Как белорусы европейских социологов удивили

На модерации Отложенный

Почему граждане Беларуси бьют рекорды, эмигрируя в страны Евросоюза.

Судя по официальной статистике, опубликованной в конце сентября Национальным статистическим комитетом, демографическая ситуация в Беларуси складывается весьма радужная.

К примеру, миграционный прирост населения за девять месяцев текущего года составил 6 281 человек. Это означает как минимум то, что в страну приезжает жить больше человек, чем из нее уезжает. При этом особенно активно едут в Беларусь граждане России, Украины, Туркменистана и Казахстана. Этим фактом по традиции пользуются государственные идеологи, которые снова говорят об «островке стабильности» в центре Европы.

Правда, одновременно с этим наблюдается и другая тенденция, о которой государственная статистика предпочитает не сообщать — за последние годы рекордно выросло число белорусов, выезжающих на постоянное место жительства в страны Евросоюза.

К примеру, если с 2008-го по 2013-й год вид на жительство в европейских странах получали около 20 тысяч белорусских граждан ежегодно, то с началом российско-украинского конфликта и экономического кризиса в Беларуси эта цифра начала серьезно расти. Так, согласно данным Евростата, в 2014 году она достигла 80 тысяч, а в 2015-м — уже 82 тысяч.

Причем, еще несколько лет назад независимые социологи прогнозировали, что этой цифры притока белорусской рабочей силы в страны ЕС удастся достигнуть лишь 2030-2050 годам (да и то при самом радикальном сценарии).

Как рассказала «Салiдарнасцi» аналитик BISS, социолог Елена Артеменко, за годы белорусской независимости работать за рубеж уехали около 700-800 тысяч человек.

— Трудовых мигрантов в Беларуси фиксируют только одним способом — с помощью отчетности фирм, которые трудоустраивают наших граждан за рубеж, — объяснила ситуацию эксперт. — Понятно, что многие ищут работу самостоятельно или через знакомых, и этот поток у нас никак не фиксируется. Это искажает статистику по населению. Возможно, что никакого положительного прироста, о котором говорит официальная статистика, на самом деле нет.

Отметим, по данным российских СМИ, в соседней стране также наблюдается сильнейшая за последние годы волна эмиграции. Например, за 2015 год Россию покинуло около 400 тысяч человек, что стало рекордным показателем оттока граждан, сравнимым с масштабной волной эмиграции после распада СССР.