Число курящих сократилось в России до семилетнего минимума


Фото: ©РИА Новости/Александр Кондратюк

Сокращаются и объёмы выкуриваемых сигарет — пачка в день нужна уже лишь 17% курящих.

Доля курящих россиян составляет уже меньше трети от общего числа граждан — 31%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Таким образом, как отметили во ВЦИОМ, число курильщиков сократилось до минимума за последние семь лет. При этом 57% из некурящих россиян не занимались этим никогда. 

— Доля курящих граждан в России, как показывают данные ежегодных опросов, в течение последних лет неуклонно сокращается: в настоящее время это 31% (минимум за семь лет) — с 41% в 2013 году. В том числе в настоящее время пачку и более в день выкуривают 17% (в 2013 году — 24%), — отмечает ВЦИОМ. 

Результаты исследования ожидаемо демонстрируют, что больше всего курят мужчины (45%) и молодёжь (30% среди 18—24-летних).

В рамках исследования ВЦИОМ было опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.