Количество статей о матерях-одиночках и форумов под лозунгом «муж не нужен, дайте пособие» показывает, что «мысль семейная» перестаёт или уже перестала быть ценностной доминантой, определяющей жизнь российского общества и являющейся безусловной для большинства его членов. Уверен: одна из причин этого явления — многолетняя целенаправленная девальвация образа отца и образа полноценной семьи в общественном сознании.
Если покопаться в мультиках, которые являются для детей одним из самых первых и основных источников знаний, мы сделаем удивительное открытие: образ отца чаще всего ущербен и обладает кратно более низким статусом в сравнении со статусом матери. Это не совпадение, это тенденция. В отечественных мультиках, снятых по произведениям авторов разных времён и стран, сплошь и рядом растёт безотцовщина.
Мамонтёнок, проснувшись после вековой спячки, тут же щемится на поиски мамы («Пусть мама услышит, пусть мама придёт, пусть мама меня непременно найдёт…»), а обретя оную, даже не задумывается о папе. Очаровательный Умка тоже не проявляет интереса к этой теме — мама есть, и хорошо (хотя вскользь медведица упоминает, что есть ещё и некие «соседи, белые медведи»). Красная шапочка идёт от мамы к бабушке — а где папа и дед? Единственные мужчины — толстые и нелепые охотники — появляются под занавес, и то только для того, чтобы спасти будущую продолжательницу рода женского.
«И мама меня простит», «Варежка», «В яранге горит огонь» и т. д., и т. п. — где папы? В женской вселенной эти персонажи не особо востребованы.
Если папы нет в семье, либо же есть, но занимает слишком мало место в семейном пространстве, ребёнок легко находит ему замену.
Некрещёная девочка Наташа, проживающая с вечно запаренной мамой-одиночкой, с радостью начинает водиться с нечистью в лице домовёнка Кузи, следом за которым подтягиваются и другие языческие атавизмы.
В мультике про Карлсона папа (спящий, к слову, отдельно от мамы) перманентно занят, и его основные функции — делать выговоры, ставить в угол, невнятно что-то бурчать в ответ на просьбы, курить и хвататься за голову. Соответственно Малыш находит себе заменитель папы, другого носителя мужского начала — толстого и несуразного Карлсона.
Отец малограмотного мальчика Коли перманентно находится в командировке, поэтому воспитанием ребёнка занимается по собственному почину сказочный человечек Пишичитай с бородкой à la Mikhail Kalinin.
Нет пап и во многих шедеврах советского кинематографа, снятых по мотивам произведений о гражданской и Великой Отечественной войне. Там особый случай, всё-таки в военное и послевоенное время мужчин в принципе становится меньше. Но куда делся отец из семьи Коли Герасимова («Гостья из будущего»)? Из семей Васечкина и Петрова?
Есть ещё одна категория — отец-одиночка, но тут вообще сплошной комизм. Отец принцессы, сбежавшей с бременскими музыкантами, в принципе, не вызывает симпатий — беспомощный тюфяк с кучей комплексов. Странно, что у него такая эффектная и раскованная дочь (можно предположить, что жена в своё время тоже слиняла, не вытерпев этого зануду с диетическими яйцами). Абсолютно такая же ситуация в «Летучем корабле», ну просто один к одному. Да хотя бы «Шрека» вспомните: отец Фионы на поверку оказывается заколдованной жабой.
Можно было бы списать подобные стереотипы на принцип классового подхода — монархи частенько высмеивались в сказках, ну а в советское время это вообще было в порядке вещей. Однако, во-первых, сейчас не советское время, во-вторых, даже и в советской культуре есть благородные и вполне привлекательные короли, а в-третьих, комичный король-отец — явление того же порядка, что и «обычный», нетитулованный отец.
Герои некоторых мультиков, страстно желающие стать отцами, периодически кого-нибудь усыновляют — то кукольного бычка, который ласково мычит: «Па-па-ня…», то птичку, которая задалбывает всё живое своим нескончаемым «Хто там?». Дядюшка Мокус вообще подбирал всех без разбору — бездомных поросят, обезьянок, бегемотиков, скрываясь с оными от полубезумной и, похоже, бездетной госпожи Беладонны. Единственный образ в этом ряду, не вызывающий иронической улыбки — дед Кокованя, взявший на воспитание Подарёнку («Серебряное копытце»).
В общем, образ отца, нарисованный на ватмане общественного сознания, не особо радует.
