Про то, как Рига еврозону спасла. Переход Латвии на евро сделает ЕС сильнее, считает глава Эстонии

Николай Адашкевич. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, встретившийся с латвийским коллегой Андрисом Берзиньшем в приграничном городке Руйена, заявил, что переход Латвии на общеевропейскую валюту сделает еврозону сильнее, сообщили РИА Новости в четверг в канцелярии эстонского президента.

Президент Латвии подарил Ильвесу комплект латвийских евромонет, а глава Эстонии, в свою очередь, подарил президенту Латвии две памятные эстонские евромонеты, выполненные из драгметаллов. После этого главы государств зашли в магазин, где Ильвес купил свое любимое латвийское мороженое. ПРАЙМ

 

Стоит заметить, что Латвия уже не первый год «спасением» еврозоны занимается. Поскольку как сообщило агентство BNS, со ссылкой на данные латвийского МИД, за последние 10 лет из Латвии за границу на постоянное жительство переселились более 200 тысяч человек, а это практически каждый 10-й житель.

При этом отмечается, что число уезжающих из Латвии, особенно в другие страны Евросоюза, продолжает увеличиваться.

Ну а теперь, когда у латвийского населения европейская денежка в широком доступе появилась, думается, что упомянутая «спасательная операция» еще более уверенными темпами пойдет.

К слову сказать, и для самой Латвии переход на евро будет иметь благоприятные последствия, в деле укрепления имиджа страны на международной арене. Потому как всякие там «злые языки», уже более не посмеют сравнивать благосостояние граждан данного прибалтийского государства с уровнем жизни африканских стран.

Остается только искренне пожелать жителям Латвии благополучия по высоким европейским стандартам. Поскольку как заявил в интервью телеканалу LNT президент страны Андрис Берзиньш, - «Если в течение 10 лет мы не достигнем среднеевропейского уровня жизни, политически Латвия перестанет существовать». Что на мой взгляд, является весьма объективной оценкой ситуации.

Александр Рохмистров

77
1595
34