Большевики призывали народы к росту над собой, а современный капитализм всех превращает в тупых потребителей

На модерации Отложенный





Главной ценностью советской эпохи, которая могла помочь человеку открыть все двери, были знания. Учиться, учиться и ещё раз учиться — это лозунг не просто СССР, но всего марксизма как такового. Коммунист - это в первую очередь образчик самодисциплины и саморазвития, это человек, который находится на острие научных и культурных изысканий человечества. Такой образ Человека Творца являлся маяком не только для наших прабабушек и прадедушек, но и для всего трудового человечества. Коммунисты не просто верили в Человека — они точно знали, что человека можно сделать великим, если создать ему достойные условия.

Это стремление к знанию, к ценной мысли как самоцели неплохо подчеркнул Пастернак в своей поэме «Высокая болезнь», где он рассуждал о Ленине:

«Когда он обращался к фактам,
То знал, что, полоща им рот
Его голосовым экстрактом,
Сквозь них история орет.
И вот хоть и без панибратства,
Но и вольней, чем перед кем,
Всегда готовый к ней придраться,
Лишь с ней он был накоротке.
Столетий завистью завистлив,
Ревнив их ревностью одной,
Он управлял теченьем мыслей
И только потому — страной».

Пиетет перед мыслящим человеком тогда являлся плотью от плоти политэкономического уклада — социализма. Именно умеющий и знающий человек был капитаном всего трудового народа, именно на такого человека полагались и на селе и в городе. Быть умным было престижно, никакими распорядительными декретами нельзя было бы загнать десятки миллионов необразованных крестьян в школы в рамках Ликбеза.

Они шли туда сами, им нужны были знания. Забитый человек старой формации, которому хватало церковно-приходской школы, вдруг потянулся к истории, философии, математике, он стал превращаться в настоящего Человека Творца.

И это произошло не в течении сотен лет, а в течении одного поколения. Мы уже давно писали материал о том, как социалистические преобразования сказались на чукчах — рекомендуем ознакомиться. Фактически нечто подобное произошло и в рамках всей страны. Развернув финансовые потоки и перенаправив их с карманов богачей на нужды трудового народа, большевики создали условия, при которых учиться и мыслить стало возможно — и люди потянулись к знания

Современный капитализм отвергает фундаментальное знание как таковое. Не нужен капитализму Человек Творец, ему нужен потребитель, а это значит, что фундаментальное образование ему не требуется. Ему нужен человек-функция, который будет выполнять строго отведенную роль в буржуазном механизме, не отходя от неё ни на шаг. Фактически ему нужен запертый в беговом колесе хомяк, который будет своей энергией производить богатства для привилегированной кучки владельцев крупнейшего мирового капитала. И всё это они приправят рассуждениями о «присущей человечеству несправедливости», «невозможности удовлетворить всех» и оторванном от реальности социал-дарвинизме, оправдывая свой успех. Большевики показали, что у человечества есть другой путь, что человек будет тянуться к знаниям, если этому будет способствовать окружающая политэкономическая действительность. Им нужен был Человек Творец, и они создали его для великих индустриальных и военных свершений, став маяком для всего человечества на столетия вперёд.