То, чего не было, но уже есть на портале

В сказке В.М.Гаршина "То, чего не было" обсуждаются важные вопросы. Что есть наша жизнь? Что в нашей жизни самое главное?
Навозный жук считает, что самое главное - это труд для счастья наших детей. Муравью, однако, труд надоел, и он не хочет жить для потомства, тем более что потомства у него, рабочего муравья, вообще не предвидится. А гусеница считает, что нужно жить для будущей жизни. Не для потомства, а для себя, но не сегодняшней, а завтрашней, когда она станет бабочкой.
Мухи же, наоборот, живут прошлым. Там, в прошлом, они залезли в банку с вареньем, наелись до отвала, а маменька так и осталась там навсегда, что, впрочем, нисколько их не смущает.

- Господа, - сказала ящерица, - я думаю, что все вы совершенно правы...
Но, о ужас! Не успев до конца изложить своё мнение, ящерица тут же лишилась хвоста. Кучер спросонья наступил ей на хвост. Потерю хвоста ящерица объяснила так:
- Мне оторвали хвост за то, что я решилась высказать своё убеждение...

Вот так! Какой-то кучер прервал свободу слова и даже не заметил этого! Нужна ли ему демократия, если он так и не проснулся?