Вождя при жизни надо критиковать, а хвалить после смерти

На модерации Отложенный

Я никогда не признаю за норму человеческих отношений, когда в глаза правителю говорят, что он гениален. Каким бы гением он ни был. А со стороны правителя слушать это и принимать как должное - так же богопротивно.

Для правителя льстец должен быть таким же врагом народа, как и прочие враги. Сказано" Не сотвори себе кумира". Но нет - без кумиров мы не можем, вот просто жизни нет нам без кумиров. Причём при их жизни. Не зря также говорится "Время всё рассудит". Так давайте восхвалять вождей и ставить им памятники / если они достойны того/ только после их смерти, когда можно будет уже более объекивно оценивать их деятельность, когда уже не будет соблазна угождать им, льстить и страшиться.



А то, что вождь при жизни проявлял чудеса гениальности - так для этого он и поставлен и для него это должно быть нормой, ибо это его работа. Если бы было так, как я говорю, не было бы ни культа личности, ни последующего замалчивания и осуждения деятельности Сталина, ни теперешних этих дрязг в обществе по поводу его роли.