Парнас и кадеты
Профессор Зубов сравнил партию Парнас с дореволюционными кадетами – партией либеральной интеллигенции. Сравнение, мягко говоря, неточное. Название-то то же – партия народной свободы. Да суть другая. Перед нами союз Милюкова, Столыпина и Пуришкевича – шампанское, водка, пиво: ёрш, немыслимый для дореволюционной России.
Кадеты были честными, искренними интеллигентами. В некоторомом смысле – лучшими людьми России. И эти лучшие люди ратовали за новое, за новую Россию.
Беда их была в том, что этого нового будущего они совершенно не представляли. Несмотря на то, что лидером партии был профессиональный историк: коллекционирование фактов не всегда сопровождается способностью их анализировать.
Отсюда и желания, заведомо неосуществимые – про конституционную монархию, например. Монархия, естественно, не приговор России, но пока она есть, она по определению – абсолютная. Из того же ряда – представление о России как о части Европы. Очень популярное, но очень далекое от действительности, а для вдумчивого историка – и просто невозможное.
Но главное, что предопределило исторический крах кадетов – это непонимание исторического процесса, смысла русской истории. Это непонимание породило и стратегию – проделать в плотине, удерживающей мощнейший напор, небольшие дырочки.
Нужны были кардинальные меры: передача земли тем, кто работает на земле, ограничение сверхпотребления и, главное, открытие мощных социальных лифтов для самых нижних слоев. Но интеллигенты в абсолютном большинстве таких мер боялись. И слышать о таком не хотели. И получили то, что получили.
Но еще раз: хотя эти люди были не слишком умны, это были очень чистые люди.
В той степени, в которой можно говорить об идеологии нынешнего Парнаса – не то партии народной свободы, не то партии "Русские наступают" (как расшифровал аббревиатуру Мальцев) – то ее с кадетами роднит только непонимание. Хотя непонимание это и иного рода.
Те были либералы и прогрессивисты. Эти консерваторы, нуждающиеся в либеральной платформе только как в средстве для накопления личного политического капитала.
Национализм и ксенофобия тем были глубоко чужды. Этим – в части Мальцева – близки и естественны.
Клерикализм тем был глубоко противен. Этим – в части Зубова – присущ.
Но главное не в этом. Если тех, действительно, можно считать чистыми и честными, то про этих – и про партию в целом, и про многих ее активистов – так не скажешь при всём желании.
А вот непонимание у первого и второго парнасов одинаковые.
Оба одинаково не видят, что историческую перспективу у нас имеет только та политическая парадигма, которая открывает возможность развиваться тем, кто этой возможности лишен. А она включает в себя отказ от сверхпотребления – стремления нахапать. А при отсутствии добровольного отказа – силовой запрет. То есть конфискация.
Кивание на Европу здесь совершенно бессмысленно – мы не Европа. Мы учились у Европы лет 200-300. Будем во многом учиться и дальше. Как греки времени Гомера – у ассирийцев и египтян, а европейцы времени Абеляра и его учителей – у мусульман и византицев. Но мы не Европа. Никогда ею не были и никогда ею не будем. У нас другая историческая судьба. И политики, которые не хотят этого видеть, обрекают себя на судьбу всех слепцов.
Но это сходство в непонимании куда как менее значимо по сравнению с различиями между ними.
Кадеты смотрели вперед, нынешние парнасцы – назад.
Кадеты были лидерами, ведущими за собой русское общество, парнасцы – популисты, пытающиеся сделать себе политические карьеры, подпевая в том числе и самым темным (черносотенным) инстинктам.
Но главное – чистота помыслов кадетов не вызывала никаких сомнений. В отношении нынешних народосвободцев этого никак не скажешь. В лучшем случае такие сомнения есть. В худших – нет и сомнений, а есть уверенность: политическую карьеру делает тот, помогать кому в этом его деле никак нельзя.
Честолюбие в политике, вероятно, еще долго будет оставаться необходимым атрибутом. Но общество обязано держать честолюбца на надежном поводке. У нас таких поводков у общества нет – одна труха. Владеют поводками у нас (только не для любимых себя, конечно, а как раз для общества) сами честолюбцы. И, смотря на восходящую звезду любого популиста, об этом необходимо помнить.
