В НАСА обсуждается вопрос о покупке мест на российских «Союзах» в 2019 г.
В НАСА началось обсуждение вопроса о покупке дополнительных мест на российских кораблях серии «Союз» для доставки своих астронавтов на станцию «Мир», несмотря на возможное недовольство американского Конгресса, передаёт РИА Новостисообщение ArsTechnica.
«НАСА сохраняет надежду, что компании Boeing или SpaceX сумеют построить пилотируемый космический корабль многоразового использования к началу 2018 года. Однако Boeing уже объявил о том, что проект Starliner уже упирается в дедлайн производства, а недавний инцидент с ракетой Falcon 9 компании SpaceX также делает неизбежной задержку ввода корабля Dragon в эксплуатацию», – говорится в публикации.
В НАСА также поговаривают о возможных дополнительных задержках, которые «не позволят отказаться от помощи России» после 2018 г (в этом году истекает действие контракта с российской стороной).
Согласно открытым данным, одно место на «Союзе» обходится американскому космическому агентству в $ 81,9 млн.
РИА «Новости» напоминает, что месяц назад (1 сентября) на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9 компании SpaceX. Взрыв произошёл «во время заправки ракеты топливом, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты».
В результате, были потеряны как сама ракета-носитель, так и израильский спутник AMOS-6.
По словам главы SpaceX Илона Маска, «происшествие с Falcon стало самой трудной и сложной неудачей компании за 14 лет». В компании не исключают версию саботажа, организованного конкурентами из United Launch Alliance (ULA).
Как отметила по этому поводу газета Washington Post, «SpaceX и ULA – жёсткие конкуренты, борющиеся за оборонные контракты стоимостью в сотни миллионов долларов» (ULA – совместное предприятие компаний Lockheed Martin и Boeing).
Комментарии
Российские чинуши, по сравнению с ними - мелочь пузатая.
А может быть продавать им билеты только в один конец?
А на обратную дорогу поднять стоимость раз в 10?!
Они до сих пор полет на Луну повторить не могут, о чем вы??)
Когда же они так отстали? в 90-е???
Заврались они, господин мелкий лавочник.
И логика ваша дешевая.
РФ тоже не повторяет Луноходы, и СССР завязал с ними ещё в 1973.
А вот бюджет РФ в рублях, так что стало выгодно в цифрах.
Ну чё, стало слаще?
А уж их марсоходы весьма успешно и сейчас катаются по Неваде...)))
Значит не нужно.
Да и оптика сейчас хорошая, любители могут и на Луне астронавта рассмотреть.
Только тебе это как свинье апельсины.
Оптики такой - рассмотреть с Земли - нет.
С космических аппаратов рассмотрели, и их Аполлоны (посадочные ступени, следы-тропинки, луноходы, да и наши Луноходы.
Реструктуризировать пытались, в конце 80х, получалось хреновато, я застал принтеры и компьютеры-аналог 286.... Телевизоры и так делали, недотягивающие до японского ширпотреба...
Это конечно не потому что умственно или руками ущербные, тупиковая общая система.
Без фантазий, адрес?
А то, что он "пропал", так это как бы и хрен с ним?)))
Да и вообще, если США сорок лет назад могли летать на Луну, то какого хрена они сейчас ничего уже не могут?
Деградировали?
СССР тоже 40 лет назад запустил 2 лунохода , но с 1973г это не повторял. Деградировал в 1973 ?
СССР тоже прекратил лунную программу, какая уж была, но не деградировал в это время.
Просто в условиях глобализации в начале 90х был объявлен свободный тендер на двигатели нового варианта РН Атлас, его выиграл. Да, несколько лучше. Не удивительно - последние их керосинвые двигатели сделаны в 60х, наши в 80х. Снйчас США хотят заменить керосинвые метановыми, разработка требует некоторого времени. Вот и всё.
То и значит.
По СОИ - СССР тоже выводил первым запуском "Энергии" масогабаритный макет лазера - "Скиф", теперь Т-50 в догонку за Ф-35.
Вообще это не критично - после завершения программы Аполлон и до Шаттлов США не осуществляли пилотируемых полётов 6 лет, даже 7 если не считать показушный Аполлон-Союз в 1975.
Не факт, что за те же деньги)
Как-то раньше обходились, а то расслабились было - мир-дружба-жвачка.
И это тоже не факт, учитывая уровень коррумпированности в штатах, почему-то там именуемый лоббированием. Плюс - банальное хищение средств.
Комментарий удален модератором
Сходи ещё раз к Гудвину!
Космонавтика - это не прогрессивное?? А какое?
Спутники стали меньше и долговечнее, например. Появились возможности дальних сложных полётов, дальше Венеры и Марса, многое сделано, у РФ таких и проектов нет.
Вот Маск чуть пытается разнообразить с многоразовостью.
Комментарий удален модератором
"дальше Венеры и Марса, многое сделано,"
Что именно?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Да ты скажи, а почему твоя сраная рашка, живет от доллара, а не от своего рубля ?"
А потому, что после 2мв доллар стал мировой резервной валютой. Не знать этого - непростительно.
Ага. Совсем рядом. Особенно Северная Корея - граничит с пиндостаном, да?)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так что пиндосы производят, кроме цветных "революций" по всему миру?
Комментарий удален модератором
Чудо, повторяю вопрос:
Так что пиндосы ПРОИЗВОДЯТ, кроме цветных "революций" по всему миру?
Вопрос понятен?)
Комментарий удален модератором
По-вашему, если Россия стоит раком, в этом вопросе, то США - раком в квадрате.
Глупо отрицать очевидное!
Так что не выгляди еще глупее, чем есть на самом деле.
Комментарий удален модератором
Ничего. Если не учитывать, что супердержава хочет их купить у третьеразрядной бензоколонки с разорванной самими пиндосами в клочья экономикой)
Вам не кажется это несколько странным?)
Комментарий удален модератором
Это тонкий намек, что США делать их не умеют?) Так именно эту истину я и пытаюсь до вас донести)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"В НАСА обсуждается вопрос о покупке мест на российских «Союзах» в 2019 г."
Это из-за дешевизны двигателей, что ли?))
Комментарий удален модератором
Серьезно? А какая разница, на каком двигателе лететь - дорогом или дешевом?) Правильно, никакой) Кроме того, полеты на своих двигателях не предполагают платы за проезд)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Второе. Мы поставим условия по цене доставки.
А цены из года в год растут. Какая ныне - 81,9 млн баксов. Так в 2018 году будет 100 млн этих самых баксов.
Условия мы научились ставить. И требовать их исполнения. Что там ныне по плутонию?
Комментарий удален модератором
Вы видите вассала, а я вижу хозяина положения. В этом главное различие.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Здесь уже действуют ДОГОВОРНЫЕ обязательства)
Комментарий удален модератором
Ну что, сообщить номер карты для перевода или начнете увиливать?)
Комментарий удален модератором
Для не владеющего русским языком - да) А разница есть)
Ну что, сообщить номер карты для перевода или начнете увиливать?)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Александр Дмитриевич Семёнов # ответил на комментарий Димитрий Острокопытов 3 октября 2016, 13:14
.
А нам придётся продать.
Комментарий удален модератором
Тысячу вы уже продули)
Комментарий удален модератором
А пока вы лично должны мне тысячу)
Комментарий удален модератором
а то бумажек они напечатают сколько угодно.
Только батут им в помощь!!!