НОВЫЙ ДОКТОР ДЛЯ "МЕЧЕЛА"

Помните, Путин в 2008 году грозился прислать доктора к владельцу металлургической компании «Мечел»? Путин тогда грел кресло премьера для Медведева, а тот… короче, вы все помните. Тогда Путин очень рассердился, что владелец «Мечела», Игорь Зюзин не пришел к нему на совещание, сказавшись больным. А на совещание к Путину мертвые должны приползать. Так у них там принято. Так вот, Путин тогда пообещал, что, если Игорь Владимирович Зюзин немедля не выздоровеет, то присланный к нему доктор его не просто мгновенно вылечит, но и «зачистит все эти проблемы».
Проблемы «Мечела» и Зюзина тогда, действительно, были зачищены мгновенно, поскольку вечером того же дня капитализация компании уменьшилась на 5 млрд долларов, а ее акции на Нью-Йоркской бирже рухнули на 37,6%. Через пару дней злопамятный Путин снова вспомнил о Зюзине и рассказал всему свету, что Зюзин торгует сырьем сам с собой, после чего акции «Мечела» еще раз рухнули в итоге уже на 60%. Потом Зюзин, вроде, исправился, и Путин его даже однажды похвалил.
И вот теперь к «Мечелу» пришел новый доктор. Только уже не прямо от Путина, а от самопровозглашенной «ДНР», от Захарченко. Глава этой «ДНР», Захарченко, сообщил, что теперь на базе принадлежащего «Мечелу» Донецкого электромеханического завода (ДЭМЗ) вводится временная администрация и будет создано новое предприятие, которому имущество ДЭМЗа и будет передано. И сам ДЭМЗ теперь будет называться не ДЭМЗ, а наоборот, ЮМЗ – Юзовский металлургический завод, и поэтому он теперь переходит в управление Минторга «ДНР».
Одним словом, на общем собрании жильцов дома был решен вопрос об уплотнении. Все как у классика. Только донбасские швондеры в приемной у Зюзина толпиться не стали, а совершенно спокойно забрали у «Мечела» его собственность, о чем прямо и недвусмысленно и заявили. После чего Игоря Владимировича Зюзина стали терзать смутные сомнения. Он заподозрил, что с его собственностью может произойти что-то не то. И «Мечел» объявил, что «существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗа». Так прямо и сказали: «существует риск утраты контроля». Это после того, как завод у них уже забрали, и никакого риска уже собственно и не было, поскольку все уже случилось.
Министр промышленности и торговли РФ, Денис Мантуров сообщил, что Зюзин по поводу того, что Захарченко у него спер завод, к нему не обращался, но если обратится, то они вместе обязательно будут думать, как в этой ситуации поступать.
Тут, действительно, есть о чем подумать. И не только Зюзину с Мантуровым. Чем дальше, тем больше вся эта затея с «ЛДНР» приобретает все более гротескные очертания. И если бы не реки крови, которые там продолжают литься, все это могло бы восприниматься как сплошной анекдот.
Наши зюзины, при всей своей жуликоватости и пройдошливости, тем не менее, уже как-то привыкли играть по каким-то правилам. Нет, не по закону, конечно. Боже сохрани! Но по каким-то понятиям. Тот же Зюзин, к примеру. Ну, оступился человек, забылся. Путин его одернул, дал подзатылник, но до смерти не зашиб. Человек встал на путь исправления, и к 2011 году уже выглядывал с 16-й строчки «Форбса» с нажитыми трудовыми 8,9 миллиардами баксов. Потом, правда, споткнулся и из «Форбса» вылетел, но по-прежнему не бедствует. Потому, что живет по понятиям и старших уважает, и младшим спуску не дает.
А тут вдруг эти, с «ДНР». Забрали завод, и спасибо не сказали. Их спрашивают: «вы чьи?». Отвечают: «мы – путинские!». «Так и я тоже путинский, а чей же еще? Он ведь даже доктора мне присылал, о здоровье заботился», - растерянно думает Зюзин. И вместе с министром Мантуровым искренне не понимают «как в этой ситуации поступать» (это цитата из ответа российского министра Мантурова на вопрос, как он относится к тому, что «ДНР» украл у «Мечела» завод).
Проблема у всех этих зюзиных и мантуровых в том, что, с одной стороны это «ЛДНР» положено холить и лелеять, посылать им гумконвои и помогать по мере возможности. С другой стороны все эти захарченки и плотницкие какие-то уж совсем простодушные. Такими даже наши братки в 90-х не были. Разве только в самом начале, да и то те, которых потом очень быстро по лесам закопали. А с этими вообще непонятно, как дело иметь, поскольку неясно, какой они масти, и какой у них ранг в путинской вертикали. Формально, они вообще иностранцы, граждане Украины. Но себя таковыми не считают. И не россияне, вот это точно.
Ни понятий, ни тем более законов не признают... Тот же Игорь Зюзин далеко не зайка. По оценке коллег, человек крайне тяжелый и неуступчивый. Это для Путина он пациент, партнерам по бизнесу сам может докторов прислать. Но вот при столкновении с ЛДНР явно растерялся.
И в этой растерянности пребывает не только обворованный бизнесмен Зюзин с министром Мантуровым. В растерянности вся путинская вертикаль, к которой сбоку прилипло это уродливое образование, «ЛДНР». Вертикаль на такие эксцентричные нагрузки явно не рассчитана, и вполне может рухнуть. Впрочем, не только от этого.
Комментарии
" ... Данные события не окажут существенного влияния на финансовые резервы компании, т.к. производственная деятельность на ДЭМЗе была остановлена в 2012 году и компания создала полный резерв под обесценение ДЭМЗа по итогам 2013 - 14 г.г.
Игорь Зюзин и его семья по-прежнему являются бенефициарами 55, 04 процентов акций " Мечела ". "