В случае войны региональные власти и правоохранительные органы будут переподчинены МО
В случае войны региональные власти и правоохранительные органы будут переподчинены военному ведомству
Главы регионов, местное самоуправление, региональные управления ФСБ, МВД, МЧС и подразделения Росгвардии в военное время перейдут в подчинение командованиям военных округов. Новая система управления была опробована в ходе учений «Кавказ-2016» , сообщают Известия.

«В ходе стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Кавказ-2016" Минобороны впервые проверило, как командование военного округа будет непосредственно руководить субъектами Российской Федерации. Отработка взаимодействия с органами власти на местах была одной из главных задач учений. В целом учения прошли успешно. В настоящее время готовятся изменения в законодательную базу, позволяющие решить определенные проблемы, выявленные в ходе учений», – рассказал газете источник в Минобороны РФ.
По данным «Известий», руководство военного ведомства осталось довольно работой местных властей (Ставропольский край, Ингушетия, Крым и Севастополь) в ходе СКШУ.
Схема работы новой системы управления, по словам собеседника, выглядит следующим образом: «Каждый из нынешних пяти военных округов в военное время делится на две части – оперативно-стратегическое командование (ОСК) и военный округ военного времени (ВОВО). ОСК, которому подчиняются полки, дивизии, бригады и армии, непосредственно ведет боевые действия. А ВОВО обеспечивает поддержание режима военного положения, организует мобилизацию и территориальную оборону.
Также военный округ командует так называемыми штабами обороны, в которые входят все местные органы самоуправления субъектов Российской Федерации, а также региональные управления силовых ведомств. Командование ВО ставит задачи штабам, контролирует их работу, а также отдает необходимые распоряжения для решения внезапно возникших задач».
Указанная структура управления создана на основании «Плана обороны Российской Федерации (ПО РФ) на 2016–2020 годы», введенного в действие указом президента от 18 ноября 2015 г.
Таким образом, на Минобороны возложено выполнение всех 19-ти мер, закрепленных в ст. 7 Федерального закона «О военном положении».
В перечень этих мер, помимо проведения мобилизации, вошли «усиление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, введение особого режима работы социальных и промышленных объектов и транспорта, изъятие необходимого для нужд обороны имущества у организаций и граждан, а также приостановление деятельности политических партий и организаций, ведущих пропаганду и агитацию», говорится в статье.
Военный эксперт Владислав Шурыгин: «Ранее эти 19 мер были разделены между силовыми ведомствами и органами местной власти. Но фактически не было единой координационной структуры, которая бы организовывала и руководила их реализацией, как в мирное, так и в военное время. Предписывалось только организовывать взаимодействие. Сейчас же командование военных округов будет заранее планировать работу всех участвующих в обеспечении режима военного времени и мобилизации структур, руководить ими».
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Всех благ ей!
А что можно у гражданина изъять что бы обороняться? У бабы Дуси скалку? ))))))))))) Клоуны.
Главное в законе провести, а поправки обязательно последуют.
Война начнется так же планово, как и кризис в России?
Комментарий удален модератором
Внедорожники, дома расположенные на стратегических направлениях, тяжелую технику типа грузовика или экскаватора, плавсредства, включая надувные лодки. Всё для фронта! Всё для победы!)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Когда такое было, что бы региональную власть подчиняли военным. Даже в ВОВ областное и краевое начальство работало в связке с военными. Да и что им делать? Ни сельского хозяйства ни производства в регионах нет. Разве что в гражданскую оборону пристроят.
Комментарий удален модератором
Окопчик надо копать во дворе или огороде, а значит надо дома иметь шансовый инструмент в виде лопаты и лома, не будет лишним и огнетушитель в квартире.
Компенсации, как и любые другие действия по такому вопросу будут не во время обороны города, а после полного и окончательного разгрома врага.
Комментарий удален модератором
Наш народ уважает силу и смелость.
Кто смел-тот и съел..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не хрена запрещать-если мальчик-14 лет-психически больнойхочет воевать-он стался в осаждённом районе он может у убитого мента забрать пситолет-при этом любого пресекающего-даже мента он имеет право пристрелить.О взрослом человеке даже не говорю.
Все контролёры(в элктричках например)-охранники,сторожа,и др обслуга призываются как пушечное мясо на фронт.Кто воевать-кито работать-обслуживать-Русских-будущих Советских солдат.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не возражаете?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором