Репка и другие. Мы все еще не умеем их готовить

 

 
В сочетании с другими овощами и пряными травами ваша репка может быть сочной, ароматной и очень вкусной!

В сочетании с другими овощами и пряными травами ваша репка может быть сочной, ароматной и очень вкусной!

Фото: PHOTOXPRESS

Общеизвестную сказку про репку, которая выросла большая-пребольшая, мы как-то по привычке воспринимаем как песнь о дружном коллективе, успешно выполнившем задачу по вытаскиванию рекордного корнеплода.

Что случилось с репкой потом, осталось за кадром, и совершенно напрасно. Потому что целый пласт традиционной русской кухни именно с репой связан неразрывно.

Ведь та же картошка была не всегда! И что же ели наши предки вместо нее? Вот репу и ели! Ее варили и пекли, готовили супы и похлебки, и пироги с ней делали, и даже квас. Проще пареной репы — эта гастрономическая поговорка отражает реалии тех времен.

Не факт, что тушеная репа с мясом, приготовленная по рецептам и технологиям наших предков, понравится нам сегодня; все-таки вкусы изменились, кулинарные приемы и оборудование тоже. Но разнообразить современное меню при помощи старинного продукта — почему бы и нет?

Для оригинального летнего салата достаточно к зеленому луку с укропом и петрушкой добавить нарезанную тонкой стружкой маленькую молодую репку и заправить все сметаной, соль-перец и прочие любимые пряности — по вкусу.

Репу покрупнее можно нарезать ломтиками и запечь в духовке, отличный гарнир выйдет к мясу с гриля, особенно если заранее подложить на противень еще и морковку. Более сложная задача — запеканка из репы с сыром, здесь важно найти оптимальный размер кусочков самой репы.

Ее округлая форма наводит на мысль о начинке — вот и фаршируйте ее всем, что придумаете! Сгодится и мясной фарш с рисом, и овощная смесь, и с сыром что-нибудь этакое.

К забытым корнеплодам относится и брюква, которую в старину тоже называли репой и активно ели. Или возьмите ту же редьку, которую и в пищу употребляли в разных видах, и в народной медицине широко применяли.

Один из старинных рецептов крестьянских щей удивляет хотя бы тем, что свежей капусты там и не было, зато была репа, а также брюква, капустный рассол, лук и чеснок.

Внимание к исконным продуктам, из которых готовили повседневную еду предыдущие поколения, уже давно стало очевидным международным трендом. Давайте соответствовать ему и на своей кухне!

Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей "Атлас Гурмана"