А впрочем, гораздо больше о сегодняшнем Парнасе говорит история вокруг то подаваемого, то отзываемого иска о снятии их с выборов. Отличный пиар, хотя и черный!
И что особенно интересно здесь заметить – иск-то этот иницировала "Гражданская платформа", партия, созданная братом и сестрой Прохоровыми. Сколько слез умиления, сколько сладких надежд было у либеральной интеллигенции в связи с этим проектом! Сколько непонимания – чей это проект!
В каком же глубоком инфантилизме мы всё еще пребываем! И как далеки от того, чтобы принять на себя ответственность за страну!
Простите за этот парад восклицательных знаков. Но вот уж где в самом деле слов нет – одни чувства.
Комментарии
Они всерьез считают ,что Гитлер только и жаждал устроить им такую же житуху ,как сейчас в Германии .
И теперь есть портал Halyava.net
Втыкнули в лыжи на преддипломной в академ-городке Архыз на Кавказе, у телескопа 6 м. Я диплом писал на радиотелескопе в станице Зеленчукская. А на радиотелескоп ездил со сменой астрофизиков, астрономов, инженеров по офигенному серпантину. Там была самодельная г/лыжная база, где я по настоящему офигел от гор. После первого дня экспериментов меня на руках вносили в автобус, я растянул всё что можно было растянуть. Через год я сам поехал, но на Эльбрус.
Больше всех люблю на свете
Водевиль, где много песен. )с)
Видел из Лондона шикарного Гамлета, а потом "Волшебную флейту" из Нью-Йорка. Втыкает.
Ричард-3 не ахти, хотя прекрасные актёры, но режессура так себе, ИМХО.
Однако английский там качественный, классичный. Субтитры были не нужны.
С.ИВАНЕНКО: «… борьба с коричневой угрозой в России, борьба с русским фашизмом — это действительно одна из ключевых задач». http://www.yabloko.ru/Publ/2006/2006_02/060220_maik_ivanenko… Цитата из газеты партии «ЯБЛОКО»: «Война в Чечне — это русский фашизм, это — позор России». http://www.yabloko.ru/News/Npaper/07_00/6....
нормальную сменяемость власти, пожелаем ему удачи
В которой они кроме "буфеля" и "скаклов" - никого не знают и не видят :))
Вот эфир с е г о д н я Кострома. Там - в с ё - молодежь, учителя, пенсионеры, культура, бизнес, финансы, медицина... Сотни людей говорят в живую на площади с Мальцевым, поддерживают его во всём. Вчера Москва, пять дней назад Саратов, и так постоянно, десятки других городов нашей страны. Тысячи и тысячи людей, самых разных.
Куда там это всё понять невменяемым, которые и в России-то были наездом, и то в прошлом веке.
https://www.periscope.tv/vvmaltsev/1jMJgrowYlXGL
Мальцев.меня мало интересует пока.
Там где они болтаются - тот же Сбербанк те же кредиты раздаёт под 7 %, а здесь в России - про те % знают те, кто эти грабительские проценты выплачивать вынужден.
Эти борьцы с каклизмой - они живут не в России, и никогда сюда не вернутся, даже под страхом смерти. В своём страшном сне только видят своё сюда возвращение :)
Они Вову жадного - любят издалека. И Родину обожают по телевизору.
Они и сюда-то ходят лишь по-большому, и то только лишь под себя.
Да и то лишь для того, чтобы русских букв не позабыть окончательно.
Такими под завязку при Путине набиты уже и Штаты, и Европа.
Они здесь хапнули по мелкому, и свалили давно уже туда, к проклятый гейропейцам на пособие, да к поганым пиндосам. Сами там сидят на тамошние велферы, и сами же их ненавидят.
Да и дурдомы тамошние ими под завязку забиты, на халяву они там пролечиваются - там же морфина-то халявного немеряно, и памперсы и всё другое им даром раздают гейропейцы проклятые, чтобы не валилось и не лилось из них на пол на ходу. Тем и живут они там радуются. Wi-Fi там у них в каждой палате :)) инет бесплатный для пациентов...
Это вполне известное явление, повсеместн...
Комментарий удален модератором
Ты-то ведь в России живёшь, насколько можно понять. В отличие от путриотов "знатоков России", которые тут вышивают из-за бугра, от своего шибкого "патриотизьма".
