Россияне против монархии
Подавляющее большинство граждан не готовы к восстановлению монархии в России. Категорически против единовластия как формы правления высказались 68% россиян, свидетельствуют данные опроса «ВЦИОМ-Спутник» (есть в распоряжении «Известий»). Знают человека, который мог бы стать новым российским монархом, 6% жителей страны. Еще 22% респондентов «в принципе не против монархии», но не видят подходящей кандидатуры. Самой подходящей формой правления для России граждане назвали республику: так считают 88% опрошенных «ВЦИОМ-Спутник».
По данным социологов, в 2006 году против монархической формы правления высказывались 66% граждан России, а в 2013-м — 67%. В 2017 году процент противников единовластия вновь увеличился и составил 68%, говорится в опросе «Монархия для России: сто лет спустя».
«В принципе не против» передачи власти по наследству 22% респондентов, однако пока они не видят в России человека, подходящего на роль монарха. По мнению 6% россиян, такой человек в нашем государстве все-таки есть.
При этом социологи отмечают, что «терпимо» к монархии относится в основном молодежь: среди респондентов от 18 до 34 лет таких 68%. Не против монархии и жители Москвы и Санкт-Петербурга (37%), а также активные интернет-пользователи (33%) и сторонники непарламентских партий — потенциальных монархистов среди них 34%.
На вопрос «Почему вы за восстановление монархии?» затруднились ответить 50% граждан, выступающих в ее поддержку. Еще 10% полагают, что «во власти должен быть один человек». 8% респондентов заявили, что «это традиционный строй для России», а еще 8% опрошенных уверены, что при такой форме правления «было бы больше порядка».
Большинство противников монархии (16%) выступают за демократию — по их мнению, выбирать правителя должны граждане. 13% россиян назвали монархию «устаревшей формой правления», еще 9% заявили, что им «не нравится передача власти по наследству» (9%).
Наиболее подходящей формой правления для России является республика — так ответили 88% опрошенных.
В 2013 году, по данным социологов, сторонников подобной формы правления было 82% .
Директор департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов отмечает, что у многих россиян монархия ассоциируется с возвратом в прошлое, архаикой и трагическими страницами истории.
— Советские поколения сопротивляются этому заметно сильнее молодежи, для которой монархическая форма правления является допустимой, — сказал «Известиям» социолог. — В сознании молодых людей монархия не противопоставляется свободе и демократии, она привлекает их своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что «антимонархическая прививка» советского периода перестанет действовать через поколение.
Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что еще с советских времен понятие монархии воспринимается как признак архаики, что-то из истории феодализма.
— Для граждан значима выборность власти, отказ от нее означает в их глазах ликвидацию ниточки, создающей ответственность власти перед избирателями, — заявил эксперт.
Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов полагает, что отказ граждан поддержать монархическую форму правления связан с представлениями о том, что подобная власть может быть только абсолютной, династической. За монархию выступают в основном образованные люди, которые различают ее виды, отметил политолог.
— Народ больше не верит в династическую легитимность. Идея о том, что власть дается от рождения в пределах одной семьи, себя исчерпала. Она является уделом некоторых политических романтиков. Когда у людей сегодня спрашивают о том, согласны ли они поддержать монархию, именно о ее династической форме они начинают рассуждать. Поэтому идея и не находит массовой поддержки, — сказал Михаил Ремизов.
Опрос проводился 16–18 марта 2017 года методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Участие в исследовании приняли 1,8 тыс. россиян.

Комментарии
_____________________________________________________
- Ваааще всех тех, кто участвовал в организации фактически госпереворота и развалу Советского Союза, приХватизации и т.н. реХформ по развалу экономики России, ПЖиВ под СУД как ВРАГОВ НАРОДА!!!
- Все их законы т.к. большинство антинародные и преступные пересмотреть, банки, фабрики, заводы, центральные СМИ, ресурсы национализировать, капиталы вернуть из-за бугра!!!
