Не пора ли перенести столицу из Москвы? Проблема политическая, психологическая или экономическая?

На модерации Отложенный

Москва - задыхается, растет и ей предлагается с одной стороны - потерпеть, с другой - расти и дальше. На строительство дорог предлагается потратить до 100 млрд. руб. в ближайшие годы.

Здесь и строительство метро до городов спутников и строительство дорог в самой Москве. А надо ли? Проложить трубу, для дополнительного "втягивания " в Москву дешевой раб.силы с окраин области и центральной России? Создавать ажиотаж при и без того перегретом даже на фоне кризиса жилищном и прочих рынках?

Это значит - идти на поводу у самой глупой и жадной части чиновничества и коммерсантов новой бизнес-элиты!

Предлагаю:
1. Перенести столицу в город под названием "Новая Москва" в 300 км восточнее столицы, окрестности города Муром Владимирской области.
2. На строительство нового столичного полиса расходовать средства, предназначенные на будущее доразвитие (!) инфраструктуры нынешней столицы.
3. Тем самым будет обеспечено - разгрузка Москвы и транспортных потоков, оптимизировано сообщение с другими регионами (центр станет ближе и равноудалённее от  городов Центральной, Северо-Западной, Юго-Западной России, ближе к ее центру и востоку. Это в определенной степени "охладит" интерес населения центральной России,  бизнеса  к  Москве как  привилегированному  городу. Учитывая, что уровень жизни в Москве выше, чем средний по России, он таким и останется в обозримом будущем вне зависимости от столичного статуса. в то же время перенос столицы  (Муром) перенесет финансовые потоки, вложения в собственно Россию, центральную  ее  часть, дотационный регион, что будет способствовать его развитию.

Аналогичные проекты уже реализовывались в ФРГ (Берлин-Бонн), Бразилии (Бразилиа), Казахстане (Астана-Алма-Ата), Ингушетии...

В США столица - Вашингтон, отнюдь не самый большой город в стране, а не, скажем, Нью-Йорк или Лос-Анжелес. Органы власти тем самым располагаются не в громадных мегаполисах, а городах, обеспечивающих спокойную реализацию властных полномочий.

Москва не всегда была столицей и если и потеряет, то не много.  Зато приобретет страна!

Для этого нужна воля и понимание.

Но Петр I  строил Петербург тоже не очень рассчитывая на поддержку бояр.  Но построил город, ставший одним из лучших в Росии и мире!

300 лет столичного стажа Петербурга чем хуже 90-летнего, пусть только советского, стажа Москвы?

Зачем держаться за преслоутый столичный флер, если жить с ним становится тягостно и неэффективно?

Вывод:

1. Правительство получает новый, приспособленный для столичных функций сити, спланированный и устроенный по последним технологиям (аэропорт, вертолетные площадки, новые бизнес-сооружения, транспортные развязки, железнодорожное сообщение) сконцентрированные коммуникации и органы власти.
2. Страна получает возможность равномерного распределения ресурсов и эффективно функционирующее правительство и органы власти.
3. Разгосударствление Москвы облегчает жизнь москвичам, позволяет приобрести Москве статус туристического и культурного центра.

Предлагаю обсуждение данного проекта!