Папа — это мрачный алкаш на картине Маковского «Не пущу».
Папа — это неласковый и эгоистичный судья в повести Короленко «Дети подземелья», а также суровый и резкий губернатор в рассказе Станюковича «Побег».
Папа — это тот, кто зачал и, как ёжик, свалил в туман, о чём безутешно плакала Таня Буланова: «Баю-бай, ах если б видел папа твой, кого обидел…»
Папа — неумёха, который, если верить Вадиму Егорову, даже еду приготовить не способен (кто там называл мужчин лучшими поварами?): «В доме трам-тарарам, папа нас по утрам кормит жжёною кашей…».
Папа — хреновый педагог, ему лишь бы руки распускать — вспомним «Песенку о бабушке» Михаила Танича: «Посвящает воспитанью / Папа свой свободный день. / В этот день на всякий случай / Прячет бабушка ремень». А у Вадима Егорова: «Папы страшен оскал, я от папы скакал, как лошадка в галопе, и как будто коня, папа шлёпал меня по гарцующей попе».
А ещё папы — слабаки, потому что и в русских сказках, и в европейских даже и не пытаются спорить с мачехами, которые приказывают отвезти несчастное дитя в лес на съедение волкам. То есть они как бы есть, но от этого никому ни жарко, ни холодно.
Впрочем, есть и хорошие папы, которые, оставаясь в душе мальчишками, инфантильно обожают дурачиться, но их нельзя воспринимать всерьёз. Они добрые и нелепые. Заглянем в Простоквашино. Папа — безвольный пофигист, никак не реагирующий на побег своего несовершеннолетнего сына в компании говорящих животных. Этот дзенский автолюбитель без всякого сопротивления подчиняется решению жены отправиться отдыхать на курорт (вопреки своему желанию поехать в Простоквашино).
Вам кажется, что я сгущаю краски? Какие ваши доказательства? Давайте другие примеры, жду с нетерпением!
Показательная цитата из одного блога: «Моя трёхлетняя дочка как-то спросила: папа, а почему мама умеет всё, а ты — только бумажные самолётики?»
Своими ушами слышал ласковое обращение матери к грудному младенцу: «Когда ты вырастешь, я научу тебя рисовать, читать, считать, а папа научит тебя пи́сать стоя!».
В принципе, всё вышесказанное замечательно обобщил Михаил Танич в песенке про папу. Есть смысл процитировать полностью. Простите за комментарии в скобках.
Сколько песен мы с вами вместе
Спели маме своей родной,
А про папу до этой песни
Песни не было ни одной!
(Ну ещё бы! Кто такой этот папа, чтобы ему песни посвящать…)
Папа может, папа может
Всё, что угодно,
Плавать брассом, спорить басом,
Дрова рубить!
(Велики и многообразны папины умения!)
Папа может, папа может
Быть кем угодно,
Только мамой, только мамой
Не может быть!
(Это, безусловно, веский аргумент, не поспоришь).
Папа в доме — и дом исправный,
Газ горит и не гаснет свет.
Папа в доме, конечно, главный,
Если мамы случайно нет!
(Свет и газ — заслуга не папы, а коммунальных служб. Чтобы зажечь спичку и заменить лампочку — большого ума не надо. Очень важна оговорка про доминирование папы только при условии отсутствия мамы).
И с задачкою трудной самой
Папа справится — дайте срок!
Мы потом уж решаем с мамой
Всё, что папа решить не смог!
(Тоже великолепное уточнение. В «яблочко». Папа эдакий пожизненный лузер, за которым всё надо доделывать. Главное — чтобы он чувствовал себя «главой», «хозяином», а уж мы с мамой подыграем, не вопрос).
Из той же серии — опус под названием «Наша с папой песенка», чья суть выражена уже в первых строчках:
Что нам в дороге страшная яма
Или опасности из-за угла, —
Только бы мама, только бы мама,
Только бы мама дома была.
(Кто бы сомневался).
Совершенно другое дело — образ мамы. Дерзну сказать, что у нас сложился культ материнства, что, на самом деле, было бы очень здорово, если бы это не происходило за счёт «опускания» образа отца. Вы когда-нибудь видели мультик, в котором мама была бы нелепой, смешной, неумелой? Да нет таких!
