Русский претендент на дарвиновскую премию

На модерации Отложенный

(Размышления по-поводу новости отсюда: http://www.cbc.ca/news/canada/edmonton/police-involved-shooting-victim-identity-1.4020052 )

Ну вот чего ему не хватало? Жил россиянин в Канаде, вполне прилично жил. А закончилось всё так банально. Живя душой в "русском мире", потерял ощущение реальности, и когда канадский коп остановил его машину за нарушение правил, он, возмущённый до самых глубин его русской души, выскочил с охотничим ножом. За что был застрелен на месте. (Сообщается, что был звонок о грубом нарушении правил водителем, и полиция выехала для проверки.) Идиотская смерть, другого слова и не подберёшь.

Vitaly Savin

Этот немолодой человек, Виталий Савин, больше восьми лет уже работал в Канаде оператором буровой установки (в России он был инженером на шахте) и был, судя по всему, квалифицированным работником, что обеспечивало ему вполне приличный доход и нормальный уровень жизни. Проблема была лишь в том, что мир вокруг себя Виталий Савин воспринимал не таким, каким он есть, а таким, каким его представляют российские медиа. В итоге - упоение якобы своим величием и радостное осознание, что их, русских, вполне обоснованно боятся в мире. Сами посмотрите: станет ли психически здоровый человек одевать такую футболку, да ещё и находясь в другой стране? Зачем? Чтобы создавать у жителей той страны ясную ассоциацию русского флага с агрессией? Так и без того уже есть, спасибо Путину.

Vitaly Savin, shown here in an undated photo, was shot and killed during a confrontation with an Edmonton police officer Thursday.

Я всё понимаю, и гордость за свою страну тоже понимаю и поддерживаю. Я не понимаю лишь одного: как можно гордиться тем, что твоя страна является пугалом? Неужели совсем не осталось у россиян других поводов для гордости, кроме как имидж медведя в военной ушанке? Неужели ощущать себя жестоким и страшным придурком может быть приятным? Кстати, последняя его запись в соцсетях, сделанная за полчаса до его нелепой смерти, гласит: "Россия победит!"

Судя по всему, я задаю риторические вопросы, ответы на которые ясны и мне, и подавляющему большинству адекватных людей. Единомышленники же Савина - а их, как мы знаем, в России около 86% - этих вопросов понять не способны в принципе. (Я надеюсь, правда, что их всё же меньше, чем даёт кремлёвская статистика, но их всё равно большинство.) Главная проблема - мнение тех, кто вроде как понимает дикость и абсурдность ситуации в России, но неспособен переступить через свою псевдорусскую гордость.

Псевдо - потому что внутреннее понимание справедливости критики и одновременное абсолютное неприятие этой критики лишь потому, что она идёт со стороны, причём с неадекватной реакцией на критику вплоть до встречной агрессии - это не национальное, т.е. русское. Это происходит от комплексов. Это то, что давно уже наблюдается в постсовковой российской интеллигенции, так и не сумевшей решить для себя, кто они, русские, и потому радостно ухватившейся за наживку в виде своей "особости".

Возвращаясь к погибшему, следует сказать следующее. Придурков в мире много. Во всех странах появляются время от времени те, которые проэцируют собственные проблемы на окружающих и начинают их ненавидеть, заканчивая всё это иногда трагедией с убийствами совершенно непричастных к этому людей. Всё это есть и никуда не исчезнет даже в самой замечательной стране. Но есть особенность, которая отличает некоторые страны, такие как Россия, Сев.Корея, и некоторые другие (сейчас ещё и Турция стремительно врывается в этот клуб самоубийц). В этих странах культивируется мысль, что весь мир им враг, что все мечтают их уничтожить, и что они обязаны противостоять этому всеми силами, лучше всего превентивным запугиванием, если есть такая возможность, или хотя бы демонстративным высокомерным презрением, если нет ничего другого. Естественно, что мир не идеален, да и действие всегда порождает противодействие. Оттого и демонстративное презрение к остальным и стремление всех запугать рано или поздно приводит к ответным мерам и, тем самым, как бы оправдывает своё существование.

P.S. Для полноты добавлю. Следствие сообщило, что Виталий Савин был сильно пьян, и именно об этом было два звонка из разных мест в полицию от горожан, заметивших его неадекватность. В звонках шла речь об одной и той же машине. И были свидетели, что после словесной перепалки с полицейским, что само по себе уже преступление, он бросился на полицейского с ножом. В целом, этот тип людей очень узнаваемый и очень типичный для России. Когда хороший в общем-то человек, выпив лишнего, становится агрессивным и его тянет подраться. Душа его требует в морду кому-либо заехать. Столько, сколько дерутся в России на свадьбах и похоронах, нигде в мире нет. Это неприятный для россиян факт, но это факт.