Астрономы напугали взрывом бешенной звезды-сверхгиганта Бетельгейзе
Звезда-сверхгигант Бетельгейзе, которая отличается бешенной скоростью вращения, располагается в плече Ориона. Кроме этого, ее размеры идентичны по диаметру с орбитой Марса или Юпитера. Но, к пребольшому удивлению, за последние 20 лет ее диаметр существенно уменьшился. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

На данный момент научные сотрудники не могут найти объяснения подобному астрономическому феномену. Поэтому бытует мнение, что рано или поздно оно закончится взрывом сверхновой. Произойти это может и завтра, и через тысячу лет – и станет грандиозным (и вполне безопасным) астрономическим событием.

Как правило, увеличиваясь в диаметре, такие звезды замедляют вращение (как фигурист, раздвигая руки).
Бетельгейзе же совершает обороты вокруг своей оси раз в 150 быстрее, чем должен – внешние слои звезды движутся на впечатляющей скорости в 15 км/с.
Ранее в Космосе произошла вспышка сверхновой звезды, которая привела к появлению огромной черной дыры.
Мощные космические силы растянули космическое тело, разорвали его в клочья, выбросив огромную дозу интенсивного излучения. В отличие от сверхновой, за 10 месяцев наблюдений объект ASASSN-15lh прошел через три отчетливо выраженные фазы развития без образования туманности - верхних слоев, которые сбрасывают сверхновые непосредственно перед коллапсом.
Комментарии
Комментарий удален модератором