Тунгусы карате не занимаются

На модерации Отложенный

Каждый год, 31 декабря мы с друзьями...

Пардон, это из другой оперы. Каждый год, уже 10 лет подряд, на День города мы с друзьями идем на Чистые пруды. Потому что каждый год на День города на Чистых прудах проходит Фестиваль боевых искусств, который организует Московский Кодокан - детище чемпиона мира, Европы и всего остального Сергея Косоротова.

Если бы кто-то попросил меня привести пример увлеченного человека - Косоротов был бы в числе первых. Человек, который посвятил жизнь развитию дзюдо в России, человек, который сделал очень много для популяризации этого вида спорта, человек, вырастивший целую плеяду мастеров единоборств.

При этом - практически без какой-либо помощи со стороны государства или богатых спонсоров построивший ДВА центра восточных единоборств, в которых признанные мастера, чемпионы мира, именитейшие тренеры, сильнейшие бойцы планеты считали за честь и удовольствие проводить семинары и аттестации. К сожалению, сейчас центр остался только один, о печальной судьбе второго - подвергшегося рейдерскому захвату "Московского Будокана" я писал в этой статье https://stat.newsland.com/community/politic/content/sotsialnoe-gosudarstvo-reformy-i-moskovskii-budokan/2207627.

Последний оставшийся - "Московский Кодокан" на Чистых прудах, продолжает оставаться именно центром боевых искусств, местом, где сотни людей самых разных возрастов обучаются дзюдо, карате, джиу-джитсу, айкидо и другим видам единоборств. И каждый год не только тренеры и ученики Кодокана, но и огромное количество мастеров, и не только из Москвы, приезжают на Чистые пруды, чтобы БЕСПЛАТНО, по собственной инициативе, провести Фестиваль боевых искусств - показательные выступления различных стилей единоборств.

От "звездности" имен просто рябит в глазах - чемпион мира и Европы Сергей Косоротов, олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк, основатель советской школы карате Алексей Штурмин, один из руководителей российской федерации карате киокушин будокай, актер и общественный деятель Сергей Бадюк, и многие, многие другие. Несколько тысяч зрителей, которые не отрывают глаз от сцены. Сломанные доски и расколотые бетонные блоки, невероятное владение собственным телом, гвозди-двадцатки, которые Косоротов, на глазах изумленной публики, завязывает бантиком, уникальная боевая техника выступающих - все это превращало Фестиваль в действительно увлекательное зрелище, жемчужину праздника.

К сожалению, в этом году традиция оказалась нарушена. Собственно, ухудшение отношения властей к фестивалю начало проявляться уже лет несколько. Который год становилось сложнее и сложнее все согласовать, постоянно переносились время и порядок проведения, возникали проблемы с выделение эстрады, появлялись какие-то новые дополнительные условия и т.д.

и т.п.

Но в этот раз власти, по-моему, просто превзошли себя. Если говорить по-простому, выглядело это примерно так: - - Ребята, вы тут лезете со своей самодеятельностью? Ну ладно, мы посмотрим, когда вам выделить время.

- Когда скажем? - А прямо накануне. После обеда в пятницу. Ну заняты мы, что вы пристали?

- Эстрада? Какая эстрада? Нет, тут вы сами. Хотите - будет вам эстрада, 4х5 метров, всего за 40.000 рублей на 2 часа.

- Ах, вам больше площадью надо? Размером с татами? Ну, тоже можно, всего за 100.000 рублей. Ну, а чего вы хотите, вы же САМИ решили этот ваш фестиваль каких там искусств проводить.

- Ах, боевых искусств... Ну нет, это нам не интересно. Да и бюджеты не позволяют, экономить надо. У нас тут всего то 215 миллионов выделено, на разгон облаков и установление хорошей погоды всего 88,6 миллиона, на световое шоу на Лубянке 18,4 миллиона, а на фейерверк какие-то жалкие 18,5. 

- Ах, у вас нет денег? Как это - "нет денег"? Что значит - самостоятельно, на энтузиазме, бесплатно проводим?

- А что же вы тогда к нам пришли? Что значит - "несколько тысяч зрителей"? Что значит - "пропаганда здорового образа жизни"? Какая-такая "популяризация спорта"? Идите, давайте, отсюда, нам некогда. Нам думать надо, как праздник провести, бюджет скромный освоить и себя, любимых, при этом не забыть (последнее утверждение является частным мнением автора, которое может не совпадать с его официальной позицией).

"И пошли они, солнцем палимы,

Повторяя, суди его Бог..."

К чести "Московского Кодокана", фестиваль все-таки прошел. Хотя и не с таким масштабом, как это было в прошлые годы - просто энтузиасты вынесли во двор Кодокана татами, организованно вышло несколько секций, практикующих различные единоборства и показали собравшимся зрителям, что они могут и умеют. Получилось камерно, получилось уютно и по-домашнему. Если слова "по-домашнему" уместны, когда речь идет о мастерах с мировым именем, чемпионах России, мира и Европы. 

А что вы хотите, если декларируемый здоровый образ жизни и пропаганда спорта у нас только на словах? И если нет бюджета, который можно было бы попилить, то никакой энтузиазм никаких чемпионов мира никому нафиг не сдался. Это вам не плиткой всю Москву замостить, на таком фестивале даже копеечку не поднимаешь. Так и зачем он тогда нужен нашим чиновникам?