Порошенко обвинил Россию в «присвоении истории» и обозвал Георгия Сковороду украинцем

 

Президент Украины Петро Порошенко принял участие в открытии памятника русскому философу Григорию Сковороде в столице Словении. Украинский президент бесцеремонно обозвал Сковороду украинцем, который «демонстрировал европейскость украинцев», и заявил, что он  формировал украинцев как нацию.

«Я уверен, что Сковорода, как странствующий философ, нес дух европейскости украинцев. И еще в 17 веке он демонстрировал европейскость украинцев, основал один из первых в Восточной Европе университетов и сыграл чрезвычайно важную роль в формировании украинцев как нации», – заявил Порошенко.

Отметим, что Григорий Сковорода родился в 1722 году и, соответственно, жил в 18 веке. Кроме того, он не был основателем ни одного учебного заведения.

Что же касается его «украинскости», то следует напомнить, что Сковорода не написал ни одного слова на украинском языке. А известная цитата филосова о «Руси не русской» как раз напрямую подходит к проекту «украина».

«Русь не русская представляется мне диковинкою, как если бы родился человек с рыбьим хвостом или с собачьей головою», - писал Сковорода.

Бенефис Порошенко не закончился речью о Сковороде. Украинский президент в традициях современной украинской историографии обвинил Россию в «присвоении» истории Древней Руси.

«В Кремле, возле непогребенного Владимира Ленина, они открыли памятник нашему киевскому князю Владимиру. Еще одна демонстрация присвоения, гибридного присвоения истории», – сказал Порошенко.