Есть мамы неавторитетные в том смысле, что затюканы мужем-тираном, но в этом случае они вызывают исключительно сочувствие. Во всех прочих случаях мама — авторитет. Вся плюшевая гоп-компания во главе с Винни-Пухом и Кристофером Робином становится тихой и послушной при появлении мамы Кенги — умиротворяющей, вездесущей и всемогущей. Только благодаря спокойной и последовательной Мумми-маме сглаживаются все острые углы в отношениях обитателей Мумми-дола (Мумми-папа только и может, что жрать печенюшки и катать мемуары).
Вы только вслушайтесь в эту безальтернативную мантру: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!» (моё предложение заменить слово «небо» словом «папа» вызвало у ребёнка бурный протест). Есть и ещё одна мантра: «Мама — первое слово, главное слово в нашей судьбе! Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе!».
Специально потратил массу времени, изучая детские песни. Всё оказалось достаточно предсказуемо:
Нас качая в колыбели,
Мамы песенки нам пели,
А теперь пора и нам
Песню спеть для наших мам.
Мама наш покой хранит,
Мы заснём — она не спит.
Подрастём и будем сами
Мы заботиться о маме. («Самая хорошая»)
Вы понимаете, в чём суть? Суть в том, что папа не считается. Пусть он тоже не спит, пусть устало нарезает по комнате круги, убаюкивая бодрое дитё, фиг с ним. Вот мама устала, мама не спала, мама нас качала в колыбели — это да. А что там папа делал — ах, да кому это интересно!
И если мамы рядом нет, то это, конечно же, ни с чем не сравнимая трагедия. Маленький робкий образ папы в принципе не слышен и не виден на фоне повсеместных коллективных камланий в честь Мамы.
Если в небе туча хмурится,
Если снег летит в саду,
Я в окно смотрю на улицу,
И с работы маму жду… («Мамина песенка»)
(То есть, сидит грустное дитё на окне и ждёт исключительно маму. А папа — ну, это не так важно. Фиг с ним, с папой. Может, его и нет вовсе).
Мама, мама!
В этом слове солнца свет.
Мама, мама!
Лучше слова в мире нет.
Мама, мама!
Кто роднее, чем она?
Мама, мама!
У неё в глазах весна… («Мама»)
(Хоть бы кто-то что-нибудь подобное сказал про пап! Ха!)
Буду я петьпро то, как чудесно живётся на свете
С милой мамой, ласковой самой,
Самой хорошей из всех! («Маме»)
(Опять двадцать пять. С мамой жить хорошо, а про папу — вообще ни слова. То ли повальная безотцовщина, то ли тотальное презрение к папам).
Ну и так далее — цитировать можно бесконечно, однотипные песни тянутся нескончаемой чередой. «Земля красива добротою мам…» («Здравствуйте, мамы!»), «Всё, что утром встречу я, / Маме подарю!» («Самая счастливая»), «Дорогая мамочка, нет тебя милей…» (Солнечная песенка), «Мама в школу собиралась в первый класс: / Потихоньку встала снова раньше нас…» (Песенка-будилка), «Солнышко проснётся, мама улыбнётся…» (одноимённая песня), «Милую мамочку / Все мы поздравим, / Скажем, что очень / мы любим её» («Каждый по-своему маму поздравит»). И т. д., и т. п., и пр., и др.
Вы понимаете, в чём фишка… вот наверняка кто-нибудь напишет в комментах, что у автора (то есть у меня) нездоровые комплексы и болезненное желание самоутвердиться. Хочу уточнить — ни о чём вышесказанном я и не задумывался, пока не пришлось вести ребёнка в детский сад. Начиная с того, что почти со всеми просьбами воспитатели стараются обращаться к мамам, игнорируя стоящих рядом пап, и заканчивая тем, что воспевание мамы — центральная тема всех утренников… ну, в общем, как-то неуютно, знаете ли… да и в обществе — на улицах, в компаниях… мы же не в безвоздушном пространстве живём, информация постоянно поступает…
Кстати, обратите внимание — на плакатах с социальной рекламой, призывающей решать демографическую проблему, чаще всего изображается одна мать с несколькими детьми. Отец же обычно появляется на плакатах, порицающих пьянство. Меня, помню, в начале 2000-х поразили гигантские щиты вдоль московских проспектов — грустное детское лицо и крупная надпись «Папа, не пей!». (Попутно, раз уж речь зашла — предлагаю всех заказчиков и производителей кондовой социальной рекламы, заполонившей информационные стенды на остановках, отшлёпать мокрой половой тряпкой по лицу и, вываляв в смоле и перьях, прогнать нахрен под дружное «улю-лю»!).
