Ведущие страны ЕС готовятся к снятию санкций с России

Вице-президент США Джо Байден, выступая на Генеральной ассамблее ООН, заявил, что как минимум пять стран Евросоюза готовы при первой возможности снять санкции с России. Какие именно государства хотят сбить Запад с антироссийского курса, политик не уточнил. Однако, анализируя последние выступления представителей разных стран ЕС, можно сделать вывод, что в этой пятерке наверняка присутствуют Италия и Франция. Как заявил «Известиям» итальянский европарламентарий Фабио Массимо Кастальдо, Брюсселю не только стоит отказаться от бесполезных экономических ограничений, но и серьезно задуматься над сменой внешнеполитического курса.

— Мы глубоко уверены, что ЕС необходимо пересмотреть свою внешнюю политику. И первое, с чего надо начинать, — это восстановление тесного и конструктивного диалога с Россией. Это является нашим приоритетом. Прежде всего ЕС должен отказаться от абсурдных антироссийских санкций, которые не просто бесполезны с политической точки зрения, но и наносят огромный вред итальянскому экспорту.

Особенно это касается пищевой, обрабатывающей, текстильной и автомобильной промышленности. Мы убеждены, что Евросоюз и Россия, являясь соседями, должны конструктивно сотрудничать в интересах своих граждан. И мы будем продолжать работу в этом направлении, — подчеркнул Фабио Кастальдо.

Помимо Италии, сильные антисанкционные настроения циркулируют и во Франции. Там национальная ассамблея (нижняя палата парламента) ранее проголосовала за резолюцию об отмене экономических ограничений в отношении России. В данном случае, как отметил в беседе с «Известиями» депутат от республиканцев Тьерри Мариани, такая позиция во многом была продиктована нежеланием Украины выполнять минские соглашения.