Бюст Николая Второго в Симферополе как он есть :)

  • АвторMEVAMEVO
  • 2017-03-04 17:21:00
Бюст Николая Второго в Симферополе как он есть :)
  • ПУТЕШЕСТВИЯ
  • 5 минут на прочтение
  •  

После заявления депутата Госдумы Натальи Поклонской о том, что в Крыму якобы замироточил бюст Николая II, поставленный по её инициативе, местные блогеры пошли смотреть на чудо. Но не заметили не только ничего необычного, но даже массового интереса крымчан к бюсту.

От редакцииLJ MEDIA

 

Сегодняшнее информ-пространство оказалось разодранным в клочки заявлением Натальи Поклонской о том, что бюст Николая II, поставленный по её инициативе около здания крымской прокуратуры, замироточил. См. также свидетельство смотрителя часовни.

 

Комментарии, как говорится, излишни... Однако сегодня я решил совместить приятное с полезным: обкатать свой велосипед после зимовки и посмотреть на этот самый бюст. Увы, никаких признаков паранормальной активности бюст предсказуемо не проявлял (или же всё миро уже вытерли для приготовления исцеляющих гомеопатических препаратов). Кто не верит — вот вам полтора десятка фотографий, может, именно вам удастся разглядеть тут какие-либо признаки чуда? :)

р

Часовня и бюст появились относительно недавно: бюст был открыт 7 сентября 2016 года, а освящение часовни состоялось 26 октября 2016 года. Вокруг часовни разбит небольшой скверик. Располагается комплекс по ул. Севастопольской 21, совсем рядом с Центральным рынком. Часовню с улицы не заметить невозможно, так что проблем с обнаружением не будет <small>(на всякий случай — ссылка на викимапию)</small>.
—1—

р
 

Часовня покрупнее.
—2—


 

Всё чистенько и даже симпатично. Летом тут ожидаются розы.
—3—

р
 

Честно говоря, я опасался, что к бюсту будет не подойти из-за толпы паломников. Однако никакого массового интереса пока не отмечено. Впрочем, за то короткое время, что я тут был (минут 15, не более), бюстом заинтересовалось как минимум два фотографа. Мужчина, представленный на фотографии, пояснил, что ведёт прямую трансляцию (куда именно — я не интересовался).


—4—

о
 

Бюст никак не подписан. Видимо, предполагается, что Николай II узнаваем по умолчанию.
—5—


 

Теперь будет несколько крупных планов.
—6—

о
 

—7—


 

—8—

о
 

Кто-нибудь может сказать, чей профиль сработан (сказать «изваян» у меня как-то не получается) на двух медалях?
—9—

о
 

Голова императора Николая II.
—10—


 

Ещё фото самой часовни.
—11—


 

Сквер находится по левую сторону от подъезда к зданию генеральной прокуратуры (слева видна калитка в ограде, окружающей сквер).
—12—

р
 

Подтянулись ещё один фотограф и просто посетитель.
—13—

о
 

Мой Василий (если кто не знал или забыл — так зовётся мой велик) смирно дожидался, пока я закончу фотографировать. Зимовку велосипед пережил вполне хорошо, никаких лишних скрипов не появилось, камеры давление держат. Нужно бы уже, конечно, поменять тормозные колодки, но в принципе к велосезону мы уже готовы :).
—14—

р
 

На этом — всё, спасибо за внимание!