А где же можно увидеть полную семью? В коммерческой рекламе. Торговые сети, производители и продавцы товаров и услуг понимают, что: а) мать-одиночка не обеспечит им необходимую выручку; б) спектр потребностей матери-одиночки более узок, чем у полноценной семьи. И в этом есть нормальная здоровая жизненная логика.
Проблема в том, что всё вышеописанное отражает отношение общества к образу отца. Отец — не герой, не глава семьи, не защитник, не богатырь. Отец — или тюфяк, или пьяница, или неласковый эгоист, или нелепый клоун.
Думаю, никто не будет спорить с тем, что стране нужны не просто дети, стране нужны полные семьи, способные воспитать уравновешенного полноценного ребёнка и способные быть ячейкой общества, участвующей в сложной цепочке социально-экономических отношений. Да и ребёнку нужны оба родителя, а не один. Это не моя придумка и не чья-то ещё — таков порядок вещей, так устроена наша человеческая природа…
Комментарии
В конце 90-х проработал год в школе. Одного года мне хватило, чтобы понять, что не стоит тратить половину жизни на формирование из дебила человека. Тем более, что мамаши дебилов всячески препятствуют этому процессу.
Ты мужик или кто?
Ты хоть сам понял, что только что подтвердил опасения автора?
И года продержаться не смог, а "бабьё", которое там живет до конца своей жизни, обсуждаешь!
И с чего должны дети тянуться к таким "папам"-воспитателям?
И что это вы, неуважаемый, вдруг перескочили на мою матушку? Она человек другой формации, и воспитывала меня по иным, а не современным канонам.
Не извращайте мой слова. Не "не продержался", а решил найти более достойное занятие, далее по тексту, указана причина.
И, наконец, будете хамить - пойдете в ЧС. Есть, что сказать и обсудить - вэлкам. Нет - до свиданья. Ваши эмоции я обсуждать не намерен...
Да я в курсе, что ты была училкой.
Именно потому, что ты дефективный хам, ты у всех нормальных людей в ЧС.
- Нет, так как бежать с задранной юбкой намного легче, чем со спущенными штанами..
А этот всё бегает и бегает...
1 - Пап, ты сделаешь моё домашнее задание по математике? - Нет, сынок. Думаю, это будет неправильно. - А ты всё равно попробуй. 2 - Вовочка, представь, что у отца есть 1000 рублей, а ты попросил у него 400. Сколько осталось у отца? - 1000. - Садись, совсем не знаешь математики! - Это вы не знете моего отца.
А то мамы научат
Взять две в розницу по 25 или оптом две за 80?
https://www.youtube.com/watch?v=O-s600-miHY
Комментарий удален модератором
Жалостливо.
Где-нибудь возле вокзала эта песенка собрала бы миллионы...
То,что этот отец ишачил,как проклятый,чтобы прокормить всю эту огромную семью,так это никому не интересно,главная здесь-героическая мать.
-------------------------------------------------------
Нет не кажется, ибо Матриархат властвует на планете!
ВЫНУЖДЕННЫЙ инстинкт самосохранения и сохранение потомства, а заодно и того, кто постоянно валяется на "шкурах".
Каллиопа - муза эпической поэзии,
Эвтерпа — муза лирической поэзии,
Эрато — муза любовной поэзии,
Талия (Фалия) — муза комедии,
Мельпомена — муза трагедии,
Терпсихора — муза танца,
Клио — муза истории,
Урания — муза астрономии,
Полигимния (Полимния) — сначала муза танцев, потом пантомимы и гимнов.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
житьсуществовать? Для этого были 100 лет назад изобретены т.н. "женсоветы" в тогдашнем правительстве, а ещё чуть ранее были приняты западные ценности о Равноправии избирательных прав для самок.Это что, "поветрие", эпидемия среди ОЖП? каждая третья регистрируется в интернете под мужским ником, некоторые из них даже искренне убеждены, что они мужчины. Массовая женская шизофрения?
-
дядя Васяотчим, новый папа, единственный папа, любимый папа.Тока мамашка ещё не успела влить в уши дочки эту информацию. Этот переходный период занимает пару-тройку дней (в случае доЦи) у ОНАЖЕМАТЕРИ. Доця тоже, как и любая ОЖП, меняет один источник ништяков на другой, при этом полностью стирает из памяти предыдущий.
