Турция наводит мосты с Крымом в обход меджлиса

Крымский муфтият, со ссылкой на члена турецкой делегации, посетившей Крым, руководителя турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасана Дженгиза, сообщил о намерении президента Турции Реджепа Эрдогана нанести визит на полуостров.
Согласно сообщению, Эрдоган намерен участвовать в церемонии открытия Соборной мечети в Симферополе вместе с президентом России Владимиром Путиным, строительство которой планируется завершить в 2019 году.
Эта новость стала не меньшей сенсацией, чем сам факт визита делегации правящей партии Турции в Крым. Дело в том, что руководство Турции, да и общественное мнение этой страны, резко негативно отнеслось к возвращению в состав России полуострова, который турки считают своей исторической территорией, а кое-кто из их радикальных политиков в контексте украинского кризиса всерьез к нему примерялся.
Все это время турецкая позиция по Крыму была неизменна, даже во время «ренессанса» турецко-российской дружбы, начавшегося после извинения Эрдогана за сбитый Су-24 и гибель российского пилота. Так, на недавнем саммите НАТО турецкий глава заявил о «поддержке территориальной целостности Украины» и о препятствовании морскому сообщению с Крымом.
И тут такой неожиданный поворот, которых, надо признать, в политической карьере турецкого президента немало. Визит турецкой делегации на российский полуостров вызвал настоящую панику в Киеве и среди меджлисовцев.
В частности, глава запрещенной в России экстремистской организации меджлис крымских татар Рефат Чубаров даже созвал специальную пресс-конференцию на которой обнародовал специальное заявление, содержащее абсолютно нелепые утверждения.
Так, беглый экстремист уверял, что турецкая делегация никого официально не представляет, и на самом деле эта «незаконная поездка» ни что иное, как «провокация российских спецслужб, устроенная с целью дезинформировать международную общественность и вызвать недоверие между украинским и турецким народами».
Впрочем, понять Чубарова, Джемилева и прочих киевских меджлисовцев не трудно. Вся их ценность в глазах киевской хунты строилась на том, что, как они уверяли, «Анкара за нами». А сейчас турецкие хозяева их безжалостно и как-то мимоходом «слили».
Ряд экспертов связывают этот резкий разворот Анкары с пророссийским курсом, якобы взятым турецким руководством в последнее время. Критика США и ЕС, заявление о намерении покупать российское оружие и вступить в ШОС, а теперь и посещение Крыма, по их мнению, – звенья одной цепи.
Однако, в действительности сущность крымской политики Анкары осталась неизменной, а ее внешние изменения указывают отнюдь не на пророссийский, а на протурецкий курс.
О том, как рассматривают Крым сторонники пантюркизма и османского реванша, ставших чуть ли не официальной идеологией эрдогановской Турции, я указал выше. В качестве главных проводников турецких интересов на полуострове Анкара рассматривает крымских татар, с которыми она всегда вела интенсивную работу, в том числе и с помощью меджлиса.
Крымская весна явно застала турецкое руководство и его спецслужбы врасплох. Они не сумели вовремя переориентироваться, и перестроить свою работу в связи с изменившейся ситуацией. Продолжая поддерживать «Меджлис», стремительно превращающийся в кучку беглых маргинальных экстремистов, Турция быстро теряла не только контроль над крымскими татарами, но и связь с ними.
То, что меджлисовцев турки «сольют», стало ясно, когда после неудавшегося путча турецкие СМИ стали сообщать, что с людьми Чубарова сотрудничают «гюленисты» – сторонники Фетхуллаха Гюлена, живущего в США турецкого проповедника, которого Анкара обвинила в организации мятежа.
И это абсолютно прагматичное решение. Ведь возможность воздействия на крымских татар и присутствие в Крыму для Турции гораздо важнее, чем «сердечная дружба» с политическим банкротом и алкоголиком Порошенко, или неудачниками и эмигрантами вроде Чубарова и Джемилева. В независимости от того, чей Крым, украинский или российский, Турции важно присутствовать там и вести работу по возведению фундамента «Великого Турана».
Собственно, простодушные турки этого особенно и не скрывают, говоря о том, что хотят присутствовать абсолютно во всех (!) сферах жизнедеятельности крымского полуострова.
, – заявил Хасан Дженгиз.
Как относиться России к этому невероятному и безграничному дружелюбию турок? Думается, с вниманием и большой осторожностью.
Надо исходить из того, что туркам нужно от нас гораздо больше, чем нам от них. Кризис в наших отношениях, который большинство россиян и не заметили, крайне тяжело сказался на Турции. Так что грандиозные турецкие проекты, связанные с нами, ко всему прочему могут удерживать Анкару от совсем уж безрассудных шагов в Сирии.
Впрочем, и пускать турок на крымский полуостров нужно очень ограниченно, дозировано, с определенными оговорками, под неусыпным контролем, и только тогда, когда это выгодно России. Чтобы ослик турецкого торговца не превратился в Троянского коня.
Борис Джерелиевский
Комментарии
Комментарий удален модератором
Вот сюда ЭТО пишите, придурки, вот сюда!!!
http://maxpark.com/community/4375
Все эти заигрывания с Путиным нужны только для того, чтобы подразнить США и ЕС и заставить их раскошелиться на содержание беженцев, а также смягчить требования к Турции, которые ей необходимо выполнить для ее вступления в ЕС.
Опять же - "замять" способы решения Турцией курдского вопроса.
Как только Эрдоган добьется своего, "друг" Путин немедленно будет забыт.
За 1000 лет пребывания среди нормальных народов ничего не сумели сделать положительного.
Сплошные убийства, войны, резня.
Эрдоган сегодня тащит Турцию назад, к исламскому государству.
Крымское Ханство было только лишь под протекторатом Османской Империи, а вот в Российскую Империю входили и Польша, и Финляндия - таки и теперь что, РФ теперь имеет право права им качать?
Не уверен...
Скорее всего он не был ни на Кипре ни на Армении, но берется судить.
Поезжай на Кипр для отдыха и увидишь, что уборщики дерьма и прочего мусора - нелегальные турки из этой долбанной республики.
Дома в этой "республике" продаются за бесценок - но это конечно символ процветания.
****
Или армяне из т.н. Армении и Ливана? :) Мне не надо далеко ехать :) Я тут живу.
Надолго ?
Туда-сюда-обратно
Тебе и мне - приятно.
нож в спине ВВП
- И не спине, - сказал Путин и густо покраснел :)
Комментарий удален модератором
****
Автор, Вы бредите. Крым никогда не был турецким и турки его никогда не считали своей территориие. Скорее уж Крит и Кипр. Крымское ханство было самостоятельным.
В Турции все считают Крым украинским, в том числе 1,5 миллиона этнческих курмских татр.
Вы мутите воду и занимаетесь онанизмом на Крым.
Сами-то там были?
Земли греков они считают своими
ну что взять с потомков кочевников из Байкало-Алтайских степей
Так, беглый экстремист уверял, что турецкая делегация никого официально не представляет, и на самом деле эта «незаконная поездка» ни что иное, как «провокация российских спецслужб,
=====
вот интересно... столько лет меджлис крымских татар существовал в Украине и ни кто даже не подозревал что он экстремистский аж пока няшмяш в крымняш на писте не вьехала... и не зачитала Рефату Чубарову запрет на въезд в Крым и после этого назвали его беглым...
Они пришельцы, как и все остальные.
их родина Байкало-Алтайские степи
Больше читайте здесь: http://zn.ua/WORLD/poziciya-turcii-v-otnoshenii-kryma-ostaetsya-neizmennoy-231439_.html