Всем разговорам о золоте, серебре и бронзе, о спортивном мастерстве на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро конкуренцию может составить лишь спор о бикини и хиджабе. Египетская женская сборная по пляжному волейболу была одета в «буркини», в то время как их соперницы из Германии были одеты в традиционный для этой игры костюм — бикини.
Примечательно, что бразильская общественность очень симпатизировала членам египетской команды Доа Аль-Гобаши и Нада Мивад. Хозяева Олимпиады рассматривали этот вопрос с той точки зрения, что для них, «как принимающей стороны, очень важно продемонстрировать сплоченность различных культур на таком великом событии, как Олимпиада», отмечает Рейтерс. Поддержка Доа и Нады росла вместе с критикой в их адрес. В связи с этим голландская команда в знак солидарности в матче с австралийскими девушками оделась так же, как египтянки. «То, из-за чего они страдают, называется расизмом», — сказали они.
Костюм, в котором египтянки вышли на игру, демонстрирует их ценности и убеждения, с которыми они выросли и которые они не собираются менять — вне зависимости от того, согласны Вы с ними или нет. Споры разгорелись в социальных сетях: одни осуждали Доа и Наду за то, что они вышли играть не в бикини и «опозорились» перед всем миром, другие говорили, что их форма вполне законна, и неважно, бикини это или нет.

Стоит отметить, что Международная федерация волейбола в 1999 году утвердила стандарт женской одежды для пляжного волейбола. Длина бикини не должна превышать 2,5 дюймов, это около 7 сантиметров. Тогда посыпались обвинения в том, что основное внимание зрителей будет приковано к телам игроков, а не к игре.
В 2012 году из-за погодных условий во время Олимпийских игр в Лондоне Федерация издала указ, что размер костюма может быть увеличен. Также новый документ допускал некоторую гибкость в этом вопросе в свете религиозных и культурных норм. Такое решение вызвало опасения по поводу падения зрительского интереса и всей последующей деятельности.
Этот обзор подтверждает подозрения в торговле женским телом ради продвижения игры, обеспечения зрительской аудитории и рекламы. Поэтому это не имеет ничего общего с ценностями свободы и прогресса, а скорее свидетельствует о низком уровне развития и власти стереотипов — от крайне левых до крайне правых.
Итог: девушки, носящие хиджаб, имеют право носить ту спортивную одежду, которая соответствует их убеждениям.
Комментарии
Но они из иной культуры. И ее так же хочется познать и понять.
Вовсе не обязательно, при этом, принять.
Другие культуры и иные формы.
Поддерживаю египетских спортсменок. Молодцы!
Играть хочется, но их нынешняя культура не оставляет им выбор.
Возможно лет через 20 появится какой-то иной компромисс.
А через 50 - вся Европа будет выступать в буркини или паранже - кто знает?
Ведь мама Меркель приглашает.
В древней Греции вон вообще спортсмены с голыми куями наперевес соревновались.
Советские буркини самые буркинистые в мире!