принести свободу нашим людям на оккупированных территориях", Стеблюк ответил, что люди, оставшиеся на оккупированных территориях, не хотят "освобождения".

"Есть сомнения в том, что там очень хотят освобождения... Смотрите, те, кто реально поддерживали Украину на той территории - они давно все здесь.

Те, кто за ДНР - они там.

И они реально довольны.

Я общаюсь с людьми, которые туда ездят, общаюсь с журналистами.

Жители ДНР-ЛНР в большинстве довольны тем, что у них там происходит. Они чувствуют себя героями", - уверен Стеблюк.

Военный добавил, что дипломатического решения конфликта не существует.

"Они ненавидят нас. Мы ненавидим их. И мы пока изменить эту ситуацию не можем. Прекратить эту войну чьим-то решением или дипломатическим путем - невозможно.

Пойти освобождать силой?

Это будут колоссальные жертвы.

Чтобы освободить оккупированные территории Донбасса и Крым - надо делать зачистку, как россияне в свое время делали в Грозном: просто сравнивали с землей", - продолжил Стеблюк.

Однако он уверен, что такой вариант действия украинской армии "мир был просто не понял".

Всеволод Стеблюк является полковником милиции, профессором кафедры криминалистики и судебной медицины академии МВД.

Он был начальником медслужбы батальона "Миротворец", прошел Иловайский коте