Как у американцев: осенью на Украине появится должность госсекретаря

 
Как у американцев: осенью на Украине появится должность госсекретаря

Киев, 24 мая.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что будущей осенью на Украине появятся Государственные секретари. Об этом он заявил в эфире «5 канала».

По его словам, в настоящее время создается специальная комиссия, которая займется отбором кандидатов в Госсекретари на конкурсной основе. Шимкивуверяет, что уже осенью Госсекретари начнут свою работу.

Шимкив отметил, что новые должности появятся благодаря новой редакции закона о Государственной службе, который вступил в силу 1 мая. Он напомнил, что проект этого закона был согласован с Евросоюзом

«Он проголосован был, подписанный в декабре прошлого года, и вот сейчас первый квартал — принятая часть необходимых подзаконных актов, которые позволяют двигаться. Полностью закон вступил в силу 1 мая», — пояснил он.

Кроме того, Шимкив заявил, что данный закон позволит Кабмину вести переговоры с Еврокомиссией о создании специального фонда, из которого будут выделяться средства для дополнительных выплат украинским чиновникам.