Главную причину отставки
Юрия Лужкова руководство страны вряд ли назовет, а вот поводов для такого судьбоносного решения было предостаточно. Об этом корреспонденту
ИА REX заявил киевский журналист
Алексей Семенихин. По его словам, один только факт, что Лужков замыкал на себе огромные денежные потоки, сравнимые с бюджетом Украины, о многом говорит. Кроме того, если
Путина ввели во власть, дали ряд гарантий очень влиятельным лицам, то
Медведев — не давал таких гарантий никому.
«Безусловно, политик такого уровня, как глава столицы России, занимавший свой пост практически 18 лет, имеет и вес, и уважение, и рейтинг доверия, который, к слову сказать, в значительной мере опережает рейтинг, большинства украинских политиков. Полагаю, что любая политическая сила, почтет за честь, чтобы её возглавил Юрий Михайлович», — отметил Семенихин.
Он уверен: «В России существует большая прослойка людей, не разделяющая убеждения режима Путина-Медведева. В то же время, подавляющее большинство из них не могут ассоциировать себя с Каспаровым, Немцовым, Алексеевой и прочими политическими „лузерами“. И если Лужков возглавит партию, которая объявит себя оппозиционной власти — она может с легкостью претендовать на 30% на ближайших выборах в Государственную Думу, даже с учетом противодействия админресурса „Единой России“».
По мнению Семенихина, у Лужкова может появиться ореол «мученика». Он пояснил: «Аналогичная ситуация произошла на Украине в 2001 году — когда в Лукьяновское СИЗО по обвинению в многомиллиардных хищениях попала Юлия Тимошенко.
В результате — она многократно приобрела в глазах народа, и это позволило есть создать мощнейшую политическую группировку, которая была при власти до 2010 года».
Эксперт уверен, что увольнение Лужкова не стоит рассматривать как эпизод в противостоянии Медведева и Путина в контексте предстоящих выборов 2012 года. «Этим людям — нечего делить. Они играют одну игру, на одном поле, и одними фигурами. Я уверен, что Путин не случайно уступил Медведеву власть. Ведь Путин, в статусе преемника Ельцина, был связан по рукам и ногам — гарантиями и своим словом. Для того, чтобы получить всю полноту власти в стране — ему надо было освободиться от таких обещаний. И это могло быть возможным путем передачи власти Дмитрию Медведеву, который продолжает политику Путина, свободен от обещаний, но остается лишь „тенью Путина“, не претендуя на самостоятельную политику. Возможно, Дмитрия Медведева отпустят в „свободное плавание“ на вторую каденцию», — подчеркнул Семенихин.
«Россия развивается по своему пути, отличному от европейского или американского. И пример Лужкова не сможет повторить никто другой. У него это попросту не выйдет. Ведь мало занимать большую должность, мало иметь много денег, для этого надо обладать харизмой и убеждением. Чтобы народ поверил и пошел за тобой», — подытожил журналист.
Комментарии
В России нет ни одного города, где бы она не прикупила какое-либо производство или самую дорогую недвижимость.
А харизмы никакой нет и в помине (Лужок, Кепка....Это что уважение к его как бы харизме?)
А 18 лет он держался на посту за счет тотальной коррупции во власти и в бизнесе.
И не надо создавать ему какой-то другой, облагораживающий его ореол.
Вор, создавший мафиозный клан. Две трети россиян по офиц. опросу рады, что Лужкова наконец-то сняли.
А СКП и лучшим следокам надо переполошить все его постановления за всю "карьеру".Через свою козу он и воровал бабос , самому ведь в ТАКИХ размерах нельзя!
Проверьте: бывшая территория "московского кожевенного завода" на Летниковской улице,д.11. Там все сотрудники которые еще в начале 90-х получали зарплату акциями этого завода, были подвергнуты или пыткам или еще хуже. Там уголовка конкретная! Кому то пальцы отрубили, чтобы он продал эти акции, у кого то Внучку из Школы похищали... а в отделениях не принимали заявления по этому поводу! Отгадайте что там сейчас? Правильно- Бизнес Центр! а Кто владелец?? Тут даже имена озвучивать глупо.
Также в начале девяностых Батурина или была соучредителем или полностью купила загибающийся завод по пр-ву одноразовой посуды. Лужа тут же издаёт постановление, согласно которому все столовые и кафэшки г.Москвы должны оспользовать одноразовую посуду, типа из соображений санитарии . Там пр-во этой посуды росло на 1000-чи % в месяц!! Находчивый Барон Мюнхаузен мать его...
Перевернуть надо все сделки Церители с Москвой! Лужа откровенно воровал, и воровал миллионами- это считалось-по мелочи!
3-е транспортное кольцо! Проверьте что там по проекту! Ширина дороги меньше а бабло -отмыто! Асфальт какой заложен в проекте? А покупали обычный (Если не ошибаюсь Ногинский), и посчитайте сколько это 3-е транспортное колько кв.метров, пипец волосы везде зашевелятся.Там..сплошное вор-во.
Какой там ореол у Лужкова?? Я не понимаю как ему позволяли так воровать безбожно и за что?
Строительство и ремонт дорог вообще. Вы посмотрите кто у нас дорого делает, одни Армяне( помоему).Не зря так Лужков сближался с представителями Кавказа. Сейчас фоткать надо как Альбиносов русских дорожных рабочих, потому что их нет! Просто нет как определение! Лужа заключил дог-ра на наем чужих рабочих просто так что ли?
Их теперь в Москве миллионы, и деньги платятся тоже им! Это вообще ппц
Дайте мне разрешение на его отстрел с женой! Все на 2-х АЛЕНЕЙ надо! Куплю дорага