Почему мало рожают и что с этим делать
Гайдпаркер Vladimir Aborigenov разместил у себя статью «Почему мало рожают и что с этим делать», где автор предлагает свое решение демографического вопроса:
«В патриархальной крестьянской семье родители знают, что от количества их детей напрямую зависит уровень их благосостояния в старости: много детей - много помощников. Современная городская семья от этого удовольствия избавлена. Глава городской семьи твердо знает, что одного-двух детей им хватит с головой, что большее количество детей они не могут себе позволить – надо ведь еще машину купить, жене делать карьеру и т.п. Т.Е. Все нормально. При этом они твердо знают, что у них будет какая никакая, но пенсия. Вот только количество детей на одну украинскую семью – 1,4. Что это означает? Это означает следующее: через 30 лет семья из папы и мамы должна будет содержать: себя, детей (2 ребенка), родителей (2-3 человека). Данные приблизительны. Но дают понять, что через 30 лет один человек, кроме самого себя должен будет обеспечивать еще минимум 2-3 человек. А потянет ли?»
«Выход я вижу таким: поскольку детей становиться меньше, то необходимо привнести заинтересованность родителей в их обзаведении, воспитании и образовании для получения будущей пенсии. Каким образом? Да самым элементарным: необходимо, что бы 50% пенсионных отчислений от зарплаты работающих детей через пенсионный фонд шли напрямую родителям, а оставшиеся 50% - шли в общий котел, из которого выплачивалась пенсия уже всем – согласно стажу, рангу, чину, в том числе и родителям. Т.е. из моей зарплаты в этом месяце ушло 1000 грн, из коих – 50% пошло - сразу моим родителям, а 50% - в общий котел, из которого пенсия выплачивается уже всем, в т.ч. и моим маме и папе. Вывод из этого примера однозначен: имей достаточно детей, воспитай их, давай им хорошее образование и делай, так что бы они были классными профи. И старость твоя будет обеспечена. Если же у тебя нет детей – усынови, если не можешь усыновить – дай денег соседскому парнишке для поступления в ВУЗ, оговорив (в договоре займа), что часть пенсии для родителей он будет отдавать тебе (ну скажем 5%). При таком раскладе, отцовство и материнство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО становиться ответственным, а на каждую тетку, бегущую на аборт будут смотреть как на большую дуру – ведь свое будущее убивает. На сирот в стране будут «охотиться» с целью усыновления, значительно сократиться такое явление как «зарплата в конверте» - ведь работодатель не у работающего будет отнимать, а у его папы и мамы часть пенсии».
Наши читатели рассуждали, может ли будущая пенсия заставить рожать здесь и сейчас:
Роман Храпов
Интересная математика. Да вот только к этой математике Вы не приложили одну графу для расчета. А именно - стоимость самого ребёнка для родителей. Это питание, одежда, детский сад, школа, ВУЗ...
Борисовна да
Рожать не по любви а ради денег мысль не новая. Но совершенно бездуховная.
Александр Субботин
В России не решён земельный вопрос. Население (будем называть наше обществ так) не является обладателем сколь-нибудь значимых активов страны. Это то ж самое, что большую часть страны сселить в территорию без всего, забрав страну вовсе.
Расшифрую. Молодёжь не имеет ни жилья, ни доходов, на которые можно его построить. Ни участка земли, ни ресурсов дл организации собственного Дела. Уехав за рубеж на "птичьих правах", молодой человек имеет больше возможностей, чем имел У СЕБЯ ДОМА. Вопрос состоит не в способности рожать. Вопрос состоит в отчуждении от возможностей народа к простому воспроизводству самого себя. К натуральному воспроизводству.
Это то же самое, говоря на экономическом языке, что современная система хозяйства, избранная стратегами из Москвы, имеет общую производительность ниже, чем простое натуральное хозяйство. Либо другое. Степень эксплуатации народа властью выше всякого разумного предела. Это не геноцид. Это просто некомпетентность совести.
Вячеслав Шпортий
Причина очевидна и лежит на поверхности. Это социально-экономическая ситуация. Люди не в состоянии прогнозировать своё будущее, не говоря уже о будущем своих детей. Какой был всплеск рождаемости в начале восьмидесятых, когда с приходом Андропова у людей появилась надежда выхода из застоя!
Tatiana Rodionova
Пусть государство, если не хочет платить семьям, построит ИНКУБАТОРЫ для рождения детей и их воспитывает. Будет оплодотворять рожениц и платить им зарплату во время декретного отпуска. Тогда все права на жизнь человека будут у государства и пенсионный фонд не надо тратить. ДУМА обсудит две проблемы Инкубатор и Публичный дом. Там и там будут все на заплате. Ведь других проблем в стране больше нет. насчет детей в семьях, так на Кавказе нет таких проблем, там плодятся, как кролики, увеличивая своё население. Это у русских проблемы!
Светлана Толкачева
Автор предлагает пожизненную ответственность родителей за жизнь детей, не учитывая саморазвития детей, влияния общества, сложности жизни... Предлагает расслоение по признаку образованности детей. По одному ребенку у нас в стране уже почти пятьдесят лет ( европейская часть и не только). И содержали дети родителей - пенсии, в основном, были - обрыдаешься. Рожать из корысти - пенсия на три гроша повыше - никто не будет. Лучше надо понимать законы природы, социальные особенности и пр.
Сергей Полегенько
Да любой мало - мальски мыслящий человек вам правильно ответит , почему не рожают русские женщины детей. Да потому, что якобы, правители России отняли у жителей жильё, работу, бесплатную медицину и образование, уверенность в завтрашнем дне, русскую нравственность и благовоспитанность, традиционную семью и традиционное общество. Как рожать, когда это не выгодно! Сейчас всё лежит в плоскости выгоды и не выгоды. А где рожать? Жилья то нет! А где деньги? -чтобы рожать. Сейчас роды и "амуниция" на ребёнка, стоит как средний автомобиль, а прививки, а хождение по педиатрам, а детский садик. К стати, место в детском саду стоит дорого. И с переводом детских садов на коммерческую основу, содержание ребёнка в детсадике будет стоить в месяц около 20-15тыс. руб. Для малоимущих-8тысяч!! А средняя школа? Обязательные предметы -бесплатно, а всё остальное будет за деньги! Университет будет только для богатых. А сам ребёнок будет раб хозяевам или вещам. И это в условиях отсутствия жилья, и всяческих элементарных человеческих условий... Рожать ? Зачем? Кому?
Комментарии