Ну так посмотри на огромную часть населения России, которая идёт не за ПАРНАСом, а за Мальцевым и за теми, кто с ним - в том числе, и в ПАРНАСе. Который вообще-то Партия Народной Свободы, если не в курсе.
Эти фото - в Питере и в Москве. И такая же картина - везде, в любом городе, где его люди встречают, тысячи и тысячи людей в любое время, как только туда приезжает.
А с о т н и тысяч просмотров по стране и по миру - собирают его ежедневные эфиры в интернете, уже много лет он их ведёт с ребятами. И всё больше и больше людей смотрят, и разделяют его взгляды и готовы с ним идти.
Чего не бывает - может, и научишься и различать, и за слова отвечать.
И в России - в особенности есть много кому это делать.
Тебе про Фому, а ты про Ерёму.
Впрочем, это как и всегда тут у вас у всех.
Нету среди этих людей что видишь - никаких "антисоветчиков" и тем более "русофобов".
А вот кого среди них навалом - это тех, кто сами кому угодно морды на место поставят легко.
В особенности любым сетевым и диванным аникам-воинам.
Люди - не трава. Это путиноиды - бамбук пустой.
Для Вас "шобла" эти тысячи людей, которые на фото ?
Если не знакомы лично, то и не стоит Вам так уверенно заявлять о чём-либо.
Причём нужно быть знакомым не шапочным знакомством, а достаточно близко долгое время, для того чтобы судить в динамике о развитии мировосприятия и мировоззрения. И уж тем более о таких простых проявлениях, как ориентации в политическом поле. Которого нету. А к нему всё пытаются приложить те шаблоны, что сохранились с позапрошлого века...
Ну и кто в таком случае выходит "за прошлое" ?
Какие нафиг "кадеты" ?!
Какая "дремучесть" ?!!
Кто "смотрит назад" ?!!!
--------------
Единственный вообще политик и идеолог в нынешнем пустом поле - это Мальцев.
И опять же - Мальцев единственный, кто видит будущее и говорит о будущем, и строит это самое будущее. И строит не для себя лично, и не для Путина с хеврой.
А для народов России.
Если уж вообще теоретически (!) говорить о мотивах корыстных, материальных - то к феномену Мальцева эти рассуждения вообще никак не относятся. Он мог бы иметь буквально в с ё, что имеют те, кто в этой власти и со властью. И иметь всё это уже давным-давно, причём без всякого риска.
Ему всего этого никогда не было нужно, и сейчас не нужно, и не будет нужно при любом раскладе в дальнейшем. Могу вполне ответственно об этом говорить, зная его не один десяток лет. Всё, что бы не говорили об этом - это точно полная чушь, самая настоящая.
Лично мне, нисколько не близки ни покойный Немцов, ни Касьянов, ни Зубов. Ни как политики, ни идеологически, ни как-либо ещё. Проф. Зубов и не политик вообще никакой, если уж на то пошло. За ними за всеми - лишь довольно ограниченный круг, слой (как угодно) их сторонников, в большинстве случаев столичных.
За Мальцевым - и за Мальцева - огромные массы людей. Причём самых разных, с самыми разными взглядами и убеждениями, самых разных возрастов и социального положения. В самых различных регионах страны. Если бы он "смотрел лишь назад", т.е. в прошлое -...
Но вот в какой мере мы готовы всерьёз обсуждать происходящее в России, в данный момент и в данном вопросе ? Я-то как раз вполне готов, уж можете мне поверить. Не пионер и не всегда, но в данном вопросе - готов в полной мере.
Людям с головой, здесь и сейчас - именно сейчас (!) уже мало интересно, что там у кого нашли (или не нашли) после его смерти. У гроба карманов нету (с).
И их нисколько не беспокоит ни Касьянов, никто другой из его окружения.
Те же, кого это несколько беспокоит - те своевременно и в полном объёме, получают вполне внятное и понятное разъяснение. Которое их вполне удовлетворяет, и более они не беспокоятся по поводу роли и места Касьянова.
Что-то его "большая охрана" его не уберегла от путриотов с тортом или с граблями, как и от многого другого.
И что-то на Мальцева с тортами никто пока что не кидался. Несмотря на отсутствие у него большой охраны.
Идеалов у различных людей - очень много, самых разных.