Масса случаев, когда дочка через 2 (ДВА) дня не узнала собственного отца, ибо мамО назначилО дядю Васю вместо Папы.
А кто заинтересован в том, чтобы они были?
Что для этого сделано?
И будут ли соответствовать таковым нынешние женщины?
В результате мы и имеем сказочных "Василису Премудрую" и "Ивана Дурака"...
Женщины в те времена не спроста считались мудрее мужчин, что и осталось в русском фольклоре. Ну а мужчинам доставалась богатырская сила да удаль в добыче на охоте и защите общины от врагов и лесных зверей.
Кстати, что удивило в Таиланде, так то, что там очень уважают женщин за их ум. Оказывается они не только очень красивы, в сравнении с малопривлекательными мужчинами, но и считаются более умными.
Постарайтесь хоть сейчас осмыслить, что написали.
Любите своих ближних и будет вам счастье...
И по всей библии женщину не сильно жалуют.
Претензии вот к этому:
"Поэтому для укрепления семьи и восстановления баланса мужского и женского начала необходимо возрождать наше русское православие, христианское, божеское отношение между полами, в противовес навязываемой безбожным обществом конкуренции полов..."
Что ни утверждение, то нонсенс!
Про т.н. божественный баланс я вкратце высказался комментарием выше.
"...возрождать наше русское православие, христианское..."
Вы, уж, определитесь, что именно возрождать - наше русское или еврейско-христианское?
"...в противовес навязываемой безбожным обществом конкуренции полов..."
Вы можете доказать, что именно безбожным обществом?
А в "божном" ее (конкуренции) нет?
Лишь приобщение евреев к христианской культуре в христианских странах дало им возможность заняться научной и культурной деятельностью, позволило начать вносить и свой вклад в развитие современной цивилизации...
- Сбылось таки евангельское предназначение Иисуса о спасении евреев, спустя правда почти 2000 лет. :-))
Не путайте, пожалуйста, культ к мифическим героиням, которые в равной степени фигурируют и ВЗ, и НЗ, с простым женским родом на живой планете Земля.
Те же католики так же коленопреклоненно относятся к своим (а тем более к близлежащим) женщинам, как и к Марии?
- В значительной мере больше, чем к примеру в православии, в иудаизме или в исламе. Именно католический "Запад" Европы дал нам пример рыцарства и рыцарского отношения к прекрасным дамам, а так же непревзойденные художественные и литературные произведения, воспевающие женскую красоту.
За что ты его так!?
"Пользоваться"!
А еще говорите, что христианство не еврейская религия.
У нас (у славян) это называется "ты мне - я тебе".
Бизнес - ничего личного.
А Вы сами-то понимаете что пишите?
Одни противоречия и убожеская "логика".
Лучше бы и не начинали.
Дискредитировали и себя, и веру...
Не прикрывайтесь больше богом. Хотя этим можно.
Ха! приверженец еврейской религии будет меня упрекать в прямой связи с ними!
Опуститесь на Землю.
Поинтересуйтесь историей тех времен, может, и поумнеете.
Раз вы пользуетесь жидовской хитростью, ложью и подлостью - значит вы и есть жид, косящий под "славянина". Много тут вас пейсатых "славян" развелось. Вы не первый.
Эта ваша человеконенавистническая еврейская секта залита кровью жертв по макушку.
открой библию на первой странице и прочитай длинный список еврейских предков своего
хозяина-господина))))))))))))
Или полностью не читали?
(прости меня, господи, и ты, более великий и всемогущий, модератор)
У всех свои каноны и правила, обряды и идеология совсем не про любовь...
Есть энергии, которые мы называем "мужскими" и "женскими", хотя в природе женщина нужна на физическом плане для деторождения, а на энергетическом, для снабжения энергиями "другого направления"...
Вы же знаете, что разница только одной хромосоме.
Для природы это - пустячок...
Как для нас окраска бабочки.
Кстати Православное (или Ортодоксальное) христианство своей целью как раз и ставит точное следование Евангельским заветам. Другой вопрос, все ли ей в этом удается, но, по крайней мере Православие
не предлагает венчать пидарасов и утверждать рождение Девы Марии от святого духа, по примеру католическай церкви...
Но, идеология христианства, к сожалению, не только евангелия, но и Ветхий завет, жития святых, где всё по Павлу, а не по Христу...
Нет такого учения, где бы не было Яхве, а был только Христос.
2. Христос проповедовал чистый ведизм, адаптированный для иудеев.
3. Современная идеология называемая христианством не имеет никакого отношения к Христу, кроме названия и спекуляций на его имени. Нет никакой отдельной идеологии, основанной на евангелиях в отрыве от Павла и Яхве.
4. Само учение Христа было "только для заблудших овец дома израилева".
5. Ведизм можно принять за современную идеологию, там, для неофитов, то же, что и проповедовал Исус евреям.
"Проповедовал ведизм, адаптированный для иудеев..."
- не только. Иисус вовсе не отказывается от истоков иудаизма, от еврейских пророков, задолго до Моисея учивших истинам "не убий", "не укради", "не лги", которые так же имеют тот же ведический исток...
Не зря Иисус говорит, что Он пришел не отменять "Закон" (Божий), а исполнить его! А Божий закон - тот же ведический принцип - "не навреди". - И действительно отбросить дьявольские наслоения Ветхого Завета (Типа "божественности" Ссудного процента!?)Тут я с Вами полностью согласен.
Как говорили в СССР? - Идеи Ленина живут и побеждают!!! - Так и евангельские идеи Иисуса живут и побеждают, несмотря на паулианское заблуждения многих поколений богословов, втянувшие в христианство все иудейские мерзости...
От того-то современное "христианство" внутренне противоречиво, так как вынуждено соединять Христову Истину с иудейской ложью. В то время как в иудейской религии противоречия нет и она вполне сознательно обожествляет ложь, хитрость и подлость..
- Вот оказывается в чем дело: учение Христа, содержащееся в Евангелиях и культ Иисуса, созданный Павлом - это 2 большие разницы, но благодаря этому культу сохранилась учение Иисуса, за что и стоит благодарить Павла.
Вам жить с этими установками.
В результате имеем внутренне противоречивую христианскую религию и даже самые смелые христианские богословы не рискуют устранить имеющиеся проблемы, предпочитая передавать Павловскую лабуду следующим поколениям.
К сож ни в одном из Евангелиев, даже апокрифических нет ссылок (даже отдаленных) на индийские веды в качестве источника морально-этического учения Христа. Свои идеи он черпал у пророков древнееврейской религии, которые вероятно были в курсе ведического учения, а возможно и сами до него дотумкали... :-))
Есть энергетика и функционал.
Учитесь...
В евангелиях полно ведического.
Просто Вы не знаете Вед.
А Исус - знал.
Это - миропонимание.
Поэтому не может быть "заимствований".
Но полная аналогия присутствует.
Всё, что говорил Исус - полное соответствие этому миропониманию.
С учётом уровня иудеев.
Есть энергии, которые различаются различным направлением вращения, их по ошибке называют "женскими " и "мужскими".
По полу различие происходит только из детородной функции.
И ещё для питания дополнительной энергией в процессе творчества.
А, главное, для создания возможности использования энергии любви.
Больше никак.
Поэтому различие по полу это - функционал.
Различие по энергетике - больше миф.
Единение для использование энергии любви - факт.
"Плюсы" и "минусы" - нормальные способы реакции на комментарии определённые правилами данной площадки.
Отсутствие понимания говорит о Вас только , что Вы или не готовы понять, или не хотите.
Это - Ваши проблемы.
Хотя. для Вас, видимо, сделают исключение.
Продолжайте в том же духе. Удачи.
Вы уж держитесь...
Истерика была.
Витальный бес у Вас чудил..
Не истерите...
Если мужчины в доме привыкли валятся на диване и смотреть телевизор, так какого лешего вы вините окружающих в том, что искусство отражает реальную жизнь?
Сами, все сами. Нынче женщины работают не меньше мужчин и приносят в дом не меньше. А потом занимаются воспитанием детей, стиркой, готовкой, уборкой. Перестаньте ныть, оторвите мягкое место от кресла, дорогие мужчины. И займитесь своими детьми. Вот тогда и будет вам желаемый авторитет в семье, и образ авторитетного отца в семье в искусстве.
Назвать его беспристрастным, честным и справедливым может только глупая баба.
А по-моему, Карлсон - педофил!
Комментарий удален модератором
Уже сто лет ОЖП имеют власть в нашей стране, было бы удивительно, если бы в советское время снимали фильмы/мультики с упоминанием отцов, как НАЧАЛЬНИКОВ семьи.