Пакистан построил самый мощный в мире парк солнечной энергии

На модерации Отложенный

Пакистан скоро введет в эксплуатацию солнечную электростанцию, которая станет самой мощной из ныне действующих на планете. Министр страны по делам климата Захид Хамид сообщил, что мощность этого «солнечного парка» составит 1 гигаватт. Солнечных электростанций такого масштаба в мире еще не было. До этого мощнейшей из них считалась расположенная в США Star (579 МВт, по данным интернет-ресурса Solar Power Today).

Солнечный парк построен в окрестностях города Бахавалпур, в пустыне Холистан в пакистанской части Пенджаба. Как отметил министр, проект реализован в рамках государственной программы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

На проходившей недавно в Марокко климатической конференции ООН Хамид отметил, что Пакистан почти не оказывает вредного влияния на состояние атмосферы. Однако даже минимальное изменение климата на Земле очень чувствительно для страны.



«Мы генерируем менее 1% годовых глобальных выбросов парниковых газов. Тем не менее, мы входим в десятку стран, наиболее уязвимых к изменению климата», — заявил министр.

Именно поэтому Пакистан вкладывает приличные средства в развитие «зеленой» энергетики. Страна уже столкнулась с угрозой серьезных катаклизмов, связанных с изменением климата, как то таяние ледников, переменные муссоны, наводнения, более высокие средние температуры и возросшая частота засух.

«Эти факторы представляют серьезную угрозу для Пакистана, в частности, для его водных ресурсов, продовольственной безопасности и энергетической безопасности», — отметил Хамид.

Он также подчеркнул, что перечисленные бедствия чреваты негативными последствиями для всех секторов экономики страны. Они могут лишить Пакистан возможности устойчивого роста и развития.