И в данном случае, и в данное время, речь вести имеет смысл и надо скорее не об идеалах, а о real policy. Которая присутствует в полном объёме, во всех пониманиях.
Никому ещё до Мальцева, не удавалось объединять людей настолько разных.
Ему - удаётся, и с успехом.
Вот слева на фото Марк Гальперин, а молодого человека справа не знаю, к сожалению.
Фото вчера или позавчера.
Вот позавчера Борис Миронов ведёт эфир вместе с Мальцевым. Миронова представлять не нужно. И его не беспокоит, насколько близко с Мальцевым стоит Касьянов, либо кто-то ещё.
Не беспокоит Касьянов так же ни Дёмушкина, ни Дива, ни Белого, ни Белецкого.
Ничего так "пионеры", не правда ли ?
Вот кадр из вып...
Вчера за буклетами и листовками приезжала на такси женщина 67 лет. И буквально через три часа позвонила, со словами что жалеет о том, что мало их взяла, и все уже распространила по соседям и друзьям.
Комментарий - это страшно. Это значит, что вокруг Мальцева собираются самые разные прохиндеи. Каждый из них - прохиндей по-раному. Белковский - хитроватый циник. Националисты - воплощенная злоба, для России это мирочувствование - смерть. Гальперин - очень хочется верить, что дурак, но боюсь худшего - купили.
У меня есть простой критерий. Если человек что-то плохое сделал в прошлом, то для меня он как политик и человек начинается с "ну, и сволочь (вариант - дурак) же я был!" . Это индикатор, что идет развитие.
От Мальцева можно это услышать? А от тех, с кем он обнимается? Так к чему нам еще один ни о чем не жалеющий. Один уже есть.
Вот именно поэтому, Вам и было сказано. Что не зная людей - нечего пытаться им давать оценки. И с такими "критериями" - нечего соваться в анализ политики.
Н е ч е г о на всё на это ответить ни Вам, ни кому другому. Ничего вы все - не в состоянии всем этим сотням тысяч и миллионам людей. которых называете тут походя "прохиндеями".
Н и ч е г о ровным счётом все вы о них не знаете, и не понимаете с кем и с чем имеете дело.
Все у вас "дураки", "прохиндеи""сволочь" и прочее и тому подобное.
Ну так и это опять же, было уже не раз в истории. У тех же кадетов, к примеру.
И чем для них окончилось - сами помните. Если помните, конечно.
Только кадетам многим удалось тогда свалить подобру по здорову из России.
Но далеко не факт, что теперешним это удастся.
Так что, все свои "исторические аналогии" и "критерии" - у Вас есть полная возможность применить на практике, начав лично с себя. Это и будет "индикатор, что идет развитие". Развитие Вашего личного понимания происходящего, в данном случае.
А пока что - Вы в своих "оценках и прогнозах" в данном случае - почти ничем не отличаетесь от тех, кто тут поливает таких как Вы всем, чем ни попад...
Это и будет индикатором того, что идет Ваше личное и личностное развитие.
Они с таким ещё не сталкивались, и все попытки как-то его очернить, скомпрометировать - совершенно смешные и пустые. Люди это видят. И смеются, когда смотрят всё это по ТВ и в интернете.
в е з д е - самое лучшее отношение, встречают тысячи и тысячи людей.
https://www.periscope.tv/vvmaltsev/1jMJgrowYlXGL
Всхлипывать или рукоплескать - удел истеричных курсисток. По-серьёзному говорить о настоящей политике в нынешней РФ, по-моему, нет смысла - все инструменты находятся в одних руках, и эти руки чудовищно грязные и всемогущие, поскольку не ограничены ни в средствах, ни моральными принципами.
Пусть объединяются все кому не лень, если есть хоть малейший шанс мирно сменить власть, которая уже пошла вразнос - даже за пределами своей территории. Нам только ядерной войны не хватает для полного "счастья".
А то вы все сначала от умиления прохоровыми всхлипываете, над очередными иосифами и их братьями.
А через совсем недолгое историческое время - уже совсем по другим поводам.
И те бьют, кто с ним месте. И их всё больше и больше, день ото дня.
Завтра заодно чуть выше здесь посмотри другие фото, Андрей.
Думаю, что тебе будет интересно их увидеть.
Пока тут это ещё можно сделать.
Кого "их" ?
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.