Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива
Правительство Дании планирует увеличить патрульный и наблюдательный потенциал вооруженных сил страны в Арктике, направив на эти цели дополнительно 120 млн. крон ($18 млн.) в год, сообщает Арктика-инфо.
Заявив об этом, глава Минобороны страны Петер Кристенсен, однако подчеркнул, что предлагаемые шаги едва ли можно считать увеличением датского военного присутствия в регионе. «Это необходимо для того, чтобы мы имели представление о происходящем в Арктике и смогли бы отслеживать изменения в ситуации. Мы в своем праве», — заявил глава оборонного ведомства Дании.
Вот уж не знаю, куда точно пойдут эти дополнительные миллионы долларов, то ли на усиленное питание для хаски из подразделения датского военного патруля «Сириус», то ли на увеличение количества самого патруля, то ли на закупку вооружений. Но Дания «в своем праве».
Так что же вы, господа из НАТО, постоянно стенаете по поводу растущего военного присутствия России в Арктике?
Россия ведь, по сути, делает то же самое. Ей нужно знать, что происходит в Арктике? Нужно. Ей нужно отслеживать изменения ситуации? Конечно. Она действует исключительно на своей территории? Да безусловно! Значит, Россия тоже действует «в своем праве».
А, может быть, все упреки в адрес Российской Федерации и игнорирование военного усиления Дании в Арктике существуют лишь потому, что Дания состоит в НАТО, а Россия нет?
Простите, уважаемые партнеры, но вы начали первыми. Это НАТО расширяется на восток и возмущается усилением военной мощи России в Арктике, да и вообще везде, а не наоборот. Поэтому выпейте успокоительного и перестаньте удивляться растущей мощи России. Мы действуем «в своем праве». А вот вы, господа из НАТО, не имеете никакого права нас обвинять в этом. На себя сначала посмотрите.
Комментарии