Русская интеллигенция "по-французски"

На модерации Отложенный Случилось мне как-то беседовать с одним любопытнейшим дядькой - французом, преподавателем Сорбонны, который много лет жил и работал в России. Такого пиетета к России и "русскости" я больше не встречала никогда.
Разговор зашел о "сложностях перевода" и, ясно дело, тут же встал вопрос о "непереводимости" понятия интеллигенция. И вот, что я услышала (цитирую
, естественно, по памяти):

"В Российской истории (в отличие от Западноевропейской) не было эпохи рыцарства. Зато возникла интеллигенция, - это тоже своего рода рыцарство, поскольку главным определением и основной отличительной чертой интеллигенции является соблюдение строгих моральных принципов. И соблюдение этих принципов является внутренней потребностью интеллигентов, а не результатом принуждения.
Это не результат образования, это следствие воспитания и самовоспитания.
Вторая черта, объединяющая интеллигенцию и рыцарство - это отсутствие прямой зависимости от происхождения человека. Чтобы стать интеллигентным человеком, желательно, но совсем не обязательно родиться в интеллигентной семье. А факт рождения в интеллигентной семье вовсе не гарантирует интеллигентности отпрысков.
Зародившись на много веков позже рыцарства, интеллигенция оказалась намного живучее своего "духовного предка", ибо "драконы", которым она противостоит, не исчезнут никогда...
И эта интеллигенция делает вас уникальной нацией!"

Что скажете?