Е.Федоров рассказал, почему голосует за антинародные законы
https://www.youtube.com/watch?v=CsK98Dw2F80
Паразиты народа! Антиконституционные и антинародные законы. (некоторые примеры)
https://www.youtube.com/watch?v=zesvdMelULI
Кто их избирал и для каких целей? Они представляют народ и защищают их волеизъявление? Или народ уже никто, ни о чём не спрашивает и не считается с его мнением? Что с этим явлением теперь делать?
00:57 - ФЗ-54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях";
01:36 - ФЗ-271 (о капремонте);
02:43 - ФЗ-257 (Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности);
03:18 - ФЗ-153 (о рас...
Поэтому они за монархию.
.
Рашка - это Восток, ментально, со всем ее народом.
Это Эфиопия, Сомали и Гондурас.
.
Помогите «достучаться» до гаранта Конституции Президента России В.В.Путина.
Бороться московскому коллективу на Прохоровском поле Курской дуги с грубым, диким, циничным, изощрённым и прекрасно организованным кощунственным чиновничьим бронетанковым ресурсом по «распилу» государственных целевых денег федерального бюджета России в особо крупном размере, в сумме 26 600 000 000 рублей, не имеем абсолютно никакой возможности. Противопоставить вероломному беспределу, изощрённому цинизму и кощунству губернатора и прокурора, нам людям искусства нечего, кроме своих уникальных монументальных мемориальных художественных произведений.
Такой политике губернатора и прокурора может противостоять только Президент России В.В.Путин и честное сообщество граждан – патриотов России находящихся в Москве и не зависимых от белгородских умельцев по «выкручиванию рук».
У нормального человека деяния любых мерзавцев и казнокрадов не укладываются в сознании.
Как защититься гражданам России от беспредела врагов и предателей народа?
Последние публикации в СМИ о коррупционном бесчинстве коррупционера:
http://forum-msk.org/material/kompromat/12091854.html;
https://flb.ru/info/...
В принципе эти феодальные нравы уже сегодня в России мы можем наблюдать созданную Владимиром Владимировичем "вертикаль власти", а по сути сословие, своеобразную пищевую цепочку и при этом наделив себя неограниченной властью, полномочиями и главное без малейшей реальной ответственностью за свои решения, деяния перед обществом, законом.
Вы хотите сравнить английское и российское общество? Уровень их развития?
Но самое интересное другое, все те, кто предлагает монархию, да тот же господин Аксёнов, себя холопами не видят, они все видят себя графами, князьями.
А это друг, гендиректор Би Би Си Тони Холл, и он в отличие от тебя, челяди - БАРОН
и смотрит на тебя, соответственно......)))))
---------------и обязательно -генералисимуссом...
-и медалей и орденов побольше...
-барашки это любят...
-портреты активнее прикнопывать будут...
"Бездарных несколько семей
Путем богатства и поклонов
Владеют родиной моей.
Стоят превыше всех законов,
Стеной стоят вокруг царя,
Как мопсы жадные и злые,
И простодушно говоря:
Ведь только мы и есть Россия!"
Апполон Майков 1855 г.
https://www.youtube.com/watch?v=rHPY4cUW8s4
И человек, и народ, и государства развиваются по определённым правилам. По этапам роста.
Россия уже пережила цикл единовластия. Как переходной возраст.
Ныне феодальный реликт. И ничего хорошего, устойчивого он не сулит. Недаром весь
олигархат готовит запаску за границей.
Я не за ВЫБОРНОЕ ИЛИ НАСЛЕДУЕМОЕ
А ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Россией!!!
НИ ДЕМОКРАТИЯ - ВЛАСТЬ БОГАТЫХ, НИ МОНАРХИЯ НЕ СПОСОБНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ!!!
Де факто - эта власть уже более 20 лет монархия!
Без него - царствие.
Комментарий удален модератором