Чтобы выбраться на волю из клетки сознания
МАРТЕЛ Янн - "Жизнь Пи"
Едва ли найдется в современной литературе другой приключенческий роман триллер, так же щедро насыщенный размышлениями об устройстве нашего мира, как роман Янна Мартела `Жизнь Пи`, удостоенный в 2003 году престижной Букеровской премии. Удивительная история сосуществования индийского подростка и бенгальского тигра на борту спасательной шлюпки, дрейфующей в течение девяти месяцев по просторам Тихого океана, составляет основное содержание романа. Тот тип взаимоотношений, который постепенно складывается между зверем и человеком, нельзя назвать ни дружбой, ни привязанностью. Это некая странная связь сразу на нескольких уровнях — практическом и подсознательном, инстинктивном и волевом.
Чтобы выбраться на волю из клетки сознания, нужно, по меньшей мере, раскачать ее прутья. Эпическо философская аллегория Янна Мартела справляется с этой задачей блестяще. Приключенческая по форме, познавательная по содержанию и завораживающе мистическая по ощущению, она воспроизводит незабываемую реальность, в которой дуализм `добра` и `зла`, `физики` и `метафизики` стирается без остатка.
http://www.popular-literature.narod.ru/martel-life.rar
Разве только что — «Государство страха» Крайтона, посвященное проблеме глобального потепления. Крайтон твердо уверен: глобальное потепление — миф, созданный недобросовестными учеными. Многочисленные природоохранные организации спекулируют на этой теме и пытаются выбить средства на, по сути, бессмысленные мероприятия. А когда речь идет о солидных капиталовложениях, тут уж — шутки в сторону!
http://www.ex.ua/view/262471?r=3454
Комментарии
Каждая книга как часть жизни.