Права ли Франция, высылая цыган?

На модерации Отложенный

Начну с того, что я, ни в коей мере, не являюсь расистом, не имею никаких претензий к цыганам. Моя единственная встреча с представителем этого народа произошла очень давно и оставила только положительные эмоции - мой сослуживец по батальону, друг и товарищ, втайне сообщил о том, что он относится к "ромам". Мне это ничего не говорило и мы продолжали служить с ним, быть друзьями и помогать друг другу, чем могли. Таким образом, обвинить меня в предвзятости - вроде бы и нет причин для этого. Вместе с тем, вчитываясь в тревожные сообщения о массовой высылке представителей цыганского народа из Франции, по решению высших чиновников этой страны, вызывали у меня неприятное чувство. Свободная Франция, много лет назад провозгласившая себя "убежищем всех преследуемых", вдруг оказалась впереди Европы всей в этом неприличии. Осуждение Франции всей европейской общественностью, вначале, показалось мне справедливым, но изучив сей вопрос, я понял, что Французской Республике в логике не откажешь.

Представьте себе, что некая дальняя родственница получает ваше согласие на недлительное пребывание в вашем доме в качестве гостя. Через некоторое время, эта "тётя" начинает заводить свои порядки в вашем доме и, как результат, в течении месяца начинает в нём распоряжаться, как будто вы являетесь её гостем, а не наоборот.

Точно также, повели себя представители цыганской национальности, получив гостевую визу. Известно много случаев ограбления законопослушных французов, на налоги которых цыганам было предоставлено право проживать в предместьях Парижа, Марселя и Лиона. В этом свете, вполне правомочными выглядят действия французского правительства, которое депортирует из своей страны лиц, виза которых закончилась и претендующих на получение "экономического" убежища, но не желающих работать. Ведь известно, что большая часть румынских и болгарских цыган, въехавших во Францию и получивших возможность пользоваться, пускай небольшой, но помощью налогоплательщиков, промышляют воровством, грабежами и выманиванием денег у наивных фрацузов, не желая работать.

Таким образом, осуждение Франции Европейским сообществом можно считать ещё одним примером двуличия. А ведь французскому правительству достаточно заявить, что в случае передачи этого конфликта в суд Европы, Франция, которая является одним из экономических столпов этой организации, выйдет из ЕЭС или ограничит своё участие в нём и это немедленно отрезвит горячие головы Европейского Парламента.

Мне кажется, что действия Франции не являются расизмом, а только заботой о своих налогоплательщиках.